Tribuna/Футбол/Блоги/Десятое королевство/5 знаковых побед «Шахтера» в Лиге Чемпионов

5 знаковых побед «Шахтера» в Лиге Чемпионов

Вчерашняя крутая победа также пополнила этот список.

Автор — Maria Kvitova
7 декабря 2017, 22:37
16

«Барселона» – «Шахтер» - 2:3 (2008 год)

Победить каталонцев дома, да еще и ту самую Пеп-тим - это звучит гордо. Молодые Виллиан, Срна и Жадсон, а также Малиновский, пока еще комментирующий матчи горняков - сплошная ностальгия. Вопреки(а может и благодаря) тому, что и каталонцы, и дончане не решали никаких турнирных задач - матч получился отличным.

Куча голевых моментов, снятая с Кучера бутса, дубль Гладкого и огненные 2:3! И пусть тогда «Шахтер» вылетел из Лиги Чемпионов, но зато он попал в тот самый Кубок УЕФА, который и выиграл в том сезоне.

«Шахтер» - «Арсенал» - 2:1 (2010 год)

Канониры образца той осени были катком, который давил всех без разбору. После безнадежных 1:5 в Лондоне, за «Шахтер» было по-настоящему страшно. И когда в дебюте матча тогда еще молодой и перспективный Тео Уолкотт реализовал выход один на один, казалось, что все пойдет по тому же грустному сценарию.

Но тут на заполненной до отказа «Донбасс Арене» начались чудеса. Еще в первом тайме Чигринский сравнял счет, а потом и Эдуардо вывел горняков вперед. После перерыва пошли качели, но «Шахтер», во многом благодаря поймавшему кураж Пятову, выстоял и победил. Тогда был первый, и пока единственный раз, когда «Шахтер» вышел из группы Лиги Чемпионов с первого места.

«Шахтер» - «Рома» - 3:2, 3:0 (2011 год)

Жаркая двухматчевая дуэль за выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Конечно, римляны тогда буксовали в чемпионате. Но и «Шахтер» играл после зимнего перерыва, что сказывалось на их кондициях. В Риме подопечные Луческу просто разрывали «волков» молниеносными контратаками. Причем все могло решиться еще в первом матче, но Луис Адриано, в привычной для форвардов «Шахтера» манере, транжирил момент за моментом. Справедливости ради, и у римлян было несколько отличных шансов, но Пятов в тот вечер божил.

Ну, а в домашнем поединке горняки просто вынесли «Рому» без шансов для последней - 3:0. Причем одним из героев того матча снова стал Андрей Пятов, который отбил пенальти, что, похоже, окончательно сломало гостей. Римляни начали много борзеть и буянить, но перестали играть в футбол. А «Шахтер» вышел в 1/4 - пока, что это самое большое достижение команды в Лиге Чемпионов.

«Шахтер» - «Челси» - 2:1 (2012 год)

В тот сезон был один из самых сильных составов «Шахтера» в истории. Невероятный Виллиан, классный Тейшейра, зрелый Фернандиньо и крутой Мхитарян. Атакующая мощь горняков переливалась через край.

Хотя на тот момент «Челси» и был действующим победителем Лиги Чемпионов, пенсионеры в матче с дончанами действовали крайне осторожно. Петер Чех не раз спасал гостей от пропущенного мяча. Тейшейре и Фернандиньо удалось пробить вратаря лондонцев, на что «Челси» смог ответить только одним голом в концовке. 2:1 - и во многом благодаря этой победе «Шахтер» смог выйти из группы смерти(«Челси» и «Ювентус» в соперниках) в 1/8.

«Шахтер» - «Манчестер Сити» - 2:1 (2017 год)

Вчерашняя игра еще раз показала, что Фонсека - это тренер-противоречие. Обидные неудачи с «Янг Бойз», «Сельтой», вымученные победы в УПЛ и - такая яркая игра в Лиге Чемпионов. Невероятная уверенность в собственных силах - трюк с масками Зорро на стадионе в решающем матче - такого в Украине, наверное, не делал никто.

«Шахтер» выиграл у «Манчестер Сити» так, что никто и не вспоминает, что эта победа была не так уж и нужна - «Наполи» сам все упустил в Роттердаме. Крутая серия горожан, гений Сарри, статус «андердога» у горняков - сегодня все это не имеет значения, так как «Шахтер» уже в плей-офф. И при этом не по воле случая, а абсолютно заслуженно.