Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/«Не думаю о 60 тысячах долларов». Как в 15 лет зажечь на US Open и отказаться от денег

«Не думаю о 60 тысячах долларов». Как в 15 лет зажечь на US Open и отказаться от денег

Владислав Воронин рассказывает историю Кэтрин Беллис, которая внезапно обыграла Доминику Цибулкову, но не намерена получать призовые.

27 августа 2014, 11:59
2
«Не думаю о 60 тысячах долларов». Как в 15 лет зажечь на US Open и отказаться от денег

Владислав Воронин рассказывает историю Кэтрин Беллис, которая внезапно обыграла Доминику Цибулкову, но не намерена получать призовые.

Матч 15-летней Кэтрин Беллис с Доминикой Цибулковой даже не планировали показывать по телевизору – какой может быть интрига в матче 1208-й ракетки мира, ни разу не игравшей на взрослых турнирах, против финалистки Australian Open-2014? Но когда дерзкая девушка закидала Цибулкову мячами и спокойно взяла первый сет, вещатель ESPN срочно пригнал на этот корт камеры для трансляции – Америка требовала зрелища. Стоячие места рядом с кортом в это время уже забивались до предела.

Беллис быстро проиграла второй сет и следом повисла на счете 1:3 в решающей партии: «Я даже расслабилась: если бы проиграла, ничего страшного бы не случилось. Зато я стала чувствовать себя свободнее». Итог – 6:4, Кэтрин стала самой молодой теннисисткой, выигравшей матч на US Open со времен Анны Курниковой (1996).

Беллис родилась только в 1999-м – то есть спустя три года после прорыва Курниковой и в год первой победы Серены Уильямс в Нью-Йорке. На US Open она попала только по уайлд-кард: организаторы оценили ее победу на юниорском чемпионате США, где она стала самой молодой чемпионкой со времен Линдсэй Девенпорт в 1991-м. Правда, денег все это особенно не приносит: за этот год она заработала 799 долларов, а за всю карьеру – 1216. Надо ли говорить, что Цибулкова получила более миллиона за один только финал Австралии?

Но даже сенсационная победа над 13-м номером рейтинга не принесет Беллис ни одного цента – по идее, она уже могла получить 60 тысяч долларов, но не имеет профессионального статуса, чтобы пополнить банковский счет призовыми.

«Думаю, в ближайшее время я точно останусь любителем, чтобы не торопиться, это связано с колледжем – мало ли, травма или еще что. Но я хочу стать профессионалом. Я не думаю о 60 тысячах долларов, которые могла бы получить, я пока сосредоточена на игре», – неожиданно выдала Кэтрин после матча.

Все дело в серьезном родительском воспитании. Мама 15-летней девушки Лори Беллис, которая выступала на юношеском уровне и учила Кэтрин играть в теннис, долго не разрешала дочке уезжать на продолжительные сборы с тренерами. «Мы не хотим уезжать в другой город и жить в отеле. Дочка в таком возрасте должна быть с мамой – я учу ее правильному поведению, воспитываю, стараюсь делать ее разносторонней личностью», – рассказывала мама.

В свободное время Кэтрин работает с мамой в саду, ухаживая за фруктовыми деревьями, инжиром, бобами и различными цветами. Рядом с садом – теннисный корт, где она тренируется 2,5 часа по утрам под присмотром мамы. Ближе к вечеру, после отдыха и работы в саду, она едет в теннисный клуб и тренируется там еще два часа. Плюс тренировочные матчи – в основном с мужчинами, чтобы повышать вариативность игры.

Школа с трудом вписывается в такой распорядок дня, поэтому Беллис уже несколько лет учится на дому с помощью специальной интернет-программы, в рамках которой школы создают для детей индивидуальные графики и требования. «Сейчас у меня больше свободного времени, потому что в школе я играла еще и в футбол. По сути, я только пять лет назад выбрала теннис», – рассказывала Беллис.

Обыграв Цибулкову, Кики («Мое имя – Кэтрин, среднее имя – Катран, я решила называть себя Кики»), обеспечила себе стремительный взлет в рейтинге на 800 позиций и даже место в топе хэштегов американского твиттера.

«Знаю, что некоторые мои друзья завели хэштег #разнесиЦибулкову, хаха. Другие друзья на трибунах начинали скандировать что-то про меня, и у меня была только одна реакция: «Боже, как круто». Это просто сумасшествие – понимать, что я здесь играю в турнире со всеми этими людьми... Я никогда не думала, что буду играть на одном корте, на одном турнире с теннисистками, которых я часто смотрю по ТВ. Это просто нереально, но мне нравится».

Был на трибунах и особый болельщик – отец теннисистки Гордон Беллис, который поучил целую стопку ограничений: «Дочь сказала мне, что я не могу даже вздыхать, двигаться или говорить что-либо, потому что это отвлекает ее. Она говорит, что слышит, как я дышу. Так что я должен был сидеть на трибуне как Сфинкс, просто улыбаться и молиться».

Хоть кумиром и примером во всем для американки остается Ким Клийстерс, ее первые воспоминания от US Open относятся к матчу Шараповой. В 2011 году Кэтрин даже сфотографировалась на корте перед матчем Марии с Даниэлой Гантуховой – глядя на эту фотографию, трудно поверить, что девочка в центре кадра спустя три года будет играть со взрослыми.

Собственно, журналисты не могли не поиздеваться над такой юной девушкой.

– Какие у вас увлечения – читаете книги или смотрите мультики?

– Люблю проводить время с друзьями, смотреть фильмы. Все подряд.

– А как же Джастин Бибер?

– Да я правда не знаю, откуда журналисты взяли, что я его фанатка. Я никогда не писала только о нем! Да, он мне нравился, когда я была младше. Ну, пару лет назад.

– Окей, а сейчас чего вы хотите?

– Тихий ужин, и все. Праздновать некогда. Сейчас я вообще очень голодная. Прямо сейчас я могу съесть что угодно.

Но сначала, еще перед интервью на корте, Беллис не была такой открытой и уверенной в себе. Когда камера ESPN была выключена, ей надо было снять стресс и выговориться, и она сказала журналистке: «С ума сойти, я правда не думала, что все это реально. Не могу поверить. Это шок».

Еще бы: до вторника она провела только 12 матчей в турнирах ITF, впервые была на взрослом турнире, резко стала самой молодой участницей турниров «Большого шлема»... Как тут не сойти с ума?

Другие посты блога

Все посты