Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Плохому танцору. Как неуклюжий Говард Хед изменил облик тенниса

Плохому танцору. Как неуклюжий Говард Хед изменил облик тенниса

В «Теннисном дайджесте» рассказ о Говарде Хеде – человеке, который настолько сильно не верил в собственное несовершенство, что провел революцию в теннисной экипировке.

11 августа 2014, 16:22

Те, кто бесцельно пытаются что-нибудь изобрести, обречены ходить кругами. Лучшие изобретения делаются людьми, которые глубоко погружены в решение какой-либо проблемы.

– Говард Хед

 

Нигде нет отметки о месте где это произошло. Не осталось ни одной записи в дневнике.

Никто даже не помнит того разговора.

Мы только знаем, что во время поездки на поезде из Вермонта в Мериленд, Говард Хед похвастался и это привело к революции даже не в одной, а в двух отраслях промышленности.

Дело было весной 1947 года и Говард Хед в то время работал инженером в авиационной компании Мартин. Как-то он с друзьями поехал а отпуск на неделю покататься на лыжах. К концу недели Говарда Хеда обуревали смешанные чувства.

С одной стороны ничто не могло сравниться с ощущением скольжения по снегу. Но с другой стороны его катание никак нельзя было назвать блестящим.

Он постоянно падал.

По дороге домой в Мериленд Говард Хед, разговаривая с друзьями об их лыжной поездке и, пытаясь как-то оправдать свое плохое катание, сказал, что хоть он и плохой лыжник, тяжелые деревянные лыжи только усугубляли ситуацию.

И потом похвастался, что сможет создать лучшие лыжи из алюминия, стеклопластика и других материалов, применявшихся в авиационной промышленности. Вернувшись в офис, Хед стал раздумывать над задачей. Он начал делать наброски. Провел сравнительный анализ прочности дерева и алюминия. Вскоре стало ясно, по крайней мере теоретически, что возможно сделать лыжи из алюминия по прочности не уступающие деревянным, но значительно более гибкие и гораздо более легкие.

К августу Хед настолько уверовал в свои идеи, что бросил работу и на свои сбережения организовал небольшую мастерскую.

В течении последующих пяти месяцев он разработал и изготовил шесть пар лыж. Лыжи эти разительно отличались от тех, на которых катались в то время. Вместо двух деревяшек они представляли собой элегантную конструкцию из алюминия, пластика и дерева. Будучи уверенным, что он произвел революцию в лыжах, Хед направился зимой на горнолыжный курорт, чтобы встретиться там с лыжными инструкторами.

Спустя несколько минут обсуждения новых лыж, один из инструкторов взял наугад пару лыж и согнул их, чтобы проверить на гибкость. Лыжи сломались.

Тогда инструктор взял другую пару лыж и проделал с ними то же самое с таким же успехом. Вскоре все чудесные лыжи Хеда кучей обломков валялись на снегу.

И Говард Хед вернулся обратно к чертежной доске.

Остаток зимы и весну он провел, улучшая конструкцию лыж и сделал еще 18 пар, которые постигла та же участь. Однако, в процессе экспериментирования, он создал лыжи, которые не ломались.

Но этого было мало.

Последующие два года – и еще 20 пар лыж – ушли на разработку поверхности, к которой не прилипал бы снег. В процессе работы Хед добавил металлические края для улучшения манёвренности при низких температурах.

К весне 1950 года Хед создал лыжи, которые были прочнее, быстрее и легче в использовании чем те, на которых катались на горнолыжных склонах. Они стали таким значительным улучшением по сравнению с современными аналогами, что их прозвали «жульническими».

Но Хед понимал, что это еще не конец работы. Он знал, что любители скорее всего будут покупать те лыжи, которыми пользовались инструкторы, спасатели и другие профессиональные лыжники. Так что следующие девять лет Хед посвятил совершенствованию своих лыж и в результате к 1959 году создал лыжи, которыми пользовалось большинство профессиональных гонщиков.

В итоге в 1961 году Говард Хед продал 56 тысяч пар лыж, а в 1969 продал HeadSki компании АМФ за 16 миллионов долларов США. Личная прибыль Говарда от продажи HeadSki составила 4.5 миллиона долларов.

 

Но это еще не конец рассказа. Рассчитывая вести жизнь мультимиллионера в отставке, Хед купил большой дом на окраине Балтимора. И для занятий физкультурой построил там теннисный корт и заплатил 5000 долларов за теннисные уроки.

Но возникла проблема.

Говард Хед был плохим теннисистом.

Настолько плохим, что его теннисный учитель согласился продолжить с ним занятия только при условии, что тот купит себе машину для подачи мячей и будет заниматься каждый день. Хед послушался и купил машину у компании Prince.

Будучи инженером, Говард Хед заинтересовался принципом работы машины и разобрал ее по частям. Он был впечатлен гениальностью дизайна, но обнаружил уйму недочетов. Хед позвонил в компанию и разговор закончился тем, что он поехал в офис Prince в Принстоне, Нью Джерси, чтобы представить им свои предложения по усовершенствованию конструкции машины.

Поработав с ними в течение года и предложив ещё несколько усовершенствований, Хед купил 25% акций компании и стал одновременно главным инженером и членом совета правления. Машина для подачи мячей Prince вскоре захватила половину рынка.Но Говард Хед по-прежнему оставался плохим теннисистом.

Улучшенная машина для подачи мячей не улучшила его игру. Она просто позволила ему раскидывать большее количество мячей по всему корту.

Но Хед опять отказался искать причины плохой игры в самом себе. Вместо этого он решил, что виноват плохой инвентарь.

Проанализировав проблему в своей мастерской, Хед быстро пришел к выводу, что причиной его плохого контроля ракетки было то, что последняя проворачивалась у него в руке если мяч соприкасался с ракеткой вне крошечного участка максимальной эффективности – так называемого “sweet spot”. Последующие два года Хед провел пытаясь найти способ увеличить этот участок.

Но ничего не работало.

Как-то ночью, после нескольких месяцев тщетных попыток решить проблему, Говарду Хеду во сне пришло озарение.

Ему нужно было увеличить размер головки ракетки.

Из физики Хед знал, что благодаря так называемому полярному моменту инерции, небольшое увеличение ширины ракетки приведет к непропорционально большому увеличению зоны максимальной эффективности. Расширение ракетки на два дюйма (или 20%) увеличивало ее сопротивляемость к проворачиванию на 40%.

Говард Хед быстро изготовил прототип более широкой ракетки и убедился на практике в значительном улучшении ее игровых качеств. Ракетка стала значительно более стабильной и его игра сразу резко улучшилась.

Внеся еще несколько усовершенствований в дизайн, Хед в 1975 году представил свою идею на совете правления Prince. Поначалу члены правления отнеслись к предложению скептически, но прототип убедил их инвестировать в то, что позже получило название теннисной ракетки Prince. Весь следующий год Хед потратил на совершенствование ее дизайна и патентование. Помня о том, что лыжи Head не раскрутились пока их не стали использовать инструкторы и профессионалы, Хед еще несколько лет потратил на разработку ракетки для профи. Результатом стали многочисленные истории о возрождении угасшей было карьеры, сенсационных результатах и быстром продвижении в рейтинге игроков использовавших ракетки Prince.

Эта известность подкреплялась рассказами любителей, которые утверждали что «теперь я отбиваю больше мячей», «мне не нужно так сильно заботиться о точности» и «теперь я побеждаю людей, которых  не мог обыграть прежде».

Вскоре более 700 000 игроков стали играть ракетками Prince. И менее чем за четыре года эти ракетки захватили 13% рынка.

Интересный пример того, как человек благодаря терпению и настойчивости сумел обратить физическую неловкость, данную ему от природы, во благо, причем не только себе, но и другим, не правда ли?

Ах да, забыл сказать, что заметка приурочена к 100-летию со дня рождения Говарда Хеда.

Другие посты блога

Все посты