Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Джокович выиграл «Уимблдон» на решающем тай-брейке, отыграв 2 матчбола!

Джокович выиграл «Уимблдон» на решающем тай-брейке, отыграв 2 матчбола!

АААААААА!

Автор — Tribuna.com
15 июля 2019, 08:07
5
Джокович выиграл «Уимблдон» на решающем тай-брейке, отыграв 2 матчбола!

В финале «Уимблдона» Новак Джокович обыграл Роджера Федерера – 7:6, 1:6, 7:6, 4:6, 13:12. Серб выиграл первый в истории турнира решающий тай-брейк в одиночном разряде (их ввели в этом году).

А вообще победа Новака – это немного парадокс.

• Федерер четыре сета играл намного лучше, в пятом – чуть-чуть лучше. Это видно даже по банальной статистике: у Роджера на 14 выигранных очков больше, разница виннерсов и невынужденных «+32». У Джоковича – «+2». В целом статистика выглядит вот так – у Федерера почти все цифры фиолетовые, у Федерера почти все цифры лучше.

• Раньше уютное место в мозгу Роджера занимал Надаль, который раз за разом ломал его бэкхенд и волю. Теперь там поселился Джокович. Федерер в третий раз проиграл ему матч решающей стадии «Шлемов» с матчболов и не обыгрывал на ТБШ с 2012-го.

• Откуда такой вывод? Первый тай-брейк Федерер провалил – отключился форхенд. Из 7 очков Джоковича 6 – невынужденные ошибки Федерера, из которых 5 – справа.

• Второй тай-брейк Федерер провалил – отключился бэкхенд. С него было 5 ошибок. Особенно в глаза бросился непонятный удар при счете 4:5, когда Федерер держался в розыгрыше, но то ли подрезал, то ли укоротил и не попал по ширине. Это был не только технический брак, но и какой-то тактический провал.

• На решающем тай-брейке Федерер сначала отдал свою подачу неудачным ударом с полулета, хотя до этого попадал их, как будто это самое простое занятие в истории тенниса. А на матчболе снова сорвал форхенд.

• Наконец матчболы, которых у Федерера было два при счете 8:7. На первом к нему нет претензий никаких: Джокович отлично принял, очень глубоко, агрессивно, и Федерер не попал справа совсем чуть-чуть. Но на втором случилась такая история.

• Да, Джокович выполнил непростой обводящий. Но ведь выход к сетке был плохо подготовлен. Федерер забежал под форхенд, но мяч положил очень далеко об боковой линии. Новак так хорошо обвел, потому что у него было (относительно) много времени.

• Еще в пятом сете Роджер упустил кучу полушансов, когда принимал вторые подачи Джоковича. Один раз он даже запрокинул голову в отчаянии, когда смазал форхенд. Правда, у Новака ситуация была та же сама.

• Но в целом эта победа Новака – чисто психологическая. Он играл, наверное, максимум на 40% возможностей, но в ключевые моменты он добавлял 15%, а Федерер сдавал по всем показателям.

Другие посты блога

Все посты