Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/«Посылай всех, кто говорит тебе, что ты чего-то не сможешь». Кто такая Мирьяна Лючич

«Посылай всех, кто говорит тебе, что ты чего-то не сможешь». Кто такая Мирьяна Лючич

На Australian Open она превращает трагедию в триумф духа.

Автор — Павел Ниткин
24 января 2017, 14:38
«Посылай всех, кто говорит тебе, что ты чего-то не сможешь». Кто такая Мирьяна Лючич

На Australian Open она превращает трагедию в триумф духа.

Ранние успехи

Профессиональной теннисисткой Мирьяна Лючич решила стать, когда ей было восемь лет. Она смотрела финал «Ролан Гаррос» между Моникой Селеш и Штеффи Граф и решила, что тоже так хочет. Свои первые шаги в теннисе Лючич делала во времена, когда девочки-подростки вовсю играли и побеждали во взрослом туре, и она сама была одной из них.

К 14 годам она выиграла два юниорских турнира «Большого шлема», а в 1997 году в 15 лет дебютировала на взрослом US Open. Там она дошла до третьего круга, где в трех сетах проиграла третьей ракетке мира Яне Новотне, во втором сете отыгравшись со счета 1:4 15:40. В 1998 году они вместе с Мартиной Хингис выиграли парный Australian Open (Хингис было 17, Лючич – 15). На «Уимблдоне» она дебютировала в 16 лет и там во втором круге проиграла другой 16-летней девушке – Серене Уильямс.

К концу 1998 году на ее счету было два титула (оба выиграны в хорватском Боле, причем первый был ее дебютным профессиональным турниром) и один финал (в Страсбурге проигранный Штеффи Граф). А в 1999 году она добилась своего главного успеха, дойдя до полуфинала «Уимблдона» – там она по ходу турнира обыграла Монику Селеш, а в итоге проиграла Граф.

Лючич к тому моменту было всего 18 лет, но уже тогда в ее жизни и карьере все было далеко не радужно.

Отец

Свой лучший результат на «Шлеме» Лючич показала уже после того, как в 1998 году вместе с мамой, двумя братьями и двумя сестрами сбежала в США от своего тирана-отца, который к тому же был ее тренером. Когда в недавнем интервью журналист спросил ее, можно ли задать вопрос об ее отце, Мирьяна ответила, что лучше не стоит. Улыбка на ее лице сменилась выражением грусти и боли. А на US Open-2014 отвечая на просьбу прокомментировать свой путь, Лючич заплакала.

Ее отец до сих пор не признает, что применял к дочери физическое и психологическое насилие – он говорит, что все ограничивалось пощечинами за плохое поведение, которые он считал полезными для дочери. Лючич рисует другую картину и говорит о систематических побоях и унижениях, которые продолжались 10 лет. На момент получения убежища в США ей был диагностирован посттравматический стресс.

В США семья попала в очень тяжело финансовое положение (по словам Лючич, отец и его племянник украли ее призовые), Мирьяна стала меньше играть, а «Уимблдон»-1999 был ее последним большим успехом. В период с 2004 по 2006 год она выступила всего на двух турнирах ITF – сейчас она говорит, что играть больше она просто не могла себе позволить. Тем не менее, переезд в США она называет поворотным моментом своей жизни: «После этого я смогла испытывать покой и любовь. Смогла счастливо жить со своей семьей».

Без тенниса Лючич было очень тяжело, потому что даже в сложные моменты он оставался важной частью ее жизни. Хорватка продолжала тренироваться дома и играть со своими братьями, которые теперь работают тренерами в Коннектикуте. Она верила, что когда-нибудь вернется.

Долгое возвращение

Свой путь назад Лючич начала с самого дна. В 2008 году она играла самые мелкие профессиональные турниры, которые только существуют. На своем втором турнире после возвращения она заработала 68 долларов.

«Тем, кто считает, что это гламурная жизнь, что у нас огромные призовые, нужно поговорить со мной. Все не так здорово. На этих турнирах нет болбоев, нет судей. Все организовано не очень гладко. Тебе платят 55 долларов за матч, так что это тяжело», – рассказывала Лючич.

Несмотря на то, что, по ее словам, ей никто не помогал и не давал wild card, она смогла вернуться в основной WTA-тур и продолжила ставить рекорды – правда уже не в категории «самая молодая». В 2014 году в Квебеке она выиграла первый за 16 лет титул, обыграв в финале Винус Уильямс (тогда в Канаде она еще победила и в паре). 16 лет – это рекордный для Открытой эры промежуток между титулами.

Сейчас Лючич 34 года, и она наводит ужас на топ-теннисисток на «Шлемах». В 2015 году она легко разгромила Симону Халеп на US Open, а в этом году в Мельбурне отправила домой третью ракетку мира Агнешку Радванску.

У Лючич силовой мощный теннис, и Радванска, например, сказала, что она даже не бьет, а «стреляет». И когда у нее идет игра, с ней трудно что-либо сделать. Плюс ко всему, она не воспринимает матчи с топами как события, ценные сами по себе. Для нее это возможность показать, чего она стоит.  Завтра на Australian Open в своем первом четвертьфинале «Шлема» с 1999 года хорватка будет бороться с Каролиной Плишковой.  

В Мельбурне Мирьяна в одном из интервью на корте выдала, наверное, что-то вроде своего девиза: «Посылай все и всех, кто говорит тебе, что ты чего-то не сможешь». А еще она обещала, что когда-нибудь расскажет свою историю сама – потому что на самом деле полностью ее не знает никто.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill/Allsport; REUTERS/REUTERS, Edgar Su

Другие посты блога

Все посты