Tribuna/Единоборства/Блоги/Все про Фитнес/Что такое похудение для мужчины в 21-м веке?

Что такое похудение для мужчины в 21-м веке?

14 сентября 2021, 13:28
Что такое похудение для мужчины в 21-м веке?

фото из личного архива

"Без тренера, можно забыть о высоких результатах, у каждого чемпиона есть свой маленький секрет— это целая команда, а не один тренер. Вот и подумайте, важен тренер или нет"

Фитнес - тренер  Михаил Яцык

— Для чего люди худеют?

— Чтобы хорошо выглядеть, реализоваться в социуме, поднять самооценку, решить вопрос со здоровьем, нравится женщинам/ мужчинам...

На что только не идут люди, чтобы быстро и  без особых усилий достичь идеальных форм. 

Для мужчин похудение — это противостояние упрямства и отчаянного стремления стать подтянутым; с одной  стороны, они не верят в похудение, а с другой — продолжают делать отчаянные попытки.

Быстрых способов похудеть не существует, а тем более, когда желание есть все подряд и не толстеть берет вверх; все, что вам предлагает  глянец и интернет опасно для здоровья.

Склонность к экспериментальным подходам к своему здоровью  и  фигуре (различные моно-, экспресс- и кето- диеты, добавки, урезание рациона и тд) не позволяет достигнуть желаемого  эффективного результата. Вред от такого питания существенно превышает пользу, поэтому в 21 веке среди представителей сильного  пола многие смиренно принимают факт полноты за норму или как "наказание судьбы в прошлой жизни" .

"Опустить руки" в этой ситуации  не позволит преодолеть  порог разочарования.

Если у вас есть цель — быть здоровым, никакие препятствия  не должны вам помешать. Похудение  - это работа над собой  и своими  привычками, единожды  и основательно. Новый режим питания и регулярные тренировки, на которые ранее вы не хотели обращать внимания, вскоре превратятся в азартную игру, а ваша жизнь станет более яркой и насыщенной.

Для человека, живущего  с лишними килограммами десятки лет, каждый -1 сантиметр на животе или  талии — это достижение. И его можно достичь, если придерживаться намеченного плана.

В статье мы выясним, как можно похудеть мужчине в 21 веке демократичным способом; разберем, что можно, а что нельзя делать в процессе похудения; рассмотрим пример из реальной жизни, как похудеть  на 50 кг за 6+ месяцев с помощью здоровых привычек в правильном питании .

Отвлекающие моменты 21-го  века

Человек полнеет от двух продуктов: "я же только перекушу" и "надо доесть, а то испортится".

Живот — довольно проблемная зона у мужчин.

Чтобы терять избыточные килограммы, нужен комплексный подход. Он основывается на правильном питании и включает регулярные, но оптимального темпа, физические нагрузки, также отказ от вредных пищевых привычек.

С возрастом у любого человека скорость обмена веществ замедляется, поэтому  сбросить, восстановить былые формы, а тем более, удержать вес становится труднее . Вот здесь и появляется потребность в особом рационе и нагрузках, учитывающих состояние здоровья.

При составлении рациона и  плана  тренировок для мужчин нужно учитывать:

- возрастной фактор;

- оптимальное количество калорий;

- расход энергии;

- состояние гормонального фона;

- соотношение жира и мышц в организме;

- особенности накопления жира.

Но как этого достичь, если работа и умственный  труд требует сидячего образа жизни за компьютером, особенно в "ковидовских" реалиях, когда вместо прогулки к супермаркету, человек отдает предпочтение  курьерской доставке? Да, и выбор пищи, насыщенный простыми углеводами и транс-жирами, практически вытеснил полезные продукты из полноценного  рациона. 

Современный мужчина часто употребляет недостаточно полноценного белка, витаминов и микроэлементов, что провоцирует сильные приступы голода. Предпочитая перекусы  "быстрым питанием" во время работы, нарушается углеводный баланс в организме, поэтому потеря веса не наступает; большое количество  калорий из пищи не успевает сжигаться.

Еда  - это слабость и порок человека. Идя по ложному пути с ограниченной физической активностью и резким  снижением калорийности потребляемой пищи, приводит к психологическому дискомфорту и депрессии. Вот почему  "голодающие диеты" не дают нужного результата, а приводят к еще большему набору веса и накоплению жира, разжигая "зверский " аппетит.

Нельзя считать,  раз ты  мужчина, то  должен есть в 10 раз больше, несмотря на свое телосложение (желудок не резиновый).

Стратегия избавления от лишнего веса для мужчин должна строиться объективно, согласно физиологических  показателей.

Чтобы похудеть, нужно есть каждый  день полноценно и сбалансированно, соблюдая в выборе пищи здоровые привычки.

Правда, на одном питании тело мечты не построить. Другая значимая сторона снижения массы тела — активный образ жизни.

Без них масса тела стремительно растет, а процент внутреннего жира увеличивается.

Набор веса у представителей сильного пола вызывает:

— гормональные сбои;

— нарушение режима сна;

— повышение раздражительности ;

— повышение уровня сахара в крови;

— риск возникновения  различных заболеваний  (диабет, сердечно - сосудистые и эндокринные недуги и тд )

Как видим, нездоровые  привычки в еде, голодание тормозят и усугубляют процесс похудения. Наладить режим питания поможет программа, разработанная с учетом ежедневных нагрузок, возраста, непереносимости продуктов и личных предпочтений.

Она поможет:

- следить за весом;

- избавиться от лишних килограммов;

- контролировать  потребление  калорий;

- отдавать предпочтение  полноценному приему пищи, а "не пустой чашке кофе";

- наладить пищеварение ;

- улучшить самочувствие  и общее состояние организма. 

Кейс врача терапевта - за 6 с половиной месяцев похудел на 50 кг

было 139 кг

стало 89 кг

Похудение для мужчин берет свое начало с выяснения его целей — это позволит сохранить эффективный результат в будущем.

Так, Алексей Курдин  - клиент Курса по похудению, делится своими впечатлениями  от полученного  результата: - 50 кг за 6 месяцев.

1) Можете кратко рассказать про жизнь до похудения: какие были неудобства, трудности, ограничения,  как вы ощущали счастье?

До похудения в течении где-то 5 лет я постепенно набирал вес, при этом конечно ухудшалось общее самочувствие, стала появляться одышка, нарушился сон, чувствовал постоянную усталость, а цифры на весах достигли 139 кг.

2) Вы как врач понимали какие процессы замедлены или нет?

Конечно, как врач понимал, что с этим что то надо делать, но как чаще всего и бывает, откладывал на потом.

3) Было ощущение голода (об этом часто пишут) или нет?

Ощущение голода присутствовало постоянно, пока не набьешь живот

4) С чего начался путь к трансформации себя, до диетолога Михаила вы с кем то работали или сами пытались?

До знакомства с Михаилом ни к каким методикам не прибегал, были самостоятельные попытки, но безрезультатные

5) Какие блоги, Ютуб каналы смотрели, где черпали вдохновение чтоб не забросить мысль про себя и свою форму?

Блоги и ютуб каналы не просматривал, вдохновение увеличивалось в связи с результатами

6) Где был сложный момент когда начали работать с Михаилом?

Сложный момент перестроится психологически к новому режиму, но он достаточно быстро прошел

7) Какой месяц был сложнее с моральной точки зрения 1-й или 3-й?

Наверное 1 месяц чуть посложнее чем остальные, потому что потом просто живешь в новом ритме и с новым режимом питания и тренировок

8) Какую роль сыграл тренер для вас ключевую или нет?

 Роль тренера ключевая, так как я полностью пересмотрел свои предпочтения в питании, увлекся тренировками, причем разгружаюсь на них психологически, не пытаюсь поставить мировой рекорд в силовых упражнениях, но при этом стараюсь дать нагрузку своему телу. Поддержка тренера была с первого дня тренинга, оценки за питание, советы по питанию и тренировкам, ответы на любые вопросы

9) Как отреагировали близкие, друзья, коллеги на вашу трансформацию?

Все просто в шоке, многим не верится,что можно так просто похудеть, изменив режим и нормы питания, добавить тренировки.

Общие характеристики похудевшего человека

Несомненно, процесс снижения массы тела очень сложен,  требует много затрат энергии, моральных усилий и дисциплины. Но те  плюсы, которое оно приносит организму, говорит о правильных шагах человека,  направленных на снижение массы тела и сохранение здоровья.

Положительным аспектом эффективного похудения является снижение  уровня холестерина в организме. Из- за правильного питания сосуды очищаются, что помогает избежать атеросклероза, инсульта и других заболеваний.

При правильном похудении гормональный фон приходит в норму, повышается уровень либидо и сексуальной активности.

Лишний вес дает огромную ненормированную нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Избавившись от жирового балласта, освобождаются суставы и хрящи от разрушительно- дегенеративной нагрузки и давления. В результате, повышается физическая активность за счет повышения тонуса мышц. 

Избыточный вес является  причиной нарушения работы многих внутренних  органов пищеварения: печени, поджелудочной железы, кишечника  итд . Такие изменения могут спровоцировать повышение  уровня инсулина, непроходимости кишечника, несварение, дисбактериоз  и прочие "шлакообразующие  неприятности".

После нормализации  рациона питания и ежедневных  физических  нагрузок данный дискомфорт  исчезает.

Когда страдает система ЖКТ - снижается сопротивляемость организма к различным видам вирусов и бактерий. А это удар по иммунитету и общему состоянию организма. Соблюдая режим  в питании все процессы постепенно приходят в норму: налаживается сон, повышается настроение и готовность "свернуть горы".

"Спустя 5 дней режима питания и плюс тренировки (хотя я уже понял, что из роль значительно меньше питания) я сбросил 5 кг, думаю ничего себе, к 10 дню меня просто уже затянуло, в режим и это стало какой то игрой для меня, ничего сложного, ешь почти все что хочешь, старайся готовить вкусно и лишние кг стали уходить намного быстрее. Наладился сон, это очень важно, до этого не мог нормально спать даже с транквилизаторами. Стало легче дышать. И не менее приятное, мои близкие и люди вокруг стали говорить, что я лучше выгляжу",- говорит клиент Курса похудения Алексей  Курдин.

Выводы

Нормализация всех систем в организме — одна из наиболее сложных задач в похудении, требующая постоянного контроля эксперта, соблюдения режима в питании и тренировках, а также выдержки и силы воли. От того, насколько правильно человек умеет ставить перед собой цели и ответственно подходить к проблеме лишнего веса зависит результат. Заметно похудеть за неделю  без занятий спортом и здоровых пищевых привычек невозможно — как бы сильно не старались.

"Тренер нужен для того, чтобы получалось, чтобы вы получили желаемое. Чтобы тот уровень мотивации, генетический потенциал, уровень силы воли и затраченное на тренировки время, -давали нужный результат. Для эффективной работы, в любом случае надо тщательно изучать человека и написать для него индивидуальную программу тренировок и питания" — фитнес - тренер Михаил Яцык.

Основные  правила здорового похудения:

1. Иметь  желание работать над собой.

2. Расходовать больше энергии, чем потребляется.

3. Похудение должно носить постепенный  характер.

4. Исключить недостаток калорий в питании.

5. Избегайте моно- и прочих диет, чтобы не допустить нарушения  процесса  синтеза коллагена, отвечающего за упругость и молодость кожи.

 

Автор статьи