Tribuna/Единоборства/Блоги/Все про Фитнес/Как правильное питание обеспечивает высокий уровень энергии в организме?

Как правильное питание обеспечивает высокий уровень энергии в организме?

6 октября 2021, 13:12
Как правильное питание обеспечивает высокий уровень энергии в организме?

 

"Если я ем плохую еду, то чувствую себя неважно. Если ем натуральную, здоровую пищу, полную энергии, то чувствую себя наполненной энергией.  Сегодня, завтра и через 20 лет питание стоит вашего внимания. Потому что питание – это здоровье, а здоровье – это все".

Камерон Диаз, актриса

Энергия — это активный участник всех физико - химических реакций  в организме.

Человеческий организм не сможет нормально функционировать  без снабжения нужным количеством  энергии. 

Чтобы правильно "зарядить" себя энергией, нужно обеспечить поступление достаточного количества  питательных  веществ. Каждый  элемент не  станет "бездействовать", по отдельности они несут свою пищевую ценность и отвечают за определенные процессы в организме.

В обратном случае, система энергообеспечения начнет давать сбои, что приводит к снижению работоспособности, быстрой утомляемости, головным болям, смене настроения  итд.

Превратив правильное питание в стиль жизни, нет надобности будет придерживаться  замысловатых диет  и вредить себе. Главное, научится соблюдать суточную норму нутриентов, грамотно подходить к ограничению  пищи, знать, что чем можно заменить, чтобы восполнить недостающие запасы питательных  веществ.

В статье вы узнаете от каких продуктов питания зависит энергия и бодрость  человека; проанализируем роль правильного  питания в высокой продуктивности человека; проведем  сравнительный анализ природных энерго содержащих продуктов с синтетическими.

От чего зависит энергичность человека?

Объяснить, почему количество энергии у человека повышается, можно с разных точек зрения: любимое дело,  сон, отдых, семья, правильное питание и тд. Энергия не возникает из ниоткуда, на ее "прилив" влияет образ жизни человека.

Сейчас существует множество различных методов и практик для повышения  энергичности, регулярное выполнение которых обещает существенно прибавить человеку жизненной силы.

Также это может  быть участие в деле, которое дает человеку вдохновение, возвышает и дарит ощущение более  высокой продуктивности.

Чем больше правильных привычек, тем человек более  энергичен.

При изнурительных физических нагрузках, малоподвижности, плохом питании и эмоциональном  негодовании мы становимся менее энергичны. И наоборот, энергия наполняет нас через здоровый рацион, полноценный сон, отдых и физическую активность. Правда, способность усваивать и придерживаться  всего этого у каждого  своя. 

Частым явлением среди людей прослеживаются признаки недостатка энергии повышением уровня кортизола:

- утомление;

- сонливость;

- апатия;

- депрессия;

- потеря мотивации.

Подобные симптомы — это ответная реакция организма на недостаток витаминов и минералов, физические/ умственные перегрузки, малоподвижный образ жизни. Чтобы этого избежать, нужно провести "ревизию" работы пищеварительного тракта  исходя из дневного рациона.

Как проверить работу правильного питания?

В распоряжении человека есть определенный запас энергии, который он постоянно расходует в течении  дня.  Все эмоции,  слова, мысли и действия требуют  определенных затрат, тем самым исчерпывая  энергию.

Чем мы свободнее, тем более активны  по жизни и тем больше энергии нам необходимо на поддержание правильного  функционирования нашего организма.

А как позаботится о своевременном  восстановлении  энергии?

Уровень энергии человека можно увеличить через соблюдение принципов правильного  питания. Попробуйте провести эксперимент: посидите неделю на одних пельменях, а вторую начните со сбалансированного питания (овощи, фрукты, каши, зелень). Разница общего физического состояния, работоспособности  и продуктивности существенно будет отличаться, не говоря о эмоциональном здоровье.

Когда организм "оснащен" всеми необходимыми нутриентами, человек способен  легко переключиться с одного дела на другое и получить максимальный эффект от питания. Умение вовремя восполнять  свою энергию здоровым питанием, человек не утратит интерес к окружающим вещам и событиям, сохраняя свой оптимизм и энтузиазм, несмотря на стрессы и эмоциональные переживания.

Повышение уровня энергичности природными  и синтетическими стимуляторами: за и против.

Наиболее популярным способом повышения энергетического  ресурса считаются синтетические стимуляторы  (Burn, Red bull  итд ). Почему? Потому что их система употребления достаточно проста: вы платите  деньги за уже готовый  продукт, с помощью которого можно получить "взрывную" энергию.Однако, потребитель не учитывает эффект пользы, безопасности и продолжительной эффективности такой "пищи" .

Даже если ваша "батарейка" и получит заряд, нужного количества энергии  все равно будет недостаточно, поскольку  у данного  рода  продуктах  отсутствуют  натуральные  питательные  волокна.

Правильное питание — это настоящий "пауэрбенк"  для бодрости и энергичности. Среди всех натуральных  продуктов самыми "бодрящими" являются:

- Каши — это источник быстрой и долгой энергии, которой хватит от 4 и более часов. Поскольку каши по праву считаются "медленными  углеводами",  то после их употребления о перекусах вы даже не вспомните; насыщение происходит быстро, а голод вовсе исчезает.

- Бобовые. Содержащийся  в них растительный белок и сложные углеводы дарят  долгое чувство насыщения и  поддерживают энергетический уровень в течении дня. 

- Орехи — это "энергетические аккумуляторы". В них огромное количество  витаминов группы В, белков и жиров,  которые  повышают умственную активность. 

- Белковая и кисломолочная  продукция (яйца, йогурт, творог итд ). Белок — это "строительный материал" для мышц человеческого  тела; он прекрасно насыщают  организм, утоляют голод, активизируют  работу мозга.

- Мед. Поскольку мед богат на антиоксиданты, он отлично справляется с усталостью  и стрессами.

- Цитрусовые. Сам запах цитрусовых заставит человека проснуться. Эфирные масла, входящие в состав апельсинов, мандаринов, лимона стимулируют работу мозга и физиологические процессы. Мякоть - кладезь аминокислот и витамина С. Они отвечают за  синтез уровня серотонина, вот почему апельсины так бодрят и дарят всплеск положительных  эмоций.

- Бананы. Содержат в себе много клетчатки, которая помогает оптимально  расходовать энергию. Плоды богаты витаминами группы В, магнием и калием, которые  помогают активно бороться  организму с нервным  напряжением, избавляют от стресса.

Как видим, здоровому  меню есть чем похвастаться; оно богато разнообразными питательными веществами,  стимулирующие  физический и умственный потенциал человека. Уровень пользы и безопасности  такого рациона для здоровья значительно превышает показатель эффективности, в отличии  от таурино - и кофеиносодержащих продуктов. 

"Природные энергетики" дадут фору любым полюбившимся напиткам: и по продолжительности тонизирующего действия, и по сохранению сытости, не провоцируя голод, не раздражая слизистую оболочку желудка и не перевозбуждая нервную систему.

Правильное питание - это игра в долгую

Правильное питание - это алгоритм здорового ухода за своим организмом. Оно подходит каждому, кто стремится к молодости и долголетию.

Здесь можно провести аналогию со строительством  дома. Если  залить некачественный  бетон, то через пару лет ваш дом даст осадку. С человеческим организмом  дела обстоят сложнее, если систематически употреблять в свой рацион вредные продукты богаты пищевыми добавками, создается почва для возникновения различных болезней ЖКТ, сердца, печени,  сосудов и тд.(После такого питания стоит Очистить свой организм от шлаков и токсинов.)

Правильная пища отвечает за правильную работу всего организма.

Питание должно  стать "зоной" предельного контроля: нужно  внимательно  следить  за тем, чтобы организм  получал всё необходимое для полноценного  и стабильного  функционирования.

Становится "слепым" фанатиком и бездумно  поглощать чрезмерное количество  фруктов, овощей (или еще хуже, компенсировать  недостаток природного витамина  биодобавками) не стоит.

Заниматься  здоровым  питанием  нужно в меру; избыток - вреден так, как и дефицит: вызывает различные  заболевания.

Тема правильного питания   не зря считается длительным процессом, в которую входят обучение, адаптация и приобретение новых, более здоровых навыков. Правильное питание - это индивидуальный подход к своему рациону, в котором выделяются наиболее недостающие элементы и осваиваются  принципы успешного  их внедрения.

Выводы

Энергетический ресурс человека прямо зависит от того, что мы ежедневно кладем в свою тарелку. "Неправильная" калорийная еда  лишает человека сил, потому  что после такой трапезы организм сосредоточен лишь на том, чтобы переварить жирную картошку-фри запитую  кока -колой или кусок торта.

Сбалансированное меню поможет сохранять энергию в любое время суток, а чтобы его составить, важно научиться выбирать здоровые и полезные продукты. Все продукты  природного  происхождения богаты микроэлементами, клетчаткой и кислотами. Они  улучшают работу пищеварительного  тракта, препятствуют отложению  шлаков, стимулируют правильную работу внутренних  органов и повышают мозговую активность.

Самое важное в питании – не переборщить с добавками. Не стоит "украшать" свой рацион различными  энергетиками химикосодержащего типа.  Такой подход к здоровью "сотрет"  все усилия и старания сбалансированного  питания.   

 

Автор статьи