Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/Уникальный архив! Футбол в оккупированном Днепропетровске в 1943 году!

Уникальный архив! Футбол в оккупированном Днепропетровске в 1943 году!

Сегодня мы решили вспомнить время Второй мировой воны. Оккупация Днепропетровска гитлеровскими войсками длилась более двух лет – с 25 августа 1941 года по 25 октября 1943 года. На фото июль 1943 года: перекресток нынешнего проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Михаила Грушевского . На фото август 1943 года: современная площадь Героев Майдана (бывшая Ленина). Эта пора за время советской пропаганды обросла массой легенд и слухов. Мы же спокойно будем опираться на факты, благо есть документ, который мы сегодня и предоставим широкой общественности. Перед вами статья из...

Автор — Levko Nagornyi
30 марта 2020, 09:26
9
Уникальный архив! Футбол в оккупированном Днепропетровске в 1943 году!

Сегодня мы решили вспомнить время Второй мировой воны. Оккупация Днепропетровска гитлеровскими войсками длилась более двух лет – с 25 августа 1941 года по 25 октября 1943 года.

На фото июль 1943 года: перекресток нынешнего проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Михаила Грушевского .

 

На фото август 1943 года: современная площадь Героев Майдана (бывшая Ленина).

Эта пора за время советской пропаганды обросла массой легенд и слухов. Мы же спокойно будем опираться на факты, благо есть документ, который мы сегодня и предоставим широкой общественности. Перед вами статья из «Дніпропетровської газети» (13 серпня 1943 року).

Футбол

У неділю, 8 серпня, на стадіоні кол.  «Сталь» відбувся футбольний матч між командою німецьких льотчиків та командою при Міській Управі.

Техніка та швидкість допомогли місцевій команді виграти цей матч. У першому таймі перевага, була повністю на боці дніпропетровців, гра йшла виключно на половині льотчиків, і у ворота дніпропетровців не було дано навіть жодного шута. Напад дніпропетровців вільно проходив крізь  захист льотчиків, і м’яч тричі побував у їх сітці. У другому таймі гра вирівнялась, і здібному воротарю дніпропетровців Жиленко часто доводилось вступати в боротьбу за м’яч, під час якої льотчики спромоглися забити дніпропетровцям два голи. Але дніпропетровці знов посилили темп гри і в свою чергу відповіли одним голом.

Оцінюючи гру місцевої команди за останні три проведені матчі, можна з вдоволенням відмітити  безумовний крок уперед, як в індивідуальній, а також і у командній грі. Центральна трійка нападу, з центром Чекановим насамперед, добре розпасовує м’ячі і здебільшого б`є точно по воротах. Добрій грі нападу заважала відсутність правого краю. Особливо: це було помітно в першому таймі останнього матчу, коли добре подані  правому краю м’ячі, не приводили до потрібних наслідків виключно через погану гру цього правого краю. Півзахист і захист грають рівно, добре подають м’ячі нападу, але не завжди вдало закривають іграків супротивної сторони. Воротар Жиленко добре володіє стрибком і вміє знаходити місце для захисту воріт, але вихід його вперед не завжди дає добрі наслідки.

С. К.

Итак, выводы.

Во время оккупации футбольная команда в Днепропетровске была, играла регулярно, представляя фактически сборную города. Немцев она обыгрывала (в данном случае 4:2), причем никаких карательных последствий для днепрян эти победы не имели, если уж в центральной городской газете об этом писали, в номере, где на передовице рассказывалось о том, как немецкая армия героически отбила две атаки советских войск. Вот пример первой страницы издания от 21 октября 1941 года.

 

К сожалению, неизвестный автор, не раскрыл всего состава днепрян (хотя для самих футболистов, возможно, и к счастью, ведь Советская армия придет в Днепропетровск чуть более, чем через два с половиной месяца после данной игры).  О голкипере Жиленко неизвестно вообще ничего, а вот форвард Иван Иванович Чеканов (1918 года рождения) был до войны основным нападающим днепропетровской «Стали» (прародителя ФК «Днепр») – в чемпионате СССР, в классе «Б» (1 лига) сезона 1939 года он провел за «Сталь» 18 матчей, а до этого он играл сезон в элитном дивизионе за ленинградский «Электрик» (будущий «Зенит») – 11 игр, 3 гола, а в сезоне 1937 года Чеканов выступал за днепропетровский «Локомотив» в группе «Г» чемпионата СССР – 10 игр, 4 гола. О судьбе Ивана Чеканова после войны, увы, ничего не известно…

 

Стадион "Сталь" (на этом месте сейчас "Днепр-Арена") в 1941 году.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты