Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/Анатолию Демьяненко – 61! «Днепр»-«Динамо» (уникальное фото +видео)!

Анатолию Демьяненко – 61! «Днепр»-«Динамо» (уникальное фото +видео)!

Демьяненко за Днепр против Динамо, и за Динамо против Днепра.

Автор — Levko Nagornyi
19 февраля 2020, 19:28
8
Анатолию Демьяненко – 61! «Днепр»-«Динамо» (уникальное фото +видео)!

В 1978 году Анатолий Демьяненко в 19 лет дебютировал за основной состав «Днепра». Провел он всего 20 матчей и забил один мяч. Играл он, в том числе, и против киевского «Динамо», причем вылетевший в том сезоне «Днепр» обыграл бронзового призера 1:0.  Вашему вниманию уникальное фото из того матча – Анатолий Демьяненко в форме «Днепра» против Владимира Веремеева и Олега Блохина.

Далее было  «Динамо», в том числе и  немало игр и на «Метеоре», когда Демьяненко выводил на поле днепропетровского стадиона киевлян в качестве капитана.

Кадр с матча "Днепр" -"Динамо" в 1984 году (1:3)

Лучшие футболисты СССР Геннадий Литовченко (1984) и Анатолий Демьяненко (1985) перед матчем "Днепр" -"Динамо" в 1986 году (2:2).

Но самое интересное противостояние было у Анатолия Демьяненко против родного клуба в 3 туре 1989 года в Киеве. По протоколу именно на него и был записан единственный гол в этом матче, хотя на видео видно, что Демьяненко коснулся мяча уже когда сфера хорошо перелетела линию ворот. У нас и видео припасено.  

Этим вопросом болельщики задавались еще в ту пору.

Вопрос читателя в газету "Советский спорт":

- Мне хочется узнать, кто все же забил единственный гол в матче «Динамо» (Киев) – «Днепр»? Газеты пишут, что его провел Демьяненко. Но по телевизору было четко видно, что он коснулся мяча уже за линией ворот. Что записано в протоколе встречи?

На этот вопрос отвечает главный судья этого матча В. Филиппов.

- По традиции и неписаным законам запись в протоколе матча, о том кто забил мячи, делают представители команд. В данном случае эту процедуру выполнял начальник команды В.Веремеев, который и записал, что гол забил Демьяненко. Признаюсь, что, посмотрев видеозапись матч, я засомневался в том, дотронулся ли Демьяненко до мяча перед тем, как он пересек в воздухе линию ворот после отскока от груди и рук вратаря «Днепра» Городова.

 Итак, есть мнение, что в данном случае имеет место автогол Городова, а некоторые вообще считают, что правильным было бы записать этот забитый мяч на Протасова (украли гол у бомбардира?). Именно он наносил удар по воротам «Днепра», с которым вратарь справиться так и не сумел, упустив мяч за линию ворот, где его уже окончательно в сетку добил Демьяненко. А вы как думаете?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты