Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/7 января Антону Шоху исполнилось бы 60 лет

7 января Антону Шоху исполнилось бы 60 лет

Сегодня, 7 января, исполнилось бы 60 лет капитану чемпионского состава «Днепра» 1988 года, автору хрустального гола московскому «Торпедо» в финале Кубка СССР 1989 года, Антону Рохусовичу Шоху...

Автор — Levko Nagornyi
7 января 2020, 16:20
1

Если честно, то просто не верится, что Антона Шоха с нами уже нет вот уже больше десяти лет – он ушел, как настоящий тренер, на рабочем месте (Владимир Емец, Валерий Лобановский…) в мир иной не дожив даже до полувекового юбилея… Но в нашей болельщицкой памяти он так навсегда и останется молодым, полным сил, капитаном, ведущим команду за собой в самые тяжелые минуты.

Он забивал мало (всего шесть мячей в составе Днепра), но его голы становились просто бесценными, причем посмотрите КОМУ он забивал?

Родному Кайрату в Алма-Ате при счете 0:2 на 72-й минуте, вернув надежду днепрянам надежду на благополучный исход, и потом Геннадий Литовченко в итоге этот самый счет и сравнял!

В гостях киевскому Динамо, которое тогда готовилось к полуфиналу Кубка чемпионов против «Порто» - Литовченко навесил с углового и Шох головой отправляет мяч в сетку ворот Виктора Чанова -1:0. Потом Олег Протасов забивает второй мяч, и, несмотря на происки Мирослава Ступара, высосавшего из чего-то фол Ивана Вишневского на Игоре Беланове, благодаря чему киевляне в присутствие 95 тысяч зрителей сократили счет с пенальти, Днепру всё равно удалось довести матч до победы.

А уже в следующем туре  Антон Шох забивает на Метеоре Ринату Дасаеву. И опять Днепр уступал 0:2 (второй гол Шмаров забивал с нарушением правил, что признавали даже в центральной московской прессе), а Шох сокращает счет на 75 минуте, но теперь, спастись, как с Кайратом не удалось.

А матч второго круга со Спартаком в Москве стал историческим. Он завершился со счетом 2:2, а после него легендарный начальник красно-белых Николай Старостин предлагал матч переиграть – ему было стыдно, что спартаковцы забили два гола, которых, в общем-то, и не было: сперва мяч после удара Хидиятулина не пересек линию ворот, а затем Черенков забил свой 100-й гол с пенальти, назначению которого он удивился и сам, как, впрочем,  и его партнеры, но вожделенное членство в клубе Григория Федотова было важнее, да и отцепить преследователя в гонке за золото тоже нужно было. Спартак вел в счете с 75-й минуты, а на 79-й был удален Вадим Тищенко. И именно Антон Шох сравнял счет на 87-й минуте игры, послав мяч под перекладину ударом с лета в ворота Рината Дасаева! А матч, конечно, не переиграли, а только признали завершить карьеру арбитра Виктора Кузнецова из Омска, который, кстати, и судил «золотой» матч Днепр-Спартак 6 ноября 1983 года.

В чемпионском для Днепра сезоне 1988 года Антон Шох забил однажды – в домашнем матче с бакинским «Нефтчи», дальним ударом поразив ворота Михаила Михайлова. Он открыл счет в том матче, после чего днепряне повели 2:0, но гости сумели отыграться еще в первом тайме. В итоге Днепр сумел вырвать победу только на 90-й минуте, благодаря голу Владимира Багмута.

Ну, а 25 июня 1989 года Антон Шох своим блестящим ударом в ворота Валерия Сарычева принес первую в истории победу Днепру в Кубку СССР, первым, как капитан, подняв трофей после матча  над головой! А по возвращению домой команда повезла Кубок на Сурско-Литовское кладбище, где за несколько дней до финала была похоронена мама Антона Шоха…

Всего шесть забитых мячей… Но каждый из них говорит о характере, мастерстве и несгибаемом духе КАПИТАНА ЗОЛОТОГО ДНЕПРА!