Tribuna/Авто/мото/Блоги/Dolce Vita/Искусственное дыхание. Как пытались возродить «Кривбасс»

Искусственное дыхание. Как пытались возродить «Кривбасс»

Несмотря на ожидания, клуб из Кривого Рога остался вне профессионального футбола еще на сезон. Блог «Buoнa forтuna» объясняет, как так вышло и что будет дальше.

Блог — Dolce Vita
10 июня 2014, 12:24
12
Искусственное дыхание. Как пытались возродить «Кривбасс»

Меня, как человека, родившегося в Кривом Роге, больше всего обрадовала новость о том, что «Кривбасс» будет возрождаться. Ослепленный этой прекрасной новостью, я откинул все здравые рассуждения о целесообразности таких действий и вообще – причины, фактов, которые окружали так называемое возрождение. Но не все так радужно и перспективно, как казалось на первый взгляд. Давайте рассмотрим все по порядку.

12 июня прошлого года на общем собрании работникам «Кривбасса» было объявлено, что в связи с невозможностью дальнейшего финансирования, криворожским клубом будет начата процедура банкротства. Нельзя сказать, что эта новость была шокирующей. Просто все вело к этому. Можно ли было этого избежать? Думаю, нет. В Кривом Роге нет человека, настолько любившего городскую команду и в то же время имеющего средства на его содержание. А так как учредители клуба в лице Александра Лившица просто прекратили финансирование – значит, и клуб прекращал свое существование. Однозначно, для болельщиков это был настоящий шок, хоть и ожидаемый.

Сразу хочется разрушить один миф, будто криворожанам наплевать на судьбу их команды, о чем якобы свидетельствует посещаемость матчей «Кривбасса» в сезоне 2012/13. Дело в том, что Кривой Рог с протяженностью более 130 км – самый длинный город в Европе. Очень многие болельщики – из отдаленных от стадиона районов, и ясное дело, что вместо того чтобы пойти на матч, они предпочитают остаться дома и посмотреть игру по телевизору. И от этого их не меньше волнует судьба родного клуба.

«Горняк» с ролью футбольной витрины Кривого Рога не справился

Именно на «Горняк» после гибели «Кривбасса» многие возлагали разного рода надежды: одни страстно хотели, чтобы дружина Геннадия Приходько подняла упавшее знамя криворожского футбола и гордо сплотила вокруг себя местную болельщицкую общину, другие заняли выжидательную позицию, якобы присматриваясь – а вдруг этот коллектив сможет стать родным?

Была и третья сторона – фанатская: именно ультрас «Кривбасса» стали главными и последовательными антагонистами «горняков», что проявлялось в различной форме: от выступлений против переезда второлигового коллектива на исконно кривбассовский стадион «Металлург» до откровенно конфронтационной позиции во время их домашних матчей.

Сейчас можно сделать вывод: «Горняк» с ролью футбольной витрины Кривого Рога не справился. По большому счету, такая задача и не стояла – команда по-прежнему позиционируется исключительно как районно-комбинатская. Есть свой костяк болельщиков, уютный стадион шахты «Октябрьская» (которому, к слову, многие могут позавидовать!) – ну и славно.

26 июня в Кривом Роге состоялся марш болельщиков за возрождение футбольного клуба «Кривбасс». Как и было запланировано, мирная акция собрала любителей футбола у стадиона «Металлург». Перед началом марша молодые люди собрали подписи у горожан за возрождение футбольного клуба «Кривбасс». Колонна болельщиков собралась на проезжей части проспекта Металлургов и двинулась в сторону здания городского исполкома. Собралось около 500-600 человек, причем присутствовали как и маленькие криворожане, которые пришли поддержать любимый клуб вместе с родителями, так и более взрослые болельщики, которые помнят выступления «красно-белых» во времена СССР. Болельщики «Кривбасса» собрались возле горисполкома у памятника казаку Рогу. Представитель инициативной группы зачитал обращение к местной власти, а затем это обращение с подписями горожан было передано чиновникам. Увы, местные власти не прислушались к активной молодежи, попросту проигнорировав инициативу, и продолжили заниматься своими важными делами.

Новинский видел «Кривбасс» в качестве инструмента, который поможет ему пробиться в большую политику

Инициативная группа не сдавалась – ведь никто не обещал, что будет легко. Они решили сами найти спонсора для родного клуба. Первым письмо было отправлено Вадиму Новинскому. Пару лет назад, когда «Кривбасс» впервые был на грани исчезновения, Новинский предлагал свой проект по реабилитации клуба, построения новой инфраструктуры и так далее. Новинский видел «Кривбасс» в качестве инструмента, который поможет ему пробиться в большую политику. Тогда что-то не срослось – не срослось и сейчас. Меценат и владелец блокирующего пакета металлургического холдинга «Метинвест» отказался от предложения спонсировать возрождение и таким образом стать владельцем «Кривбасса», утверждая, что он целиком и полностью сосредоточен на «Севастополе».

Аналогичное письмо о помощи получил и Александр Ярославский - харьковский бизнесмен, промышленник, банкир, миллионер, один из самых богатых людей Украины, генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012, а также бывший владелец футбольного клуба «Металлист». Ответа от него не пришло и по сей день. Безуспешно прошли и переговоры между депутатом областного совета Викторией Шиловой, которая активно сотрудничала с инициативной группой болельщиков, с и.о. руководителя ПАО «Арселор МиталлКривой Рог» по поводу дальнейшего спонсорства ФК «Кривбасс». Комбинату было предложено спонсировать новую команду «Кривбасса» в обмен на рекламу на стадионе, форме и прочее – но этого было мало.

11 августа прошел второй и более масштабный марш поддержки клуба. Около двух тысяч человек вечером приняли участие в марше-митинге в поддержку «Кривбасса». Акция началась возле стадиона «Металлург», организованной колонной фаны и поклонники команды «Кривбасс» прошли по проспекту Металлургов через 95-й квартал к горсовету. На кольце квартала манифестанты на 20 минут перекрыли движение транспорта, скандируя речевки и зажигая файеры. Участники марша-митинга держали в руках более грозный, чем при первом марше, транспарант: «Вам не нужен наш «Кривбасс» – нам не нужна такая власть!» Кроме криворожских болельщиков в марше-митинге «Кривбасс» поддержали фанаты харьковского «Металлиста» и «Александрии». Акция прошла без эксцессов.

Проведенные болельщиками 2 марша протеста дали власти понять, что у нее не получится так просто отобрать у ста тысяч болельщиков их любимую команду, которая существует с 1959 года. Марши все-таки принесли результат! В Кривом Роге была создана общественная организация «Спортивный клуб «Кривбасс». Об этом сообщалось на пресс-конференции 3 октября в здании Шахматного клуба Кривого Рога. Почетным президентом СК «Кривбасс» назначен городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул. Спортивный клуб должен будет заниматься развитием футбола, баскетбола, хоккея, фигурного катания и шахмат. В свою очередь, директором департамента по развитию футбола стал Сергей Полищук, который в свое время практически поставил «Кривбасс» на колени, правда, без такого летального исхода, как в 2013-м. Был объявлен конкурс на создание эмблемы для спортивного клуба. Криворожане ликовали! Вскоре они должны были увидеть клуб, созданный с чистого листа, с приставкой «СК», новыми лицами, цветами и эмблемой, без славной истории и регалий – но все-таки родной.

Календарные матчи СК «Кривбасс» должен был проводить на «Металлурге», а тренироваться – на «Спартаке»

Потихоньку «Кривбасс» начал возрождаться. Руководство быстро определилось с тренерским штабом: пост главного тренера занял Роман Пилипчук (в бытность игроком выступал за московское «Динамо», донецкий «Металлург», а также – за три «Маккаби», представляющие Герцлию, Нетанию и Петах-Тикву). Его ассистентом станл Олег Чайка (поиграл за «Кривбасс» в 1983–84 и 1987–88 годах, 40 матчей, 2 гола), а тренировать вратарей будет Александр Бокарев (в его активе – 1 матч за криворожан в 1987 году). Официально команду планировали собрать 15 мая. Комплектовать команду решили следующим образом: скелет составят местные игроки. Учитывая силу и потенциал местных футболистов, многие из которых рубились в молодежной команде «Кривбасса» (те же Антоненко, Стретович, Лозвир), можно смело заявить: тренерам было бы из кого выбрать. Не обошли бы вниманием перспективных игроков из второй (а там, глядишь, и первой) лиги – стоило лишь дождаться окончания сезона. Календарные матчи новоиспеченный клуб должен был проводить на «Металлурге», а тренироваться – на «Спартаке».

Аттестация клуба шла по графику, без каких либо претензий со стороны главы ПФЛ Милетия Бальчоса, в отличие от претензий к тем же сумской «Барсе» и «Заре» из Белозорья, которые наряду с криворожским клубом претендовали на участие во второй лиге сезона 2014/15.

Полищук – депутат горсовета от Партии Регионов, местонахождение его не известно по сей день

Все шло гладко вплоть до 30 мая. На этот день в Доме футбола была запланировано очередное заседание Комитета с аттестации футбольных клубов Федерации футбола Украины, на котором ждали представителей «Кривбасса». Но они не явились, повергнув тем самым криворожских болельщиков в ужас. То, чего многие боялись, произошло – Полищук отказался от своих слов и снова бросил «Кривбасс» на произвол судьбы. Естественно, это связано с последними событиями на Майдане и вообще политической ситуацией в нашей стране. Полищук – депутат горсовета от Партии Регионов. Дальше можно не продолжать – разве что упомянуть, что местонахождение его не известно по сей день. Но от этого ни капли не легче тысячам болельщиков команды и игрокам, которые больше чем полгода тренировались на добровольных основах – ведь контракты никто еще не заключал. Как говорится, надежда умирает последней. И вот буквально на днях стало известно, что СК «Кривбасс» отозвал заявку на аттестацию во вторую лигу.

И все же не стоит сильно расстраиваться. Да, проект под названием «СК «Кривбасс» потерпел крах. Но был ли он столь перспективным и удачным? За деньги городской власти далеко не уедешь, да и Полищук уже демонстрировал, насколько он успешный руководитель. К вопросу возрождения клуба стоит подходить с более трезвой и не затуманенной головой. То, что «Кривбасс» воскреснет – дело времени. А этот опыт только закалит болельщиков Кривого Рога, которые еще точно увидят вживую матчи УПЛ, а то и услышат гимн еврокубков.

Другие посты блога

Все посты