Tribuna/Футбол/Блоги/Динозавр против метеорита/Как победить Суперлигу? Только Суперлигой

Как победить Суперлигу? Только Суперлигой

Знаю, сейчас в поисковых запросах по Суперлиге куда больше реакций спортсменов и функционеров, фанатских требований и взаимной фаллометрии между УЕФА и топ-клубами. Но я рискну высказать непопулярное мнение (не зря же блог здесь регистрировал, ну).

Автор — walh
19 апреля 2021, 21:30
5
Как победить Суперлигу? Только Суперлигой

Знаю, сейчас в поисковых запросах по Суперлиге куда больше реакций спортсменов и функционеров, фанатских требований и взаимной фаллометрии между УЕФА и топ-клубами. Но я рискну высказать непопулярное мнение (не зря же блог здесь регистрировал, ну). А дело в том, что победить Суперлигу можно лишь самой Суперлигой.

УЕФА заняла боевую стойку, едва услышав о создании конкурирующего турнира. Пригрозила карательными санкциями, даже не позаботившись уточнить их законность с юристами. Можно сказать, заложила основу для будущего поражения в любом суде планеты. Вы ведь в курсе, что новички уже туда обратились?

Понятное дело, сейчас простые зрители об этом не думают. Ведь сразу же возник общественный запрос «не дадим украсть наш футбол», который многие люди поддержали.

Но эту битву не выиграть лобовой атакой. С кем вы собрались ее выигрывать – с футбольными фанатами и чиновниками-монополистами? Поворот слишком крут для последних. Это же ребята, которые без хорошего пинка не желают слышать ни о каких реформах.

У них вопрос VAR обсуждался так долго, что многие китайцы успели зачать, выносить и родить тройню.

И тут, как только трубы припекло, слоупоки из УЕФА вдруг разродились гневными тирадами. Ага, сразу поверил в искренность намерений. Раз так, давайте вернемся к китайцам.

Они еще в древние времена учили нас: для победы сражаться вовсе не обязательно. Я могу увязнуть в десятках примеров из области политики, но не буду этого делать. Вас эти примеры лишь утомят. Потому ограничусь замечанием – именно битва и нужна Суперлиге с самого начала.

Любой конфликт дает освещение в СМИ (это уже произошло) и шанс сразу же перейти в суд (как раз происходит).

Что еще важно для организации, на которой чернила не обсохли? Чтобы никто не обращал внимания на ее недостатки. Ей нужна, нет, даже необходима чистая агрессия. Вот что нужно. Конфликт. Необдуманные действия. Обещания накрутить уши, которые сразу распечатают и бросят под судейский молоток.

Пока что УЕФА занят не тем, что борется с враждебной организацией – увы, чиновники сумели лишь наломать дров, что им могут припомнить в обозримом будущем.

Потому было бы гораздо умнее бороться другими способами. Соперник слишком хорошо бегает? Устрой ему марафон вместо стометровки. Изнурять врага (тут: саму лигу) конкуренцией, завязанной на твоем безусловном преимуществе.

Например, на мощности своей организации. Есть все козыри, чтобы удачно пользоваться моментами слабости – их у любой новой структуры обязательно найдется с лихвой.

Еще не поздно заложить основу для будущей победы. Атаковать сам продукт. И все это время максимально мотивировать топ-клубы, которые его создают.

Нет, не надо выписывать футболистам чек на миллиард тугриков авансом. И не следует гарантировать клубам начало Лиги Чемпионов прямо с полуфинала. Это уж слишком.

Хватит того, чтобы просто быть чуточку выше и стабильнее. Пока что у ребят ум за разум заходит, и требования напоминают детский лепет о желании поступить в Хогвартс. Так дайте же им начать сезон, но лишь параллельно мотивировав к выступлениям в своих турнирах.

И покажите стабильность. Ту самую деталь, на которой нувориш споткнется, а опытный боец найдет точку опоры. Пускай даже «Ливерпуль» выйдет против «Славии» резервным составом и получит по ушам, отбывая номер. Главное – что бренды вместе с рекламными контрактами не отошли сопернику в полном составе.

Ведь я ни за что не поверю, что люди, создавшие и организовавшие Лигу Чемпионов, не способны надрать зад каким-то выскочкам. Честно. Вот сейчас у них перебомбит – и можно дальше работать. С холодной головой.

С холодной, я сказал. Ведь пока что не понимаю, как в такой ситуации поможет бан заговорщиков в других турнирах. Во-первых, его обжалуют в Лозанне и забудут.

А во-вторых, так у элиты не будет не то, что мотивации – у нее не останется даже права выбора для обратного пути. Хреновый из вас мотиватор, сенсей Чеферин. С таким аналитическим складом ума только на вокзале айфон покупать у лиц ромской национальности.

По итогам получится разве что очередной сезон ЛЧ, в котором побеждает либо ПСЖ, либо «Бавария». Простите, но это какой-то «День сурка» без тени интриги. Чистое поражение.

Так что клубы – не враги, а его инструмент. Если хочется выжить, все же придется мотивировать тех, кого сейчас ненавидишь.

Если новорожденный слишком громоздко выглядит, не надо лупить его в корпус – тот любой удар выдержит. Но хорошая подножка не помешает.

Начинайте свой сезон, ребята. Удачи во всех начинаниях и здоровья всем погибшим. А затем, когда враги синхронно побежали позориться, просто дави их регламентом. Не своим, конечно же. У них ведь собственный есть.

Некоторые прорехи размером с Мариуполь видны прямо сейчас – грех не воспользоваться. Знаю, без примера не считается. Ловите один, приведенный навскидку.

«Хьюстон, у нас проблема. Кажется, трансферы между клубами Суперлиги недоступны. А у нас работают – подписывайте бразильца и не парьтесь насчет его перспектив». И пока отсутствие свежей крови начнет выбивать землю из-под ног наглого новичка, Лига Чемпионов будет зажигать новые звезды на спортивном небосводе.

Я не идеалист. Потому прекрасно понимаю, куда перекочуют главные суммы с трансферов – туда, где нет дурацких ограничений. Это задел на будущие успехи.

Ведь клубы из элитного дивизиона забыли о главном. Лига Чемпионов без них, конечно же, потухнет. Но и сами они долго не протянут, если попытаются строить свой план исключительно на деньгах. Здесь действительно важен интерес зрителя – исключительно красивой картинкой его не купишь.

Никакая сумма, вложенная в продакшн, не способна захватить внимание надолго. Английская Премьер-лига строилась на том, что деньги шли на развитие проекта в целом.

А здесь у вас мертворожденная фигня, в которой даже функционирование молодежки пока что не предусмотрено отдельным сводом правил. Соперник так хотел заработать, что в спешке совершенно забыл, что поможет ему выживать в будущем – даже если истец вдруг отзовет свои претензии.

Монополисту еще предстоит понять: он обречен бороться либо с новым турниром, либо с его непосредственными участниками. Пока что наблюдаем второй, наиболее бессмысленный вариант.

Лишь подобная спесь, умноженная на неистовое желание сохранить монополию любой ценой, поможет УЕФА победить УЕФА. А ведь куда важнее воевать с Суперлигой недостатками самой Суперлиги.

Эмоции подождут. Чеферину срочно подарить огнетушитель. Остальным чиновникам выделить огнеупорные стулья, чтобы мебель не покупать раз в недельку. Если будут громко жаловаться, никто не мешает заказать пижамки из асбеста. И все это время хладнокровно убивать супер-пупер-врага тем, на что у него никогда мозгов не хватит: организованностью и стабильностью.

Важно перетерпеть – это куда важнее. И устроить марафон вместо стометровки, если того требует ситуация.

P.S. Представляете, как бы круто в Суперлиге смотрелся победитель Копа Либертадорес, м?

Блог автора: Telegram

Лучшее в блогах
Больше интересных постов