Tribuna/Футбол/Блоги/SR design/Лучшие логотипы украинских клубов времен СССР: молотки «Шахтера», патриотизм «Динамо», сюрпризы из первой лиги

Лучшие логотипы украинских клубов времен СССР: молотки «Шахтера», патриотизм «Динамо», сюрпризы из первой лиги

7 лучших логотипов футбольных команд советских времен по моему мнению

Блог — SR design
Автор — Voltage
28 января 2022, 20:38
34
Лучшие логотипы украинских клубов времен СССР: молотки «Шахтера», патриотизм «Динамо», сюрпризы из первой лиги

От редакции: вы находитесь в блоге «SR design». Его автор написал этот текст в рамках конкурса «Лучший блогер Украины-2021». Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской.

***

Во времена Советского Союза понятие «дизайн» не было распространено, что однако не означает того, что его в государстве не было. Пути развития сфер промышленного и графического дизайна в СССР и в Америке с Западной Европой значительно отличались. Неудивительно, что и конечные результаты работы специалистов на двух противоборствующих концах земли.

Основная задача промышленного дизайна – сделать продукт более привлекательным с двух сторон: с точки зрения удобства использования, а также визуальной эстетики. Если производитель хочет, чтобы товар был успешнее на рынке чем его конкуренты, он должен об этом позаботиться. В советские же времена конкуренции как таковой не было – следствие плановой экономике. Основный упор был сделан на удешевление производства.

Так же практически все советские предприятия были приспособлены к тому, чтобы в случае экстренной нужды переоборудоваться под нужды военной промышленности. Из-за этого большинство продуктов из СССР кажутся нам громоздкими, угловатыми и абсолютно неэлегантными. Простота в дизайне — это круто, однако при этом она должна оставаться элегантной. Яркий пример – скандинавский минимализм, который во главе с IKEA уверенно завоевывает мир.

В СССР не грешили заимствовать идеи у капиталистических стран. Несмотря на разницу в возрасте, советский проигрыватель значительно уступает в эстетике

Говоря же про графический дизайн, стоит отметить очевидную вещь – упор нужно делать исключительно на визуальную часть. Цели максимально сократить растраты на производство не было, так что именно на этом поприще советские художники и типографы имели возможность проявить свою креативность. Стоит признать, неплохо справлялись с поставленной задачей – советские плакаты отличаться своим уникальным стилем и привлекают внимание множества ценителей во всем мире. В СССР пропаганда велась не только эффективно, но и красиво.

Выглядит убедительно

Однако будем переходить ближе к делу. Логотипы в Советском Союзе не отличались оригинальностью. В этом просто не было необходимости ввиду отсутствия конкуренции.

Одна из основных задач логотипа – представить бренд и запомниться покупателю, такой нужды в СССР не было. Но в любом правиле есть исключения. В данном случае их немало, удачные примеры логотипов советской эпохи можно посмотреть в этом инстаграмм-аккаунте. Некоторые экземпляры смотрятся настолько свежо, что схожу и не скажешь, что они были придуманы и использовались в те далекие времена.

Несколько примеров

С футбольными клубами ситуация несколько иная. Для спортивных команд эмблема – это лицо коллектива, олицетворяющее его характер и историю, позволяющая болельщикам ассоциировать себя с любимой командой. Стоит признать, что футбольные логотипы, созданные в то время, далеки от идеала и современных тенденций, однако есть в них свой особенный шарм. Именно о таких примерах и пойдет речь.

Представляю вам свой список лучших логотипов украинских футбольных клубов советской эпохи.

Первой в данном списке находится эмблема предшественника ФК «Николаев» из одноименного города. За более чем столетнюю историю клуба, он успел сменить около 10 названий. Дольше всего, 40 лет, клуб носил имя «Судостроитель». С 1960 года николаевцы использовали интересный логотип, олицетворяющий в себе две отрасли города: промышленную и судостроительную. Современный пароход выглядит более угрожающе, чем древнегреческая галера с уже прошлого логотипа клуба. Нельзя не отметить и нетипичную форму эмблемы.

За время своего существования киевляне неоднократно меняли свой логотип. В основном это многочисленные вариации традиционной литеры «Д» в ромбе. Больше всего выделяются на фоне остальных круглая эмблема времен независимости и представленный мною экземпляр.

Интересный факт – легендарная литера была придумана в 1926 году нападающим московского «Динамо» Александром Борисовым. Отыграл игрок за москвичей всего лишь 19 матчей, однако все равно внес свое имя в историю спортивного общества.

Мне нравится, что акцент был сделан на том, что команда представляет Украину, а не Киев. Надпись УССР заменила название города в последующих версиях эмблемы. На фоне традиционного ромба красуется флаг Украины времен СССР.

Впервые логотип был использован харьковчанами в 1988 году. Однако уже спустя два года клуб стал использовать другой, стоит признать, не менее красивый знак. В мой рейтинг он попал, благодаря огромной любви к нему со стороны болельщиков клуба, которые до сих пор используют одну из его вариаций в фанатской атрибутике. Однако он не идеален: интересную идею с совмещением буквы «М» и шестеренки портит не самое удачное сочетание цветов.

Единственная эмблема «днепрян» без традиционной литеры «Д» в старославянском стиле. Днепр в советское время – река, а не город. И водная тематика здесь обыграна на ура: варяжский щит плавно переходит в мощную волну, образующую собой своеобразную корону. Необычная форма логотипа делает его уникальным и запоминающимся, но при этом привносит и несколько недостатков. Мяч, несмотря на то, что находится по центру, нарушает гармонию логотипа, перегружая его левую часть и оставляя слишком много пустоты справа.

Большую часть своей истории «Черноморец» выступал с этим прекрасным логотипом, пока его не сменили на разлапистое нечто с мячом Adidas Tango и бело-синей чайкой. Эта эмблема содержит в себе больше элементов, чем текущее лицо «моряков», однако как же гармонично все смотрится вместе. Штурвал, футбольный мяч, Черное Море и название команды идеально вписаны в общую композицию, дополняя друг друга.

Сведения о времени использования этого логотипа разнятся, доверимся Диме Штрайсу, который изучив историю формы «Шахтера», выявил, что именно в этом промежутке времени на форму наносились скрещенные молотки. Они и являются основным элементом логотипа, будучи вписанными в круг. Антураж логотипу добавляет и сочетание массивного шрифта названия клуба с рукописной надписью «Донецк». Нетипичное, но какое же удачное сочетание. Сам логотип обрамлен в узор из треугольников, по моему мнению, символизирующих терриконы.

За свою историю никопольский «Колос» не добился особых успехов. В 1970-х команда дважды становилась чемпионом УССР, в 1980-х была середняком Первой Лиги СССР, а в 1990-х закрепилась в Первой Лиге независимой Украины. В 2005 году команда прекратила свои выступления на профессиональном уровне.

Однако клуб подарил нам шикарный логотип, который я поставил на первое место в данном рейтинге. Колосок (символ аграриев) шикарно обыгран и гармонирует с названием, написанным вертикально, что нетипично для футбольных лого. Аббревиатура СК и название города тоже не выделяются на фоне остальных элементов. Отличный пример для наших агроклубов.

***

В планах подобный рейтинг для логотипов времен независимой Украины и использовавшихся только в качестве сувенирных значков.

Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить следующие публикации по теме дизайна, оставляйте свои комментария и ставьте плюсы. Советую также оценить мой концепт лого для МФК «Николаев».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов