Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/«Ворскла» – команда последних минут. Это катастрофа

«Ворскла» – команда последних минут. Это катастрофа

Обидное, но справедливое поражение полтавчан.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
4 октября 2018, 23:15
9

Несмотря на супер-обидное поражение, полтавчане сегодня снова заслужили на похвалу. В первом тайме «Спортинг» создал лишь один опасный момент в самой концовке. До этого и почти весь второй тайм полтавчане блестяще оборонялись.

«Ворскла» уже приучила нас к тому, что в большинстве ее матчей развязка происходит на последних минутах. До сих пор все помнят жуткий провал в квалификации Лиги Европы 2015 года, когда полтавчане пропустили в групповой этап «Жилину» на 121-й минуте. При этом, оба овертайма были абсолютно спокойными, и казалось, что ничего «Ворскле» уже не помешает. Это была настоящая катастрофа, но сегодня полтавчане превзошли себя.

Во втором тайме было очень тяжело. И рвануть после первого пропущеннго гола всей командой вперед – решение, мягко говоря, неправильное. После матча Василий Сачко сказал: «Так бывает, что забивают на последних минутах». Да, бывает, но когда это происходит постоянно, и в важнейших матчах – стоит обратить на это особое внимание.

Зато в этом сезоне УПЛ все совсем наоборот: «Ворскла» 3 подряд домашних матча побеждает на последних минутах. Все благодаря автоголам. Удивительная команда.

«Ворскла» очень уверенно начала матч

Старт матча с «Арсеналом» вышел для «Ворсклы» очень нервным, зато сегодня при своих болельщиках украинцы начали очень уверенно. Сразу начали атаковать, забили гол, после чего не садились сильно назад.

Главный эксперимент Сачко: Скляр сыграл правого полузащитника. Сандро Кобахидзе травмирован, а замены по позиции ему на правый фланг просто нет. В последнем матче УПЛ там играл Михаил Сергийчук, но выглядел слабо, и вообще он пока проводит очень блеклый сезон. Логично было бы выставить справа Кулача и сыграть с тремя опорниками, но Владислав сыграл на привычной позиции под нападающим, а на правом фланге сыграл Александр Скляр.

Как раз после его прострела Кулач смог забить красивейший гол. Ожидали остроты от Павла Ребенка слева, но активнее был как раз фланг Скляра. Во втором тайме Александр совсем выпал из игры, как и вся «Ворскла» в атаке.

В защите «Ворсклы» не хватает баланса

Бразильский защитник был очень крут. Выигрывал борьбу, выносил мяч, открывался впереди, ругал Владимира Чеснакова, несколько раз спас команду от верных голов. Миниатюрный левый защитник уже выглядит сильнее Игоря Пердуты, который очень классно провел прошлый сезон. Но ему еще не хватает взаимопонимания с партнерами и решающий мяч пропустили из его зоны.

Реабилитировался сегодня Дмитрий Кравченко. Матч с «Арсеналом» был полным провалом, а сегодня по версии WhoScored он стал одним из лучших игроков «Ворсклы», почти все его передачи были точными, здорово удавалось взаимодействовать с Шарпаром. Жаль, что из-за повреждения Дмитрий не смог доиграть матч до конца.

«Ворскле» не хватает еще одного центрального защитника. Евгений Мартыненко не играет, Александр Чижов восстанавливается от травмы. Владимир Чеснаков очень часто теряет позицию, так как привык играть ближе к опорной зоне. Их взаимодействие с Даллку, который сегодня был неплох, не выглядит достаточно надежным. Летом «Ворскла» еще подписала двух 18-летних африканских центральных защитников, но пока никто их не видел.

Замены «Спортинга» перевернули игру

Кабрал, Рафинья и Монтеро вышли на замену, и за 15-20 минут сыграли лучше всех своих партнеров в атаке. Жозе Пезейру очень вовремя провел свои замены – уставшие защитники «Ворсклы» в концовке ничего не могли поделать со свежими реактивными соперниками.

Пока «Ворскла» вообще не атаковала и спокойно давала «Спортингу» держать мяч – у них вообще ничего не получалось. Команда Пезейру намного увереннее чувствует себя на контратаках. Команда Сачко это знала, поэтому и давала португальцам спокойно позиционно атаковать, при этом очень компактно и организованно играя в защите.

Единственная и решающая контратака у «Спортинга» вышла на 93-й минуте. Этого было достаточно для победы в матче.

Болельщики «Ворсклы» начали уходить после второго гола «Спортинга»

Болельщики в Англии очень здорово поддерживали «Ворсклу». Сегодня аншлага не было, хотя команда уже очень давно не играла в групповом этапе Лиге Европы, да и соперник был интересный.

Но больше всего расстроило, как после второго гола «Спортинга» болельщики массово начали покидать стадион. Да, так происходит почти везде, но несмотря ни на что, игроки «Ворсклы» заслужили аплодисментов после матча.

Гендиректор одного из украинских клубов, возможно, упал в обморок, смотря на это.

Что дальше?

Впереди у «Ворсклы» два матча с «Карабахом». Если полтавчане хотят побороться за выход из группы, нужно набирать 6 очков, давать бой «Арсеналу» в домашнем матче и «Спортингу» в выездном. С сегодняшней победой, или хотя бы ничьей, было бы намного проще.