Tribuna/Футбол/Блоги/Гол в ворота подсознания/Когда не оправдываются ожидания: фантастическое перевоплощение «Динамо» и «Янг Бойз»

Когда не оправдываются ожидания: фантастическое перевоплощение «Динамо» и «Янг Бойз»

О четырех разных командах в Киеве и Берне.

Автор — Katherine Tupik
3 августа 2017, 14:59
16
Когда не оправдываются ожидания: фантастическое перевоплощение «Динамо» и «Янг Бойз»

Где та мотивация? Где желание бороться до конца? Где внимательность и концентрация? Где точность? Где видение игры? Где цепляние за каждую возможность? Во время вчерашнего матча возникало больше вопросов, ответов на которые, к сожалению, найти так и не удалось. Было ощущение, что тогда на Олимпийском и вчера в Берне играли совершенно разные команды. Четыре разные команды.

Команда априори не может выигрывать все время. Игры послабее и проигрыши будут в любом случае, даже у самых сильных команд. Существует мнение, что каждую 3-4 игру идет спад. Приблизительно так же получилось и у нас. Вспомним Суперкубок, ДК – Черноморец, ну и только после пошли откровенно хорошие матчи, заставляющие поверить в возрождение команды, да и просто порадоваться игре. Жаль, что ненадолго.

Честно говоря, меня очень удивила вчерашняя игра. Даже не так: меня очень удивила вчерашняя команда. Не буду говорить о всех сыгранных матчах, на сравнение напрашиваются два матча с Янг Бойзом. Так вот, что произошло за неделю с тем «Динамо», которое рвало и метало за возможность играть в Лиге чемпионов, и делало это неимоверно уверенно? С мотивацией проблем не должно было быть априори. Хотя тоже вопрос в том, как с этим поработали тренеры, не их ли рук это дело, что она не столько куда-то пропала (я сомневаюсь, что пройти в Лигу чемпионов недостаточно мотивирует наших футболистов), сколько не выявила себя должным образом. На Олимпийском я, сидя у поля, будто чувствовала на себе их желание и силу бороться и побеждать, вчера этого не видно было ни у одного динамовца. И сомневаюсь, что в этом виноват монитор моего ноутбука. Возможно, чрезмерная уверенность после хорошей победы в Киеве дала повод усомниться и недооценить соперника; огромное давление со стороны общественности по поводу того, что должны научиться на ошибках Шахтера, в каком-то роде отомстить за прошлогодний его провал, и разорвать швейцарское проклятие слишком надавили на психику и пошатнули психологическую устойчивость спортсменов. Только встает второй вопрос: почему с этим никто не поработал и не обеспечил психологическую стабильность? Помню, как-то мне в Динамо сказали, что «у нас психологов никогда не было, нет и не будет; у нас тренера – лучшие психологи». Дело лишь в том, что такой резкий перепад настроения в команде – это как раз таки психологическая проблема. Где же эти «лучшие психологи»? Но не об этом.

Очень порадовали комментарии нашего капитана после матча. Он меня даже удивил, признаться честно. Довольно правильные с психологической точки зрения мысли о том, что нельзя винить одного человека в проигрыше команды, ведь ошибались абсолютно все; о том, что, в первую очередь, смотреть надо на свою собственную игру и анализировать свои ошибки, вместо того, чтобы винить кого-то еще и т.д.

Рядом с Ярмоленко, я очень восхищаюсь Максимом Ковалем, особенно после вчерашнего матча. Вообще, вратари – это моя слабость. Я почему-то с самого детства, когда все еще слепо выбирали себе любимчиков и в основном восхищались теми, кто больше всех забивает, обращала внимание именно на стражей ворот. И мне было дико обидно, когда в пропущенных голах всегда винили их. Тогда было просто обидно, а сейчас понимаю почему. Вратарская доля очень сложная в том плане, что болельщики всегда запоминают пропущенные мячи, но очень редко помнят все те сейвы, которые делает вратарь за матч. Это вчерашняя ситуация. Банально пошли по статистике. Сколько ударов в створ наших ворот было сделано? 17? Так это Макс виноват в том, что ДК вылетели из Лиги чемпионов? Я помню прекраснейшие, как минимум, 5 сейвов, которые Коваль сделал во втором тайме, как рискованно и самоотверженно он играл, делая все, чтобы спасти свою команду. Наверное, это единственный человек, который боролся до конца, не теряя надежду до самой последней секунды. В то время, как полевые игроки не могли даже передачу точно сделать, пуляя мяч, куда глаза глядят. Только глядели они почему-то не на то, где располагаются товарищи по команде и кому и как можно отдать хороший пас. Как только мяч оказывался у динамовцев, команда распадалась, и не было той сплоченности, которую я видела в Киеве. Даже при отборе не было кому передать пас, никто не открывался и не забегал, не боролся за возможность. Бежим, теряем мяч и идем пешком, разводя руками. Ребят, это футбол европейского уровня?

Не могу не упомянуть о газоне, ведь о нем трепещут все, кому не лень, приписывая злосчастному покрытию вину во всех невзгодах что Динамо, что Шахтера в прошлом году. Извините меня, но это газон не мог перехватить мяч, выиграть второй этаж, накрыть соперника? Мы делаем передачу, а газон магнитными волнами направляет мяч в другую сторону от партнера? Я согласна, что покрытие может оказывать влияние на развитие скорости и преждевременное появление тяжести в ногах и усталости. Но газон абсолютно никак не влияет на настрой, мотивацию и видение игры. Единственное, ажиотаж всех по поводу этого синтетического покрытия, разговоры о том, что на нем играть тяжелее, на нем наши команды проигрывают и все в этом роде могли наложить свой отпечаток на футболистов. Даже если сознательно они понимали, что это все не так важно, надо играть и выигрывать, то на подсознательном уровне все это жутко давило и вот выплыло в то, что они вышли на поле, уверенные в том, что на этом покрытии нашим командам не провести хороший матч.

Я не буду отрицать, что я не особо сильна в тактической и технической стороне футбола, но даже при этом, лично для меня не совсем понятным остается вопрос замен. Почему тренер, видя, что игра не складывается, не делал абсолютно ничего для того, чтобы что-то изменить? При том, что на лавке запасных правда имел тех, кто мог бы оживить игру. Хотя бы взять Виктора Циганкова. Мне кажется, его умение цепляться за эпизоды и доигрывать их до конца ой как могло бы помочь вчера сотворить хоть что-нибудь на поле. Потому, что, откровенно говоря, вчера этого не делал абсолютно никто. И такого энтузиазма, который показывал Виктор в последних матчах нам не хватало.

Хочется попытаться найти причины такого обидного поражения и при этом не разносить Динамо в пух и прах, будучи одним из тех непутевых фанов, которые просто злятся на команду за проигрыш, оттого и критикуют. Пока я могу подчеркнуть влияние лишь таких причин, как недооценка соперника, переоценка внешних факторов, давление окружения и потеря уверенности, в связи с чем отсутствие сплоченности команды. Есть матчи, в которых команда показывает шикарную игру, но просто не складывается и банально не везет. Это спорт, так бывает. А есть такие, как вчера. Прав Ярмоленко, за такую игру стыдно, зная то, что команда действительно может показать. Надеюсь, это будет уроком и все ошибки, психологические в том числе, тренерский штаб и команда учтут, чтобы больше таких игр нам видеть не пришлось.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Симуляция: зачем и почему?
25 сентября 2017, 22:48
6
Все посты