Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный импульс/5 причин, почему Гусев нужен «Динамо»

5 причин, почему Гусев нужен «Динамо»

5 причин, почему Гусев нужен «Динамо»

Автор — Кирилл Мазур
5 июля 2015, 13:44
32
5 причин, почему Гусев нужен «Динамо»

Авторитет в команде, универсализм, любовь трибун и другие факторы, из-за которых «Динамо» стоит верить в ветерана – в блоге «Спортивный импульс».

Олега Гусева многие списали со счетов еще перед началом предыдущего сезона. С тяжестью на сердце, с огромным нежеланием это признавать, но в двадцатого номера киевлян больше не верили. И, к счастью, ошибались.

Простой пример: вспомните, кто вытащил команду в домашней игре с «Генгамом», перед которой «Динамо» осталось без Ярмоленко? Гусев, который отдал голевую на Теодорчика, затем навесил так, что после скидки защитника забил Буяльский, и наконец сам с пенальти поставил жирную точку в матче. Как оказалось, это было только начало его ударной серии в концовке прошлого сезона, убедившей – Олег Анатольевич нужен команде Реброва.

Хладнокровие и способность справиться с нервами

Сергей Ребров и Рауль Рианчо нуждаются в психологически закаленных и устойчивых игроках. Трясущиеся коленки в Ливерпуле и полная абстракция во Флоренции наглядно продемонстрировали, что в «Динамо», несмотря на обилие опытных и именитых исполнителей, проблемы с психологической готовностью. Появление Унаи Мельгосы, специалиста по психологии спорта, в молодежной команде лишнее тому подтверждение.

Во многом благодаря удару Гусева в серии пенальти и началась одна из самых драматичных развязок финала Кубка Украины. В первую очередь в порядок смогли привести себя его партнеры по команде.

Гусеву не обязательно находится на поле – эмоционально зарядить или остудить те же эмоции динамовцев он может и на скамейке запасных.

Авторитет в раздевалке и вне ее

Состав «Динамо» разношерстен как в возрастном, так и культурном плане. В клубе собраны представители разных стран, и обеспечение атмосферы в раздевалке и сплоченности коллектива дорогого стоит. Гусев может помочь в этом тренерскому штабу. Как минимум для местных футболистов он – безусловный авторитет, к наставлениям которого прислушиваются. Адаптация молодых во взрослой команде во многом зависит от ее ветеранов. На настрой игроков зачастую способно повлиять крепкое слово авторитетов, а в том, что Гусев может вовремя «дать под зад», сомнений не возникает.

В конце концов, Гусева уважают даже болельщики других клубов.

Опыт

На данный момент Гусев является самым опытным игроком середины поля и линии атаки. В прошедшем сезоне у «Динамо» было три футболиста, которые во время атакующих действий в ключевые моменты оказывались именно там, где нужно было. Один из них сейчас находится на больничной койке, второй выслушивает многомиллионные предложения о своем трансфере и не ровен час покинет Киев. Третьим был Гусев. Гол на «Гудисон Парк» после углового, четвертый мяч в Киеве, похоронивший надежды «ирисок» (перед этим еще и голевой навес на Ярмоленко/Теодорчика в первом тайме), гол «Карпатам» в Кубке, второй мяч «Ольборгу», уже упомянутая игра с «Генгамом»…

Универсализм

Увы, на пике формы Гусев способен проводить два-три месяца из всего сезона (с другой стороны, а кто способен больше?), но и без того он остается важным игроком ротации. Да, Олегу уже 32, после тех травм, через которые ему довелось пройти, физическая готовность неизбежно падает. Тем не менее, в кризисной ситуации, когда Олег должен был заменить Ленса на фланге в еврокубках, он это сделал. И о потере бронзового призера чемпионата мира жалеть не пришлось.

Наличие такого игрока в команде необходимо тренерскому штабу любого клуба. Надо выйти на замену на любой из флангов? Отлично. Появиться со старта, когда сразу нужно давление? Прекрасно. Молодежь в «Динамо» при всех талантах, например, Мякушко пока так не умеет. И хотя пробовать наигрывать молодых конечно надо, но ждать от них – в отличие от Гусева – способности так же быстро проявить себя в Лиге Чемпионов вряд ли стоит.

Умение завести трибуны

Последним игроком, чья фамилия так будоражила и волновала трибуны динамовских болельщиков, был Андрей Шевченко. Быстрое, но протяжное «Гу-сев! Гу-сев! Гу-сев!» сейчас звучит едва ли не громче всех фанатских зарядов, ведь его поддерживает весь стадион. Одно только появление Олега на поле может поднять на ноги «Олимпийский» и заставить болельщиков погнать свою команду вперед. А роль «12 игрока» в успехах столичного клуба мы отчетливо видели в плей-офф Лиги Европы. Когда в рекламе Nike Леброн Джеймс делает слэм-данк, нам говорят: «Подождите, насладимся моментом». Так и сейчас: когда Гусев наденет футболку «Динамо» в Лиге Чемпионов, будет просто хотеться насладиться моментом. Этого хочет Гусев. Этого хочет тренерский штаб. И это обязательно принесет пользу обеим сторонам.

Ждать осталось недолго.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты