Tribuna/Футбол/Блоги/Мята и базилик/10 самых криминальных владельцев футбольных клубов

10 самых криминальных владельцев футбольных клубов

Tribuna.com составляет рейтинг футбольных президентов, угодивших за решетку или только готовящихся отсидеть тюремные сроки за финансовые и другие преступления.

13 марта 2014, 19:34
10
10 самых криминальных владельцев футбольных клубов

Tribuna.com составляет рейтинг футбольных президентов, угодивших за решетку или только готовящихся отсидеть тюремные сроки за финансовые и другие преступления.

10. Ули Хенесс, «Бавария»

Статус: В деле

В апреле прошлого года круглолицый президент Баварии очистил совесть – признался в уклонении от уплаты налогов и остался на свободе под залог в 5 миллионов евро. Ули Хенесс имел секретный счет в швейцарском банке и семь раз предоставлял финансовым органам Германии неверные или неполные данные, а также неправомерно списал потери на сумму в 5.5 миллионов евро, уменьшив налоговую задолженность перед государством. «Я уклонялся от уплаты налогов. Понимаю, что явка с повинной в этом ничего не меняет. Надеялся, что, оформив ее, смогу избежать уголовного преследования», – раскаивался несколько дней назад Хенесс в ожидании судебного заседания. Президент «Баварии» выразил готовность оплатить все причитающееся задним числом и напомнил, что пожертвовал около 5 миллионов евро на социальные нужды, но суд оценил эти благие порывы всего в полтора года. Вместо пяти лет Хенесс проведет за решеткой три с половиной года.

9. Карсон Юнг, «Бирмингем»

Статус: В деле

В июне 2011 года владелец «Бирмингема» был арестован в родном Гонконге по подозрению в отмывании денег. Официальный сайт клуба тут же поспешил разместить на сайте объявление о том, что к возможным преступным действиям владельца «Бирмингем» не имеет никакого отношения. Выйдя под залог, Юнг продолжил управлять клубом и даже подстраховался, оперативно включив 18-летнего сына Райана в совет директоров клуба (между прочим, это рекорд – самый молодой директор в истории английского футбола). Буквально несколько дней назад стал известен окончательный вердикт гонконгского суда: за отмывание в общей сложности 55 миллионов фунтов в период с 2001 по 2007 годы Карсон Юнг должен будет провести в тюрьме шесть лет.

8. Таксин Чинават, «Манчестер Сити»

Статус: Отошел от дел

Тайский экс-премьер прикупил «Манчестер Сити» в 2007 году и быстро завоевал симпатии публики, пригласив в команду Свена-Йорана Эрикссона и нескольких квалифицированных футболистов. Попутно Чинават притащил в Англию трех соотечественников, умевших попадать ногой по мячу (Тирасилпа Даенгда, Сури Суху и Кьятпровута Сэйво), которые, впрочем, быстро ретировались. А уже в сентябре следующего года Чинават и сам скрылся за горизонтом, продав клуб арабам и сохранив за собой лишь звание «почетного президента». Этого звания Чинавата лишили сразу же, как только стало известно, что он приговорен Высшим судом Таиланда к двум годам тюрьмы за коррупционные преступления на посту премьер-министра страны.

7. Массимо Челлино, «Кальяри»

Статус: В деле

Челлино – опытный жулик. Первую судимость он получил еще в 1996 году, когда вместе с сестрой Лючиной облапошил итальянское Министерство сельского хозяйства на семь с половиной миллионов евро. Следующая ходка – 2001 год, причина – подделка отчетности «Кальяри». В ордере на арест Челлино значилось: «Выраженные криминальные наклонности. Способен на любой обман для достижения своих целей». Последний эпизод – февраль 2013 года. Челлино был признан виновным в попытке хищения денег, выделенных на строительство стадиона «Ис Аренас». Кроме того, президенте умышленно исказил факты и перед началом строительства получил лицензию на возведение лишь временной постройки, что не соответствовало действительности и нарушало закон.

Сейчас ненавистник фиолетового цвета и гитарист группы «Maurillos» продает «Кальяри» и вместе с дочерью Элеонорой увлеченно играется с новым проектом – английским «Лидсом».

6. Сильвио Берлускони, «Милан»

Статус: В деле

Посчитать, сколько именно раз Сильвио Берлускони бесцеремонно шлепал Фемиду по попке, а она в ответ замахивалась на него мечом, нереально. В чем только не обвиняли дона Сильвио! Финансовые махинации, мошенничество, взятки, сексуальные скандалы, связи с мафией, неуплата налогов – перечислять можно бесконечно. И, по странному везению, ни одного реального срока Берлускони так и не отсидел. Фортуна к нему более благосклонна, чем Фемида. Тем не менее, последний приговор Берлускони был оставлен Верховным судом Италии в силе – за налоговые махинации, связанные с Mediaset, он получил четыре года тюрьмы. Правда, отсидка 76-летнему экс-премьеру все равно не грозит – не тот уже возраст.

5. Серджо Краньотти, «Лацио»

Статус: Отошел от дел

Пока гигантский пищевой концерн «Чирио» процветал, вместе с ним процветали Серджо Краньотти и «Лацио». Но в 2002 году «Чирио» стал показывать первые признаки кризиса, и совсем скоро чирий лопнул, обдав гноем всех стоявших рядом. Мошеннические операции руководителей компании привели к краху компании и тюремному сроку для Краньотти. В ферале 2004 года он был заключен в тюрьму «Реджина Коэли», но вышел в августе того же года. Дело о банкротстве «Чирио» тянется до сих пор, увязать все детали финансовой катастрофы такого масштаба невероятно трудно. Последний судебный процесс, прошедший в 2011 году, закончился для Краньотти девятью годами лишения свободы.

4. Хосе Мария дель Нидо, «Севилья»

Статус: Отошел от дел

Пылкий бывший адвокат Хесуса Хиля, которого успешно , весьма преуспел в «Севилье» – беспощадно расправился с долгами и завоевал много трофеев (в том числе международных). Однако в декабре прошлого года один из самых влиятельных людей испанского футбола окончательно погорел на своих темных делишках – судом было установлено, что президент «Севильи» виновен во взяточничестве и хищении средств из городской казны курортной Марбельи. Ранее Дель Нидо был приговорен к 7.5 годам, но апелляция положительных результатов не дала – сократить этот срок удалось лишь на полгода. Ни о какой условности этих семи лет речь идти уже не может, Дель Нидо покидает пост президента «Севильи» и садится в тюрьму.

3. Джиджи Бекали, «Стяуа»

Статус: В деле

Царственный вельможа-олигарх с замашками мафиозного тирана мнил себя как минимум королем Румынии. Он ни с кем не считался, заводился на ровном месте, похищал людей и оскорблял всех подряд, включая важных политических деятелей Румынии. Но наконец-то управа нашлась и на него – летом прошлого года олигарху впаяли три года за незаконное присвоение государственных земель (ценнейшими гектарами, как выяснилось, «торговали» чиновники румынского Министерства обороны). Однако даже из-за решетки Бекали умудряется вести дела «Стяуа». Прямо из камеры он успешно торговался за Влада Кирикеша с «Тоттенхэмом», предложившим за игрока 6.9 миллиона евро: «Меня зовут Джиджи Бекали. А кто такие эти ребята из «Тоттенхэма»? Я запрещаю осуществлять этот трансфер. Мы должны дождаться попадания в Лигу чемпионов». Уже через месяц лондонцы согласились отдать за защитника 8 миллионов.

2. Витторио Чекки Гори, «Фиорентина»

Статус: Отошел от дел

Известный кинопродюсер-весельчак Чекки Гори руководил «Фиорентиной» на протяжении девяти лет – с 1993 по 2002 года. Было хорошее (победы в Кубке и Суперкубке, участие в Лиге Чемпионов), было плохое (банки с воздухом, продажа Батистуты), но кончилось все катастрофой – банкротством клуба. Внешний управляющий вскрыл долги на сумму 50 миллионов евро, и «Фиорентина» прекратила существование в том виде, в котором существовала с 1926 года (правда, впоследствии оригинальное название команде все-таки было возвращено).

Что касается Чекки Гори, то он влип по-крупному – его привлекли по делу об отмывании денег, в сейфе его римских апартаментов была обнаружена гора кокаина, а расследование причин банкротства «Фиорентины» вылилось для него в три года и четыре месяца тюремного заключения (правда, его быстро помиловали, «отрезав» от этого наказания три года). В дальнейшем Витторио Чекки Гори не раз привлекался к ответу по делам о фиктивных банкротствах различных подконтрольных ему организаций, и в октябре прошлого года бывший владелец «Фиорентины» отправился в тюрьму на семь лет.

1. Калисто Танци, «Парма»

Статус: Отошел от дел

Разграбив «Пармалат, Калисто Танци нанес Италии сокрушительный удар ниже пояса. Крах «Пармы» – самая незначительная часть ущерба, который был причинен преступными действиями Танци и членов его семьи. В 2003 году новый председатель правления «Пармалата» поднял отчетность и обнаружил, что в течение более чем десяти лет компания скрывала убытки и завышала прибыль. Танци присвоил более 500 миллионов евро и довел «Пармалат» до банкротства, в результате чего в Парме подскочили продажи успокоительных средств – город сошел с ума.

Старого и больного Танци, от которого остался обтянутый кожей скелет, до сих пор таскают по судам, допрашивают и добивают новыми тюремными сроками, но многие соглашаются с тем, что человек, который говорил: «Не деньги, а христианские и моральные ценности — вот что важно», заслуживает всего того, что с ним происходит.

Фото: Fotobank/Bongarts/Getty Images/Alexander Hassenstein, /Stringer, Fotobank/Bongarts/Getty Images/Christof Koepsel, Fotobank/Getty Images/Pier Marco Tacca

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты