Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтар-Онлайн/От любви до ненависти. Как Тайсон испортил отношения с клубом и фанатами

От любви до ненависти. Как Тайсон испортил отношения с клубом и фанатами

Хронология конфликта.

Автор — Oleksandr Bessonov
7 сентября 2019, 14:45
2
От любви до ненависти. Как Тайсон испортил отношения с клубом и фанатами

Хронология конфликта.

Однозначно, бразилец является главным ньюсмейкером последних дней. Отношение болельщиков к одной из главных звезд клуба резко изменилось. Вспоминаем, с чего все начиналось.

В начале июня Фонсека еще не ушел из «Шахтера», а слухи, что португалец хочет забрать некоторых игроков донетчан с собой в Рим, уже стали появляться. Это же коснулось и Тайсона – в начале июня Dailynews24 сообщал, что и сам футболист хочет сменить обстановку после проведенных в Украине 9 лет. Однако спустя несколько дней агент бразильца Алсионе Дорнеллес вроде и опроверг эту информацию, но полностью исключать уход подопечного не стал:

«Могу сказать, что сейчас мы не ведем никаких переговоров. Тайсон счастлив в «Шахтере», но ничего нельзя исключать. Ему очень нравится работать с Паулу Фонсекой, они хорошие друзья», – сказал тогда Дорнеллес.

Спустя буквально неделю появилась информация, что Тайсон мог вернуться на родину в «Интернасьонал», но президент горняков Ринат Ахметов лично наложил вето на этот трансфер. И агент футболиста, казалось бы, поставил точку, заявив, что бразилец остается в «Шахтере».

Но не тут-то было. В начале июля просачивалась разная информация, то снова «Рома», то «Интернасьонал» – поочередно. Последним, судя по заявлениям Correio do Povo, не хватило ресурсов для подписания игрока.

После чего разговоры затихли на месяц, пока Roma News не бомбанули: «Шахтер» готов отпустить Тайсона в «Рому» за 30 млн., однако такая цена слишком высокая для римлян. Факт переговоров подтверждал и агент бразильца.

С этого момента Тайсон стал публично высказываться по поводу сложившейся ситуации. Первое послание выглядело вполне безобидно.

Конец августа для игрока и клуба выдались жаркими. La Gazzetta dello Sport сообщала, что римский клуб предлагал донецкому за 31-летнего бразильца 8 миллионов евро, а также голкипера Робина Ольсена и защитника Вильяма Бьянду – «Шахтер» это предложение отклонил. Позже агент Тайсона рассказал, что происходит на самом деле:

«Ситуация зашла в тупик из-за отказа «Шахтера» вести переговоры. Они настаивают на соблюдении пункта о выкупе контракта футболиста. Еще один итальянский клуб также пытался договориться, но безуспешно. Речь идет о 30 млн евро».

Под еще одним итальянским клубом он имел в виду «Милан», предложение которого не понравилось, видимо, уже самому агенту. Позже стало известно, что миланский клуб предлагал 20 млн, но «Шахтер» настаивал на прежних тридцати. В итоге переговоры зашли в тупик.

Трансферное окно закрылось. «Шахтер» успел подписать Коноплянку, чей приход, по словам Сергея Палкина, не связан с возможным уходом Тайсона. «Сегодня мы оцениваем его трансфер в 30 миллионов евро. Если клубы готовы заплатить эту — они могут его выкупить».

В это время Тайсон начинает постить в инстаграме те самые послания клубу, которые многим болельщикам не понравились. Сначала было такое.

А потом бразильца потянуло на философию пацанских пабликов.

Отметим, что, по информации Игоря Цыганыка, при последнем подписании контракта Тайсону подняли зарплату до уровня Бернарда (по информации Tribuna.com, 4,5 млн евро в год).

Спустя несколько дней Сергей Палкин прокомментировал несостоявшийся трансфер: 

«Предложения были, но они нас не удовлетворили. Может, для какого-то другого клуба эти предложения хорошие, но для нас они неудовлетворительные. Уверен, что «Рома» и «Милан» знают уровень Тайсона, и что у них есть средства, чтобы заплатить сумму, которую мы хотим.

Если Тайсон был недоволен, его можно понять, никто его не критикует. Несколько дней пройдет, он немного остынет, все будет нормально».

Посмотрим, чем обернется эта ситуация для обеих сторон.

Все тексты, новости и события, что связаны с «Шахтером» – только в наших Instagram и Facebook!

Фото: «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты