Степаненко на групповом этапе специально получил желтую карточку, чтобы «обнулиться», но все равно дисквалифицирован на игру с «Сельтой».

Автор — Tribuna.com
13 февраля 2017, 16:38
47

Тарас Степаненко дисквалифицирован на матч против «Сельты», который пройдет в ближайший четверг.

В матче пятого тура группового этапа с «Коньяспором» Фонсека пытался предоставить время тем, кто играет нечасто. Но при счете 4:0 на 79-й минуте зачем-то выпустил на поле основного... опорника.

Зачем – стало ясно уже через 7 минут, когда Степаненко явно специально заработал предупреждение. Тарас настолько долго и нагло не отходил от мяча перед штрафным ударом соперников, словно его команда побеждает 1:0 на последних минутах финального матча. Получив карточку, Тарас почему поспешил в штрафную площадку. А как же стенка?

Это была третья желтая карточка для Степаненко в текущем сезоне Лиги Европы. Следовательно, затем он пропустил матч шестого тура против «Браги», а к первой игре плей-офф должен был подойти без риска пропустить вторую, если бы получил предупреждение.

Но УЕФА раскусил такой замысел «Шахтера» и наказал полузащитника дисквалификацией на матч в Виго.

Напомним, самый известный подобный инцидент случился шесть лет назад в матче 5-го тура ЛЧ «Реал» – «Аякс». Жозе Моуринью, тренировавший тогда мадридцев, дал указание Серхио Рамосу и Хаби Алонсо специально потянуть время, чтобы заработать красные карточки и подойти к плей-офф абсолютно чистыми. Те выполнили указание тренера настолько топорно, что смеялся весь мир:

УЕФА тогда наказал всех участников сговора, правда сами игроки обошлись без дисквалификации. Моруинью получил бан на два матча и штраф 40 тысяч евро. Хаби Алонсо и Серхио Рамос заплатили по 20 тысяч евро. Получили по шапке даже Икер Касильяс и Ежи Дудек (по 10 тысяч штрафа), которые лишь донесли гениальную идею тренера до игроков.