Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол и викинги/Дания доиграет сезон 2019/20. Но не полностью

Дания доиграет сезон 2019/20. Но не полностью

Превью завершения сезона 2019/20 в чемпионате Дании.

5 мая 2020, 21:57
4
Дания доиграет сезон 2019/20. Но не полностью

Второй из скандинавских стран (да и не только скандинавских), которая определила точную дату возобновления национального футбольного чемпионата, стала Дания. Впрочем - на родине Ханса Кристиана Андерсена глобальных сложностей с этим не было - осталось доиграть всего два тура регулярного раунда, а результаты раундов за чемпионство и вылет определят по очкам и голам в "регулярке". Так что - национальный чемпионат Дании по футболу возобновится 29 мая - при пустых трибунах и с обязательным тестированием всех участников матчей, но тем не менее...

Суперлига

В элитном дивизионе Дании, 3F-Суперлиге лидирующий "Митьюлланн" уверенно опережает идущий на втором месте "Копенгаген" на 12 очков (62 против 50). В свою очередь закомые киевского "Динамо" по текущему розыгрышу Лиги Европы до конца "регулярки" останутся на второй строчке - отрыва от "Орхуса" в 10 очков достаточно даже не смотря на наличие у "Де Виде" матча в запасе. Но этот самый "хвост" в виде отложенного домашнего матча 21 тура против идущего седьмым "Рандерса", может стать отличным подспорьем для решения судьбы третьего места и, быть может, одного из мест в Лиге Европы на следующий сезон.

Помимо "Орхуса", за оставшиеся путёвки в еврокубки борьбу ведут еще четыре команды - "Броннбю" (текущее 4-е место), "Норшеланн" (5-е место), "Ольборг" (6-е место) и упомянутый "Рандерс", имеющий матч в запасе, так что его отставание от "Ольборга" на три очка может испариться еще до начала предпоследнего тура - матч с "Орхусом" будет сыгран в едва ли не сразу после возобновления чемпионата. Теоретические шансы зацепиться за первую шестерку есть и у "Лёнбю", но они отстают от "Ольборга" на 6 очков, так что тут шансы, скорее, математические.

Прежде, чем что-то прогнозировать в борьбе вышеупомянутых команд, рассмотрим ситуацию внизу турнирной таблицы. Со следующего сезона Суперлига сократится с 14 до 12 команд, а из второго по силе дивизиона, НордикБет-Лиги, поднимется только его чемпион. Не сложно посчитать, что в обратном направлении проследуют три команды. Сейчас три последних места занимают "Хобро" (12-е место), "Эсбьерг" (13-е место) и "Силкеборг" (14-е место), которые там и останутся - "Хобро" остаёт от идущего на 11-м месте "Сённеюске" на 7 очков, которые за два тура не отыгрываются, так что эта троица разве что может поменяться местами друг с другом.

Вернёмся наверх. Вот календарь последних двух туров:

"Орхус" - "Рандерс" (тот самый матч в запасе)

25 тур:

"Эсбьерг" - "Ольборг"

"Рандерс" - "Хобро"

"Силкеборг" - "Норшеланн"

"Митьюлланн" - "Хорсенс"

"Лёнбю" - "Копенгаген"

"Орхус" - "Оденсе"

"Броннбю" - "Сённеюске"

26 тур:

"Сённеюске" - "Силкеборг"

"Хобро" - "Лёнбю"

"Копенгаген" - "Рандерс"

"Норшеланн" - "Митьюлланн"

"Оденсе" - "Эсбьерг"

"Хорсенс" - "Броннбю"

"Ольборг" - "Орхус"

В 25-м туре все лидеры играют с аутсайдерами, которые ведут борьбу за выживание, за исключением пары "Лёнбю" - "Копенгаген", где побеждать надо обеим командам: когда по итогам сезона будут определять обладателей путёвок в еврокубки победа над прямыми конкурентами может оказаться решающей, тем более, что в последнем туре "Лёнбю" предстоит матч против аутсайдера "Хобро", хоть и в гостях, а "Копенгагену" принимать "Рандерс", который также ведёт борьбу за путёвку в еврокубки.

А в 26-м туре потенциальные претенденты на путёвки в еврокубки сыграют между собой, а в очных встречах им всем надо побеждать, и здесь определенно лучшее положение у "Броннбю" - "Хорсенс", конечно, не аутсайдер, но находится в нижней части таблицы, вылет почти наверняка не светит, но и в первую шестерку уже не поднимется.

Так что в Суперлиге, несмотря на то, что, на первый взгляд, почти всё уже ясно, последние туры будут жаркими, ибо не ясно почти ничего. А уж когда начнётся подсчёт результатов в первой шестёрке между собой....

НордикБет-Лига или первый дивизион

Во втором по силе дивизионе Дании никаких сложностей, ибо там всё в самом разгаре - сыграно 20 туров, впереди еще 13 туров, так что рано расслабляться всем, включая уверенно лидирующий "Вейле", равно рано и утверждать, что "Роскилле" и "Нествед", занимающие два последних места, уже вылетели во Второй дивизион. Возможно, что уплотнят календарь, командам придётся играть чаще и в какой-то момент это сыграет свою роль. Ну что ж - тем интересней будет следить за тем, кто лучше всех пройдёт этот марафон и получит путёвку в Суперлигу...

Второй дивизион

Здесь осталось по пять туров до конца регулярного сезона в обеих группах (17 туров сыграно из 22-х), ни у кого нет "хвостов" в виде недоигранных матчей прошлых туров. Из каждой группы по шесть лучших команд будут играть в плей-офф за путёвку в Нордик-Бет-Лигу (по одной путёвке на группу) и пока, за пять туров до финиша, место в плей-офф гарантироовала себе лишь одна команда - "Эльсинор" в Группе 1. В борьбе за остальные 11 мест в плей-офф шансы велики почти у всех команд и ни одна из них еще не утратила даже теоретических шансов.

***

...А уже в начале сентября во всех дивизионах чемпионата Дании стартует сезон 2020/21 - уже со зрителями на трибунах...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов