Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/«Слова Зины заставили задуматься!» Что же примечательного сказал футболист?

«Слова Зины заставили задуматься!» Что же примечательного сказал футболист?

Согласны ли Вы с тем, что практически все «заявленные» в прессе лидеры нашей национальной команды, в некоторой мере были отцеплены или недооценены в их спортивной жизни?!

3 июля 2021, 16:14
10
«Слова Зины заставили задуматься!» Что же примечательного сказал футболист?

       По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

В предвкушении поединка нашей национальной сборной против англичан, пытаюсь коротать время в поисках интересной информации. С детских лет терпеть не могу длительные переезды и ожидания. Посему, мои нервные переживания часто заедаются поглощением полезной и за частую не очень информации.

Слушая пред матчевое интервью Александра Зинченко, невольно начал летать в облаках и думать о чем то своем отдалённом от слов игрока. Как вдруг, «Зина» выдает такой спич, который бросил рациональное зерно в мою голову, что и вылилось в данную работу. Что же примечательного сказал футболист?

Не буду претендовать на дословность высказываний, но ход мысли состоял в том, что перед выходом на футбольное поле Зинченко проанализирует всю хронологию событий карьеры, через которые ему довелось пройти, чтобы оказаться в этом месте и в этот день. Тут меня и понесло в аналитику. Ведь практически все «заявленные» в прессе лидеры нашей национальной команды, в некоторой мере были отцеплены или недооценены в их спортивной жизни. Тот же Андрей Ярмоленко, казалось бы, вечность, играл в структуре «Динамо» Киев, в свое время был отцеплен по причине профнепригодности.  Благо, что функционеры киевского клуба сумели вовремя разглядеть талант и исправить ошибку. А так бы могло быть, как в одной из культовых реклам с Уейном Руни.

Кого не возьми, везде история для хорошего мотивационного фильма уровня «Мирный Воин». Взять хотя бы воспитанника херсонского футбола Александра Караваева. Парня, как и полагается, с юных лет вели скауты двух украинских грандов. После чего, в возрасте 13 лет Александр отправился на повышение квалификации в донецкий «Шахтёр».  Несмотря на явный потенциал, который определённо видели в парне все тренера, украинский правый вингер в основу «дончан» не нужен по умолчанию. Ведь эти позиции в игровых моделях команды, отданы на откуп техничных тинейджеров с пляжей Рио.  Им бы: вратаря. центр оборонцев или опорника.

Посему, Караваев отправился набираться опыта и футбольной мудрости в ряд команд УПЛ. Был у Александра и иностранный вояж в один из турецких грандов, команду «Фенербахче». Но разногласия с тогдашним главным наставником турков – Диком Адвокатом, который банально не видел украинца в своей команде, во многом не позволили качественно заявить о себе в Европе. А вот далее был уровень - сбитый лётчик! Как же порой режет слух эта терминология, но в то же время, лучше ее не объяснить жизненный статус игрока. Оказавшись по факту не интересным донецкому "Шахтёру", игрок делает пожалуй лучший шаг в собственной карьере, возвращаясь в луганскую «Зарю».  И тут перед нами предстала более уверенная версия Караваева. Который, качественно прокачивал свой "скил" не только в атаке, но и в оборонительных действиях.  Итоговый переход в столичное «Динамо», многие «диванщики» до сих пор воспринимают неоднозначно. Одни говорят о пробуксовке в карьере и не стабильной игре. Другие же, наоборот хвалят «два сердца» и верят, что в свои почти тридцать, футболист только входит в собственный "прайм". В любом случае, отношу Александра Караваева к ключевым игрокам нашей сборной Украины. А что думаете Вы?

Схожие проблемы в карьере коснулись и Романа Яремчука. Парня так же, с детских годов вели топ клубы Украины. Оказавшись в двенадцатилетнем возрасте в структуре киевского «Динамо», долговязый парень пытался своей игрой доказать, что в клуб пришел новый талант. Но будучи на карандаше первой команды, игрок долгое время оббивал ворота соперников «Динамо 2».  Качественным «мотором» в переходе Яремчука на новый уровень, был вояж в «Александрию», где Владимир Шаран смог качественно встроить игрока в модель команды. Отличившись пятью голами, футболист заставил говорить о себе «диванщиков».

Но вернувшись в Киев, Яремчук не смог убедить тренеров первой команды в своем подходящем качестве игры. Имея на тот момент ряд центр форвардов уровня – Дьемерси Мбокани, руководство, выбирая из двух молодых нападающих с украинским паспортом, остановилось на Артёме Беседине. Не сказал бы, что «Динамо» прогадало...мое мнение, что это был лучший вариант в карьере, казалось бы, сбитого футболиста. Роман переехав в чужую для себя среду, словно снял «оковы сверх ожиданий» от своей игры, начав стремительно развиваться.  Игрок показал универсальность, то и дело играя в оттяжке. Так же парень очень качественно поработал над собственным телом, добрав недостающую при его росте мышечную массу. Как и было написано в одной из предыдущих работ – Роман Яремчук на сегодняшний день является одним из ключевых игроков нынешней сборной Украины и лакомым кусочком для многих топ клубов средней руки!

Что же касается истории становления футболиста - Руслана Малиновского. То слишком далеко от описываемых выше игроков, Руслан не ушел. Присмотрели парня в Житомирской области. После чего донецкой команде удалось выиграть у киевлян заочную борьбу за молодого паренька. Но, как и в случае с Сашей Караваевым, игроки тогдашнего «Шахтёр 3» (аналог «Динамо 2» по своему статусу — прим. автора), катались для набора игровой практики в УПЛ целыми «трансферными пакетами». Пройдя «Севастополь» и «Зарю», в которой талантливый Малиновский впервые привлёк внимание «диванщиков всей страны», футболист получил микро шанс в первой команде. По моим убеждениям, для успеха "Малины" не сошлись ряд обстоятельств. Во-первых, соперником за место в старте «Шахтёра» на основной позиции был именитый Фернандиньо, а за ним сидел Фред, за которого уплачены денюжки. Во вторых, убеждён, что сам Руслан не был готов в то время конкурировать со столь сильным футболистом - "Ферной", смотря на человека с высока. И в третьих, сам Мирча Луческу, не был готов уделять больше игрового времени исполнителю, тем самым ломая отлаженный механизмы взращивания иностранцев.

Как и в предыдущем случае, сыпать стрелы гнева на клуб не буду, ведь не каждый тренер осмелится вносить изменения в механизм дающий результат. Вследствие чего, Малиновский отправляется в аренду, где случается переломный момент в его карьере.  Руслан «рвет кресты» и на долгое время попадает в лазарет. К чести бельгийских функционеров «Генка», которые, как и большинство их коллег стараются минимизировать работу с арендованными футболистами, дабы при нормальном развитии игрока, продать самим, делают решительный ход. Предлагают донецкой команде продлить арендное соглашение с травмированным футболистом, но в то же время прописать в контракте украинца четко выверенную сумму отступных. Стороны ударили по рукам. И когда бельгийцам, как в той сказке про "гадкого утёнка", таки удалось восстановить Малиновского - перед нами предстал "лебедь". Кусать локти функционерам украинской команды было поздно. Итог истории мы сейчас во всей красе лицезрим в "Серии А". Пусть Руслан откровенно говоря проваливает Евро 2020, надеюсь футболист не сказал своего последнего слова и сегодня вслед за Зинченко со Шведами, стоит ожидать супер матч от Малиновского.

Подойдя к истории Александра Зинченко, хотелось бы отметить тот факт, что уж очень много было разжёвано и представлено в свет, историй о его пути на "футбольный Олимп". А посему, лишь вкратце пройду по верхушкам, поведав Вам одну байку. Дело было в 2015 году. В период далёких «диванных посиделок», один из собеседников, тесно знакомый с Александром, а так же агентом, который всячески вёл Зинченко, впервые рассказал нам о таком футболисте, как "Зина".  Поразив присутствующих историей ухода из донецкого «Шахтёра», собеседник поведал о "чеснотах" футболиста.  Открытием для тогдашнего меня был тот факт, что человек вообще отказался от употребления алкоголя и в отличие от известного экс-форварда лондонского "Арсенала", который не переносил алкоголь на генетическом уровне, «Зина» и вовсе не пробовал на тот момент градусные напитки.  Это дико было слышать, ведь выросли мы на "олд скульных" парнях по типу: Чечера, Рыкуна и Тёмки.

Собеседник больше всего акцентировал наше внимание на тот факт, что парень отличается необычайным желанием и целеустремлённостью, которая может быть даже выше таланта. Как показывает время, во многом этот аспект черты характера Зинченко, помог Александру оказаться именно там, где он сейчас есть. Складывая в пазлы слова игрока и вспоминая ту историю карьеры, поведанную нам тогда товарищем, с которой могли и уверен ознакомились Вы у условного "Красавы", действительно верю в то, что уж сегодня глаза у человека будут гореть!

Можно было бы смело внести в эту историю и карьерные повороты: Соболя, Макаренко, Бущана и многих других! Но особого отличия от рассказанных выше историй падений и взлётов, Вы не услышите. Спасибо, что уделили внимание прочтению данной работы. Надеюсь было познавательно. Как и прежде, не забывайте, ставить плюсы и подписываться. Если есть что добавить или спросить, не стесняйтесь, пишите в комментарии. Как говорит классик – я всё слежу, всё смотрю. А если вдруг эта статья, как то попадёт на глаза «Зине», то мой собеседник просил передать слова благодарности за «бутцы Ферны и свои»!  Всем хорошего вечера и бурной ночи!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты