Tribuna/Футбол/Блоги/Ретро/12 лет слезам Шевченко после матча с Грецией

12 лет слезам Шевченко после матча с Грецией

Блог — Ретро
18 ноября 2020, 11:09
8

Наверное, у многих, кто помнит тот матч, тоже навернутся слезы.

Это был повторный матч плей-офф Чемпионата мира между сборными Украины и Греции. Первый матч в Афинах закончился нулевой ничьей.

В повторном матче подопечные Алексея Михайличенко уступили сборной Греции – 0:1. Мы не пробились в финальную часть Кубка мира.

Все это произошло в дождливый вечер среды в Донецке на новейшем, но полупустом стадионе «Донбасс Арены» ровно 12 лет назад. С первых минут наша сборная ринулась вперед – уже на стыке седьмой и восьмой минуты две возможности было у Шевченко. Сперва Ярмоленко качнул Винтру и прострелил, но Андрей не попал по мячу, а уже спустя пятнадцать секунд Шева не реализовал попросту убойный момент. Алиев пробил из полукруга штрафной, Цорвас в падении потянул, а набежавший Шевченко пробивал, казалось бы, уже в пустой угол – мяч просвистел рядом с крестовиной. На 31 минуте первый момент у греков и гол. Прошла передача Самараса, Хачериди не успевает за Салпингидисом и форвард ПАО отправляет мяч в дальний угол. Завершался тайм неточным ударом Шевченко в дальний угол.

Во втором тайме так же было немало моментов у нашей команды, но сравнять счет так и не удалось. Чемпионат мира для Украины закончен. Один момент. Один гол. Вот какова в современном футболе цена реализации.

Но этот матч запомнился не только трагическим проигрышем нашей сборной, но и эмоциями после матча. Это слезы Андрея Шевченко. Они навсегда запомнятся болельщикам сборной Украины. Слезы проигрыша, нереализованных моментов, упущенного шанса попасть в финальную часть Кубка мира.

К слову говоря, Греция позже вылетела из группы ЧМ, набрав всего 3 очка. В группе В, кроме Греции, были такие команды как Аргентина, Нигерия и Республика Корея. Наша сборная точно могла бы соревноваться за первые места. Но это уже совсем другая история.

Украина - Греция 0:1

Гол: Салпингидис, 31

Украина: Пятов, Кобин, Кучер, Хачериди, Ракицкий, Михалик (Гай, 65), Тимощук, Алиев (Селезнев, 56), Ярмоленко (Гусев, 68), Милевский, Шевченко

Греция: Цорвас, Папастопулос (Пляйцикас, 29), Морас, Кирьякос, Винтра, Кацуранис, Карагунис, Спиропулос, Салпингидис, Самарас (Гекас, 62), Харистеас (Циолис, 70)

Предупреждения: Ярмоленко - Кацуранис, Винтра, Кирьякос