Tribuna/Бокс/Блоги/His Royal Majesty Boxing/5 лучших поединков Виталия Кличко

5 лучших поединков Виталия Кличко

С Днем рождения, легенда!

19 июля 2021, 22:12
2
5 лучших поединков Виталия Кличко

В честь 50-летия легенды.

19 июля исполнилось 50 лет великому украинскому боксеру, трехкратному чемпиону мира в супертяжелом весе – Виталию Кличко. За свою карьеру Виталий провел 47 боев, в которых одержал 45 побед (41 из них – нокаутом) и потерпел 2 поражения, при этом ни разу не побывав в нокдауне.

Виталий Кличко становился чемпионом мира по версии WBO (1999 - 2000), журнала The Ring (2004 - 2005) и WBC (2004 - 2005; 2008 - 2013). Так же ему принадлежит рекорд по минимальному количеству раундов, потраченных на путь от новичка до чемпиона мира. Кроме этого, у Виталия второй лучший процент досрочных побед в карьере в истории бокса (87,2%). По этому показателю украинец уступает лишь непобедимому Рокки Марчиано. В 2018 году Кличко был включен в Зал славы бокса.

День рождения Виталия – отличный повод, чтобы вспомнить его самые лучшие и зрелищные поединки.

5. Виталий Кличко (37-2) RTD10 Крис Арреола (27-0), 2009 год

В 2009 году 38-летний Виталий провел последний бой на территории США, а его соперник Крис Арреола предпринял первую из многих своих попыток стать чемпионом мира. Тогда 28-летний Арреола был обязательным претендентом на титул WBC и считался очередной американской надеждой.

Сначала непобедимый до этого боя Арреола справлялся с ударами более титулованного соперника и шел вперед, а Кличко работал на ринге вторым номером. Но по ходу боя Крис пропускал очень много ударов от украинца, хоть и проявлял стойкость. Кличко контролировал поединок и удачно действовал на контратаках. К десятому раунду стало ясно, что у американца нет шансов одержать победу. Тренер Арреолы попросил рефери остановить поединок, не дожидаясь начала одиннадцатого раунда – рефери подошeл в угол американца и, оценив состояние Криса, принял решение остановить бой.

4. Виталий Кличко (34-2) ТКО8 Дэнни Уильямс (32-3), 2004 год

Первая защита Виталием чемпионского титула WBC. Соперником украинца в этом бою вполне мог стать легендарный Майк Тайсон. Однако Железный Майк сенсационно проиграл нокаутом в 4-ом раунде Дэнни Уильямсу, так что против Кличко вышел именно британец.

Боксеры выдали зрелищный поединок. Уже в первом раунде Дэнни побывал в нокдауне после длинной серии Виталия. В конце третьего раунда Кличко отличным апперкотом отправил британца в еще один нокдаун. Уильямс не сдавался, и в середине боя даже выровнял ситуацию в ринге. Впрочем, в 7 и 8 раунде он снова побывал в нокдаунах, после чего рефери остановил поединок.

3. Леннокс Льюис (40-2-1) ТКО6 Виталий Кличко (32-1), 2003 год

Об этом без преуменьшений легендарном бое сказано так много, что и пересказывать нет смысла. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Невероятно драматичный поединок, в котором было все: фаворит на грани нокаута, страшное рассечение у претендента и рубки ударом на удар. Бой, благодаря которому Виталий сделал себе имя в США и обрел там сотни тысяч фанатов. Но, к большому сожалению, не закончившийся для него победой, поэтому только третье место.

2. Виталий Кличко (35-2) RTD8 Сэмюэль Питер (30-1), 2008 год

Из-за разлиичных травм Виталий почти 4 года не выходил на ринг. Поэтому поединок с тогда еще грозным Сэмюэлем Питером, который был чемпионом мира по версии WBC, казался довольно рискованным шагом.  Тем не менее, Кличко превзошел все даже самые смелые ожидания. На протяжении 8 раундов он буквально деклассировал Питера, пока тот не отказался от продолжения боя. Такое доминирование над действующим чемпионом в 37 лет, да еще и после 4 лет перерыва действительно дорогого стоит.

1. Виталий Кличко (33-2) ТКО8 Корри Сандерс (39-2), 2004 год

Завершающий бой из трилогии "Месть за брата", и, пожалуй, самый статусный из этих трех боев. На кону стояли вакантные титулы чемпиона мира по версии WBC и журнала The Ring.

Первый раунд напоминал настоящий триллер, Корри сильно потряс и едва не отправил Виталия в нокдаун. Во втором и третьем раундах Сандерс так же несколько раз удачно контратаковал своим фирменным ударом слева, но Кличко уверенно работал джебом и бил справа, прицельно и точно. После четвертого раунда бой проходил при подавляющем преимуществе Виталия, который методично избивал Сандерса. В восьмом раунде рефери посчитал, что Корри более не способен оказывать сопротивление, и зафиксировал победу Кличко техническим нокаутом.

Бонус: Виталий Кличко (дебют) КО2 Тони Бредхэм (6-3), 1996 год.

Бой, с которого все начиналось.

А какой из боев Виталия является вашим любимым?

Другие посты блога

Все посты