Tribuna/Бокс/Блоги/His Royal Majesty Boxing/Мелдрик Тейлор мог стать первым, кто победил Хулио Сезара Чавеса. Вел по очкам, но проиграл за 2 секунды до конца боя

Мелдрик Тейлор мог стать первым, кто победил Хулио Сезара Чавеса. Вел по очкам, но проиграл за 2 секунды до конца боя

Одно из самых спорных решений рефери в истории бокса.

3 сентября 2021, 17:00
6
Мелдрик Тейлор мог стать первым, кто победил Хулио Сезара Чавеса. Вел по очкам, но проиграл за 2 секунды до конца боя

1990-е годы подарили фанатам множество легендарных поединков. Уже в первой половине 1990 года должен был состояться бой двух непобежденных абсолютных чемпионов в своих весовых категориях: Майка Тайсона против Эвандера Холифилда. Данный бой заранее обрекли великим, но оказалось, что у Джеймса Дугласа были свои планы на этот счет.

К счастью для любителей бокса (и Дона Кинга), ситуацию спасли непобежденные Хулио Сезар Чавес – чемпион мира в первом полусреднем весе по версии WBC и Мелдрик Тейлор – чемпион мира по версии IBF в той же весовой категории.

Хулио Сезар Чавес к 27 годам был чемпионом мира в трех весовых категориях. Мелдрик Тейлор был Олимпийским чемпионом и считался будущей легендой

Мелдрик Тейлор имел прекрасную любительскую карьеру. Он трижды становился чемпионом США среди юниоров, и уже в 16 лет выиграл турнир Золотые перчатки в полулегком весе. В 1984 году Тейлор ярко заявил о себе на матчевой встрече сборных США и Кубы. Молодой американец победил Адольфо Орту, действующего чемпиона мира и серебряного медалиста Олимпийских игр.

На первой стадии предолимпийского турнира Тейлор уступил Эндрю Минскеру. Два месяца спустя Мелдрик дважды одолел Минскера и завоевал право на участие в Олимпийских играх 1984 года. 17-летний Тейлор не был фаворитом Игр, но в доминирующем стиле перебоксировал всех соперников и завоевал золото. На этой же Олимпиаде золотым призером стал Пернелл Уитакер, а Эвандер Холифилд взял бронзу.

В то же время когда Мелдрик Тейлор покорял Олимпиаду, Хулио Сезар Чавес впервые стал чемпионом мира в профессионалах. В своем 44 бою он техническим нокаутом в 8 раунде победил Марио Мартинеса (33-1-2) и завоевал титул WBC во втором полулегком весе (до 58,967 кг). Чавес 9 раз защитил свой титул, победив в том числе Рубена Кастильо, Роджера Мейвезера (дядю Флойда), Рокки Локриджа. В 1987 году Хулио Сезар поднялся в легкий вес и сходу вышел против чемпиона мира по версии WBA Эдвина Росарио (31-2). Росарио имел тогда репутацию жесткого нокаутера и перед боем он сказал, что Чавес вернется в Мексику в гробу.

В итоге, в 11-м раунде рефери прекратил поединок, ибо Росарио надо было спасать: тот едва мог дышать мог из-за крови забившей носоглотку. Год спустя Чавес защитил титул против Родольфа Агильяра (20-0) и Хосе Луиса Рамиреса (101-6), попутно отвоевав у последнего титул WBC. Дальше больше: в 1989 году мексиканец поднялся в первый полусредний вес (до 63,2 кг) и снова встретился с Роджером Мейвезером, который был чемпионом мира по версии WBC. Если в первом бою американец проиграл уже во 2 раунде, то в этот раз протянул до 10 трехминутки и отказался продолжать бой.

Пока Чавес громил всех на своем пути, Мелдрик Тейлор набирал обороты в профессиональном боксе. Дебютировав сразу после Олимпиады, он выиграл первые 12 поединков, пока не встретился с Ховардом Дэвисом – Олимпийским чемпионом 1976 года. Опытный Дэвис стал непростым испытанием для Тейлора, и в итоге бой завершился ничьей. Впрочем, это никак не повлияло на рейтинги Мелдрика: за следующие 6 месяцев он выиграл 7 поединков и стал официальным претендентом на титул IBF. 3 сентября 1988 года Тейлор встретился с чемпионом мира Бадди МакГиртом (38-1-1). Поединок не был простым для Мелдрика, но все же он вел по очкам, а в финальной трехминутке победил техническим нокаутом и стал новым чемпионом мира.

К 1990 году Чавес и Тейлор разместились в топ-10 P4P: Мелдрик был на 5 месте, а Хулио Сезар после поражения Майка Тайсона от рук Джеймса Дугласа и вовсе занял 1 место. Промоутер мексиканца Дон Кинг сразу понял: это идеальный момент, чтобы свести этих боксеров в ринге. Бой Чавес – Тейлор был назначен на 17 марта 1990 года в Лас Вегасе. С момента завоевания первого титула Чавесом прошло 6 лет, но Хулио за это время провел целых 24 боя и довел свой рекорд до 68 побед (55 нокаутом) в 68 поединках. У Мелдрика Тейлора боевого опыта было существенно меньше: 24 победы (14 нокаутом) и одна ничья.

Тейлор уверенно побеждал по очкам, но решающую роль сыграл тоннаж ударов Чавеса

Поединок привлек такое внимание не только из-за того, что на ринге встретились два непобежденных чемпиона. Дело было и в кардинально разных стилях боксеров. Мелдрик Тейлор обладал первоклассной техникой, отличной работой ног и очень быстрыми руками. Хулио Сезар Чавес брал свое выносливостью, силой ударов (особенно хорош был левый боковой), и жестким прессингом.

В первых девяти раундах Тейлор доминировал – Чавес мог записать себе в актив разве что 2 раунд. Мелдрик прекрасно двигался, наносил быстрые многоударные комбинации, и мексиканец мало что мог этому противопоставить. Тейлор был активнее, выбрасывал почти в два раза больше ударов и был точнее. Даже в ближнем бою, где обычно Чавес чувствовал себя как рыба в воде, в тот вечер Тейлор выглядел увереннее.

Но вот во второй половине 9 раунда Чавес тоже начал неплохо попадать – до этого весь бой его успехи ограничивались лишь одиночными попаданиями. Видимо в ответ на это, Тейлор начинает 10 раунд с бомбардировки головы Хулио, которая длилась почти минуту. Чавес принял эти удары со стойкостью бетонной стены, и принялся отвечать сам.

Уставший Мелдрик пропустил за этот раунд едва ли не больше ударов, чем за предыдущие 27 минут боя. В этот момент стало ясно, что тоннаж ударов Чавеса начинает сказываться на американце. Даже те его одиночные попадания сотрясали Тейлора куда больше, чем мексиканца серии ударов Мелдрика. Лицо Тейлора было покрыто гематомами.

В 11 раунде Чавес еще больше увеличил давление на соперника. У него проходили почти все боковые и апперкоты. Мелдрик отбивался и терпел. Но было заметно, что Тейлор уже достаточно нахватался: после окончания раунда он начал идти не в свой угол. К тому моменту на двух из трех карт судей Мелдрик уверенно выигрывал по очкам: 107-102 у Дэйва Моретти и 108-101 у Джерри Рота. Третий судья Чак Джиампа в свою очередь выставил бредовые 105-104 в пользу Чавеса. У неофициального судьи телеканала HBO Харольда Ледермана было 108-102 в пользу Тейлора. Это означало лишь одно: американцу просто нужно было выстоять в 12 раунде.

Первые 2 минуты финальной раунда прошли довольно спокойно – Чавес не летел вперед, не стремился вырубить соперника. Казалось, что мексиканцу уже не перевернуть ход боя, и его победная серия прервется. Все изменилось в последние 60 секунд.

2:00 – Чавес мощно попадает правым кроссом. Тейлор не сказать что потрясен, но явно прочувствовал этот удар.

2:09 – Тейлор отвечает двойкой, и через мгновение добавляет левый хук. Все удары попадают в голову Чавеса, и Мелдрик зачем-то решает зарубится с мексиканцем. Следующие секунд 15 боксеры отвечают друг другу ударом на удар, но оба без проблем их выдерживают.

2:37 – после небольшого затишья, Хулио Сезар Чавес выбрасывает двойку в челюсть соперника, и в этот раз Мелдрик Тейлор действительно потрясен. Чавес бросается на американца, а Мелдрик, вместо того, чтобы уйти в защиту или клинчевать, почему-то идет вперед на Хулио с парочкой слабых ударов.

2:40 – боксеры у канатов, Чавес наносит несколько ударов. Явно потрясенный Тейлор снова пытается отвечать ударом на удар.

2:46 – Чавес жестким ударом с правой отправляет Тейлора на канвас.

2:52 – Тейлор с трудом встает на счет пять, рефери Ричард Стил продолжает отсчет. Комментатор Ларри Мерчант говорит: «Если он встанет, то, думаю, он выиграет бой».

2:56 – Ричард Стил досчитал до девяти. Он дважды спрашивает у Тейлора: «Are you OK?». Мелдрик не отвечает, и, кажется, даже смотрит куда-то в сторону.

2:58 – рефери останавливает бой. Чавес побеждает техническим нокаутом в 12 раунде. За две секунды до конца поединка.

Рефери Ричарда Стила поддержал Харольд Ледерман, а фанаты обвиняли его в работе на Дона Кинга. Это не единственное спорное решение в карьере Ричарда

Такая остановка боя, конечно же, вызвала массу негодования и споров. С одной стороны, Тейлор обязан был ответить на вопросы Стила. Раз боксер не реагирует на слова рефери, последнему ничего не остается, кроме как прекратить бой. И ни в каких правилах не сказано, что нельзя останавливать поединок за две или даже за секунду до конца. В то же время, Мелдрик Тейлор однозначно выиграл бы по очкам, если бы достоял до финального гонга. Хулио Сезару Чавесу нужен был только нокаут, и крайне маловероятно, что за оставшиеся две секунды он успел бы добить американца. Не факт, что Чавес успел бы даже добежать из нейтрального угла к своему сопернику, не говоря уже о том, чтобы нанести нокаутирующий удар.

«Ларри, на протяжении всего боя Тейлор выхватывал от Чавеса один акцентированный удар за другим. Мне все равно, сколько времени оставалось до конца боя. Я видел перед собой совершенно избитого человека. Когда на кону стоит жизнь спортсмена, меня не волнуют такие мелочи. Ни один бой не стоит человеческой жизни», – сказал Стил в интервью Ларри Мерчанту сразу после поединка.

Харольд Ледерман тоже высказался в поддержку рефери: «Риччи сделал все правильно, все как нужно. Если боксер не отвечает на самые простые вопросы и не понимает, что происходит, бой нужно останавливать, несмотря ни на что. Мелдрик Тейлор мог быть очень-очень серьезно травмирован. Ричард Стил принял верное решение. Никаких вопросов».

«Голова Тейлора исказилась, в раздевалке он мочился одной только кровью, а его лицо был ужасно разбито – на нем не было живого места…Этого парня действительно избили. У него было повреждены тело, голова и мозг», – вспоминал после боя известный врач Флип Хомански, осматривавший Мелдрика после боя.

Казалось бы, слова врача лишь подтверждают правильность решения рефери. Но фанатов и многих журналистов это ни чуть не убедило. Ричарда Стила обвинили в работе на Дона Кинга – Стил довольно часто обслуживал поединки, в которых выступали боксеры скандального промоутера. Подкреплялась эта теория еще и оценками третьего судьи Чака Джиампа, которые ну ни разу не соответствовали происходящему на ринге: 105-104 в пользу Чавеса. Конечно, это не означало, что Ричарду Стилу заплатили. Но остановил бы он бой, если бы боксером Дона Кинга был именно Тейлор? Или, к примеру, если бы Чавес оказался в тяжелом нокдауне за считанные секунды до конца выигранного боя?

Стоит отметить, это не единственный скандальный эпизод с участием Ричарда Стила. В 1991 году он работал на поединке Майка Тайсона против Донована Раддока. Раддок, несмотря на два нокдауна, давал достойный бой Тайсону. Но когда в 7 раунде Майк левым хуком в челюсть потряс Донована, Ричард Стил неожиданно остановил бой. Решение было явно преждевременным. И снова, спорное решение в пользу боксера Дона Кинга, на этот раз Майка Тайсона. После остановки боя команды обоих боксеров устроили в ринге драку, пришлось вмешиваться охране. В итоге из-за спорной остановки был назначен повторный бой Тайсон - Раддок.

Ричард Стил обслуживал поединки до 2006 года. Интересно, что в 2005 году он поработал на поединке уже сына легендарного мексиканца Хулио Сезара Чавеса-младшего. Последним крупным боем в карьере Стила стала встреча Флойда Мейвезера и Заба Джуды, которая закончилась победой Флойда единогласным решением судей. Даже несмотря на некоторые свои спорные решения, в 2013 году Ричард Стил был принят в Международный зал боксерской славы.

После боя с Чавесом Тейлор уже не был прежним, хоть и снова стал чемпионом мира. В реванше победа Хулио Сезара была безоговорочной

Поражение в бою с Чавесом надломило Тейлора как морально, так и физически. Хотя первое время он продолжил успешные выступления, но легкость его действий на ринге словно куда-то испарилась. В 1991 году Тейлор перешел в полусредний вес и там отобрал титул чемпиона мира по версии WBA у непобежденного Аарона Дэвиса (32-0). В течении года он дважды защитил пояс в боях против Луиса Гарсии (22-0) и Глинвуда Брауна (34-2).

После этого Мелдрик зачем-то решил подняться еще на категорию выше, в первый средний вес (до 69,85 кг) чтобы встретиться с чемпионом мира по версии WBC Терри Норрисом. О мой Бог, это была плохая идея. Сработало классическое правило бокса: маленький хороший боксер всегда проиграет большому хорошему боксеру. Более габаритный и мощный Норрис буквально разнес Тейлора за 4 раунда.

Всего через 5 месяцев после этого тяжелого поражения Мелдрик снова вышел на ринг – на этот раз защищать свой титул WBA в полусреднем весе против Крисанто Эспана (27-0). Тейлор явно еще не полностью восстановился от недавнего проигрыша, и поплатился за это: Эспана победил техническим нокаутом в 8 раунде. Тем не менее, Мелдрик Тейлор выиграл следующие три поединка в ранних раундах и в последний раз вышел на чемпионский бой – снова против Хулио Сезара Чавеса.

Реванш с Чавесом в 1994 году стал еще одним подтверждением того, насколько сильно сдал Тейлор по сравнению с их первым боем 1990 года. В этот раз мексиканец вел уже по ходу поединка, хотя бой и был конкурентным. В 8 раунде Хулио Сезар Чавес попал левым хуком в челюсть Тейлора. Мелдрика зашатало и он, попятившись назад, упал. Он встал на счет 4, и Чавес бросился его добивать. Тейлор не отвечал на удары, поэтому рефери остановил бой. 6 раунд этого боя был признан раундом года по версии журнала The Ring.

Тейлор после завершения карьеры: проблемы со здоровьем, чуть не попал за решетку на 20 лет. Говорит, что ни о чем не жалеет

Второе поражение от Чавеса стало для Тейлора концом карьеры на высоком уровне. После этого боя он одержал лишь 6 побед над никому неизвестными джорнименами и четырежды проиграл. Его карьера достигла дна в 1998 году, когда Мелдрик разгромно проиграл по очкам Куирино Гарсия – боксеру с рекордом 21-19. Кроме Гарсии победы над Тейлором одержали Даррен Мациунски (13-3), Хасан Ал (12-0) и Уэйн Мартелл (21-1), который через 2 года проиграет нокаутом в первом раунде Забу Джуде. Бой против Мартелла в 2002 году стал последним для 36-летнего Мелдрика – он ушел из бокса с послужным списком 38 побед, 8 поражений и 1 ничья.

Информации о Мелдрике Тейлоре после завершения карьеры не так много, и к сожалению, она почти всегда грустная. Тейлор страдает начальной формой слабоумия. У него проблемы с памятью и он испытывает проблемы с координацией. В Филадельфии бывший чемпион мира уже долгое время находится под наблюдением медицинских специалистов. Кроме того, у Мелдрика заметные проблемы с речью. На этом видео сравниваются интервью Тейлора в 1990 году и в 2002 году – разница действительно пугающая.

А вот интервью 2013 года:

Помимо проблем со здоровьем, у Мелдрика возникали еще и проблемы с законом. В 2000 году Тейлор был осужден на 23 месяца домашнего ареста за применение физической силы в общественном месте. В период с 2005 по 2018 год он получил еще 3 повестки в суд за различные виды нарушений.

В июле 2019 года Мелдрик Тейлор был арестован в Филадельфии по обвинению угрозе убийством, нападении при отягчающих обстоятельствах и нарушении правил владения оружием. Арест стал следствием конфликта Тейлора с жильцом, которого он пытался выселить за просрочку оплаты. Жилец не хотел покидать квартиру, и тогда экс-чемпион пригрозил ему пистолетом. Мужчина заперся в квартире и вызвал полицию. После прибытия на место конфликта спецназа уже сам Тейлор заперся в доме и не хотел сдаваться в руки правосудия, но после полуторачасовых переговоров открыл дверь и позволил надеть на себя наручники. Тейлору грозило тюремное заключение сроком до двадцати лет, но позже он был отпущен на свободу.

Он говорит, что ни о чем в своей жизни не жалеет: «О чем я должен сожалеть? Может быть, если бы я дрался умнее, я бы добился еще большего. Но все в жизни не случайно... Я все равно сделал вещи, которые большинство людей никогда не сделают. Я был двухкратным чемпионом мира. Я дрался в одном из величайших боев в истории».

Журнал The Ring назвал бой Хулио Сезара Чавеса и Мелдрика Тейлора лучшим боем 1990 года, а затем и лучшим поединком десятилетия. 20 лет спустя Мелдрик Тейлор выпустил автобиографическую книгу «В двух секундах от славы». Такое название как нельзя лучше описывает его жизненный путь. Ровно двух секунд не хватило Тейлору, чтобы стать лучшим боксером мира вне зависимости от весовой категории. Любители бокса по сей день задаются вопросом: «Если бы бой был продолжен, успел бы Чавес нанести хоть один удар за те оставшиеся две секунды?»

Две секунды, перевернувшие всю жизнь Мелдрика Тейлора.

Другие посты блога

Все посты