Tribuna/Бокс/Блоги/His Royal Majesty Boxing/Доктор Ironfist и мистер Хайд. Первый чемпионский бой Виталия Кличко

Доктор Ironfist и мистер Хайд. Первый чемпионский бой Виталия Кличко

Как Виталий Кличко впервые стал чемпионом мира

6 февраля 2021, 21:12
2
Доктор Ironfist и мистер Хайд. Первый чемпионский бой Виталия Кличко

26 июня 1999 года - одна из важнейших дат в истории нашего спорта. В этот день Украина получила первого чемпиона мира по боксу: в Лондоне Виталий Кличко победил местного боксера Херби Хайда, отобрав у него чемпионский пояс по версии WBO. Этот поединок не настолько известен, как бои Виталия против Корри Сандерса, Сэмюэла Питера, и уж тем более Леннокса Льюиса, но он однозначно является одним из ключевых в карьере Кличко.

«Есть бои красивые, есть эмоциональные, есть драматичные. Некоторые пропускаешь через себя, помнишь годы спустя. Считаю, по эмоциональности для зрителей ярким был бой с Ленноксом Льюисом. Напротив меня – сильнейший боец современности. Накал страстей такой, что все на волоске. То он близок к тому, чтоб меня нокаутировать. То уже Льюис в состоянии грогги. Но особенный для меня бой – с Херби Хайдом. Там сумасшедшая предыстория, мало кому о ней известно. Это первый мой титул чемпиона мира среди профессионалов, 1999 год. Неадекватные выходки соперника, угрозы, игра на нервах на грани фола. Крупные ставки на мой проигрыш. Выхожу на ринг - некрасивые жесты. Вообразите психологическое напряжение!» - вспоминал Виталий.

Сразу после дебюта в 1996 году, братья Кличко обозначили своей целью одновременно стать чемпионами мира в супертяжелом весе. Их промоутер Клаус-Питер Коль конечно же не был против таких планов, но вообще он считал Владимира более перспективным боксером, что неудивительно - Владимир был Олимпийским чемпионом и он на пять лет младше брата. Поэтому изначально первым вывести на чемпионский бой планировалось именно Владимира, а потом, если получится, и Виталия. В феврале 1998 года Владимир в бою за интернациональный титул чемпиона WBC нокаутировал Маркуса Макинтайра. Через два месяца после этого этого Виталий встретился с опытным Дики Райаном, за плечами которого было 46 побед и только 3 поражения. Кличко нокаутировал соперника в пятом раунде и завоевал титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO.

К концу 1998 года Владимир Кличко уже был на пятом месте в рейтинге WBC - это означало, что после двух-трех боев он уже мог бы стать официальным претендентом на этот пояс. Все испортило сенсационное поражение Россу Пьюрити в Киеве, после которого Владимир рухнул на 14-е место в рейтинге. Разумеется, никто не собирался ставить крест на карьере младшего Кличко, но было ясно, что с поединком за звание чемпиона мира придется повременить. У Виталия же дела шли прекрасно: в рамках того же вечера бокса в Киеве он за полторы минуты победил Франческо Спинелли, а в феврале 1999 года нокаутировал во втором раунде француза Исмаэля Йолу и стал официальным претендентом на пояс WBO, которым владел Херби Хайд.

Здесь стоит сказать, что представляла из себя WBO в те годы. Всемирная боксерская организация была основана в 1988 году. Международная боксерская федерация IBF была основана лишь пятью годами ранее, но к 1999 году она уже котировалась на уровне WBC и WBA, ее пояс был необходимым для получения звания абсолютного чемпиона мира. WBO же на тот момент и близко не имела такого статуса. Дело в том, что IBF сразу же признала чемпионами боксеров, которые доминировали в своих весовых категориях: Ларри Холмса в супертяжелом весе, Майкла Спинкса в полутяжелом, Марвина Хаглера в среднем весе и т.д.

«Значит, сейчас есть Майк Тайсон - неоспоримо сильнейший боксер супертяжелого дивизиона, а может и вообще среди всех весовых категорий, а недавно IBF вручала свой титул Ларри Холмсу, который тогда тоже был сильнейшим боксером дивизиона, и это помогло ей быстро получить признание... Так давайте же разыграем наш первый пояс между Франческо Дамиани и Джонни Дю Плуем!» - подумали в WBO, и так итальянский серебряный призер Олимпиады-84 Франческо Дамиани стал первым чемпионом мира по этой версии в супертяжелом весе.

В январе 1991 года Дамиани проиграл нокаутом Рэю Мерсеру и уступил ему свой пояс. Мерсер один раз защитил титул, а в декабре того же года не захотел выходить против обязательного претендента Майкла Мурера и без раздумий оставил титул вакантным ради боя с Ларри Холмсом. Мурер завоевал освободившийся пояс, а потом тоже отказался от него, так как имея пояс чемпиона мира он не мог находиться в рейтингах более престижных WBC, WBA и IBF. В бою за вновь вакантный титул WBO в июне 1993 года Томми Моррисон победил по очкам легендарного Джорджа Формана. Уже вторая защита пояса обернулась для Моррисона неожиданным поражением нокаутом в первом раунде от Майкла Бентта, который больше известен тем, что сыграл Сонни Листона в байопике «Али» 2001 года с Уиллом Смитом. Бентта же в марте 1996 года в седьмом раунде нокаутировал британец Херби Хайд, который стал новым чемпионом. Первую защиту титула Хайд провел ровно через год - он вышел на ринг против бывшего абсолютного чемпиона мира Риддика Боу и проиграл ему нокаутом в шестом раунде.

Боу заявил, что для него будет большой честью защищать это чемпионское звание... ладно, шучу, он тоже отказался от пояса, чтобы провести третий бой с Эвандером Холифилдом. Следующим чемпионом мира по версии WBO стал Генри Акинванде, он даже два раза защитил пояс, но потом решил не изменять традициям предшественников, и тоже оставил титул вакантным - ради поединка с Ленноксом Льюисом за пояс WBC. В итоге чемпионский титул WBO снова оказался у Херби Хайда: 28 июня 1997 года в Норидже он победил техническим нокаутом во втором раунде Тони Такера, который в свое время продержался весь бой против Майка Тайсона, и таким образом стал двухкратным чемпионом мира.

В общем, в Америке к поясу WBO относились разве что как к приятному бонусу, от которого следует избавиться при первой же возможности ради чего-то более престижного. В Европе же WBO в 90-ых годах получила куда большую популярность. Во многом она этому обязана британскому промоутеру Фрэнку Уоррену. Его боксеры Найджел Бенн, Крис Юбенк, Джо Кальзаге, Принц Насим Хамед становились чемпионами мира по версии WBO в своих весовых категориях - Кальзаге вообще защитил титул целых 21 раз. Херби Хайд так же был подопечным Уоррена и одним из его главных активов в супертяжелом весе. В 1998 году Хайд дважды защитил титул, забив за один раунд американца Даймона Рида и немца Вильгельма Фишера за два. Свой следующий бой Херби хотел провести против Орлина Норриса, но WBO обязала его встретиться с обязательным претендентом - Виталием Кличко.

Сейчас в это сложно поверить, но перед боем Кличко аутсайдером у букмекеров с коэффициентом три к одному, и это при том, что у Виталия был просто идеальный послужной список: 24 победы нокаутом в 24 поединках, а в бою с ним больше половины дистанции (шесть раундов из восьми) продержался лишь Джилберто Уильямс. Это в Германии и в Украине Кличко уже был звездой - а в США и Великобритании его считали мыльным пузырем, который набил себе статистику на слабых соперниках (что ж, большинство тогдашних соперников Виталия действительно не впечатляли) и расценивали его как габаритного, но неуклюжего боксера, который проиграет первому же сильному боксеру. Хайд же по праву считался опасным боксером, к тому моменту он выиграл 31 бой из 32, причем 30 побед были досрочными.

Промоутер Фрэнк Уоррен так же был уверен в победе своего подопечного, он хотел собрать полный зал зрителей, перед которыми чемпион нокаутирует огромного соперника. Дабы еще больше повысить градус противостояния, Уоррен организовал этот бой под довольно таки пафосным слоганом «За Королеву и Державу». Кстати, обратите внимание: авторы афишы поединка даже не предположили, что если боксер представляет немецкую промоутерскую компанию, то это не обязательно означает, что он гражданин Германии.

А вот Херби Хайд прекрасно понимал, что ему будет тяжело с таким высоким и сильно бьющим боксером как Кличко, и что потеря титула достаточно реальна. Риддик Боу, который тоже был габаритным бойцом с мощным ударом, прежде чем нокаутировать Хайда шесть раз отправлял его в нокдаун. Кличко же был еще крупнее - он был выше британца на 12 сантиметров. Именно поэтому Херби вел себя очень вызывающе, пытаясь вывести Виталия из себя. На пресс-конференции Хайд кричал, что будет использовать Кличко как грушу для битья и сделает из него отбивную, а еще грозился нокаутировать украинца до пятого раунда. Херби даже пытался устроить драку с Кличко, а когда понял, что Виталия спровоцировать не удасться, то он с удовольствием сцепился с Дэнни Уильямсом, у которого также намечался поединок.

На взвешивании перед боем Хайд показал вес 100,2 килограмм, Кличко весил 112 килограммов.

15-тысячная London Arena была заполнена почти полностью. Еще 100 тысяч человек собрались в Киеве на Майдане, где бой Кличко с Хайдом транслировали на большом экране. Помимо главного события вечера, состоялись и другие поединки с известными боксерами. Например, победу нокаутом в первом раунде над местным фаворитом одержал Орлин Норрис, который через пару месяцев после этого устроит скандальный бой с Майком Тайсоном, когда Майк отправил его в нокдаун ударом после гонга, и Норрис отказался продолжать поединок, который в итоге признали несостоявшимся. Бывший соперник Виталия Кличко Джулиус Фрэнсис победил по очкам Скотта Велча и защитил звание чемпиона Великобритании и Британского содружества. Изначально заявленный бой Дэнни Уильямса так и не состоялся - возможно, Дэнни решил, что той драки с Хайдом ему и так хватит с головой. Еще одно знаковое событие того вечера: Питер Бакли из Бирмингема потерпел юбилейное сотое поражение в карьере - а всего у Питера, выступавшего до 2008 года, в послужном списке 32 победы и целых 256 поражений. В общем, у Реджи Стрикленда с его 276 поражениями был достойный конкурент (жаль, что они выступали в разных весовых категориях - эти парни устроили бы великий бой).

Кстати, одним из судей боя Хайд - Кличко был Харольд Ледерман, скорее всего известный вам по работе в боксерской команде НВО в качестве неофициального судьи. Это был один из последних поединков, которые Ледерман судил официально - в том же году он отработал еще на двух вечерах бокса в США, после чего окончательно перешел к работе на телевидении.

Виталий вышел на ринг под симфоническую «Так говорил Заратустра» Рихарда Штрауса, и, несмотря на предматчевые прогнозы и провокации соперника, был абсолютно спокоен и сосредоточен. Тем не менее, первый раунд лучше провел чемпион. Кличко в основном работал джебом, а Хайду удавалось прорываться на ближнюю дистанцию и доносить до цели свои удары. Кроме того, Херби быстрее передвигался по рингу и уходил от ударов Виталия.

Через тридцать секунд после начала второго раунда, когда Хайд оказался спиной у канатов, Кличко нанес двойку в голову чемпиона, сделал шаг назад, и повторил комбинациию. Последний удар с правой пришелся в висок Херби, и он упал. Хайд встал на счет «пять», но по его глазам было видно, что он потрясен. Виталий поступил грамотно, не бросившись сразу добивать соперника, который попробовал поймать украинца длинными размашистыми ударами. Кличко увернулся от них, а потом сам перешел в наступление: в середине раунда после еще одной двойки британец снова оказался в нокдауне. На первый взгляд оба удара Виталия прошли вскользь, но на повторе видно, что левым полупрямым-полубоковым Кличко снова попал по виску Хайда. Скорее всего, этот удар и привел к падению Херби.

Хайд с большим трудом поднялся, но он не был в состоянии продолжать, поэтому рефери остановил бой. Виталий Кличко стал первым чемпионом мира в супертяжелом весе из Восточной Европы. С этой победой был поставлен мировой рекорд: Кличко одержал 25 побед нокаутом подряд, и по количеству проведенных раундов, он стал чемпионом мира быстрее, чем Майк Тайсон. Пускай этот рекорд оспаривается некоторыми экспертами из-за статуса WBO в Америке в 1999 году, это достижение все равно является выдающимся. После победы над Хайдом журналисты впервые заговорили о Виталии, как о возможном сопернике Леннокса Льюиса.

Для Хайда этот бой стал концом карьеры на топ-уровне. Он вернулся на ринг в 2001 году, спустился в первый тяжелый вес (до 91 кг) и за следующие 9 лет выиграл 18 поединков из 20, но самым большим достижением Херби в этот период стал пояс интернационального чемпиона по версии WBC.

В 2013 году Херби Хайд пал жертвой журналистского расследования таблоида The Sun, корреспонденты которого вышли на боксера под видом покупателей кокаина, который он по собственным словам "знал, где его достать". В итоге Хайд был приговорен британским судом к 22 месяцам тюремного заключения за торговлю наркотиками. По мнению адвоката, этот минимальный срок для боксера удалось получить вследствие того, что Хайд признал свою вину, а также им удалось поставить под сомнение полную правомерность таких провокационных действий со стороны журналистов.

Сейчас Херби Хайду 49 лет, он избавился от проблем с законом, издал автобиографию, и тренирует своего сына Генри, которого называет идеальным подопечным.

Первое чемпионство Виталия Кличко было недолгим - оно продлилось лишь 9 месяцев. Он победил Эда Махоуна и Обеда Салливана, а 1 апреля 2000 года на пути украинца стал Крис Берд и злосчастная травма плеча. Тем не менее, бой с Херби Хайдом является одним из важнейших в карьере Виталия: эта победа позволила ему громко заявить о себе и сделать первый шаг к доминированию братьев Кличко в супертяжелом весе.

Другие посты блога

Все посты