Tribuna/Бокс/Блоги/His Royal Majesty Boxing/Он не был чемпионом мира, но стал легендой: отправлял в нокдаун самого Али, собирал 46 тысяч зрителей и посвящен в рыцари

Он не был чемпионом мира, но стал легендой: отправлял в нокдаун самого Али, собирал 46 тысяч зрителей и посвящен в рыцари

В Великобритании его прозвали «Наш Генри»

17 февраля 2021, 22:45
6
Он не был чемпионом мира, но стал легендой: отправлял в нокдаун самого Али, собирал 46 тысяч зрителей и посвящен в рыцари

От редакции: вы находитесь в блоге His Royal Majesty Boxing. Его автор очень интересно пишет о боксе, но мы хотим, чтобы он делал это чаще, поэтому поддержите его плюсами, комментариями и подпиской.

***

35 тысяч болельщиков на «Уэмбли» взорвались овациями, когда в конце четвертого раунда 21-летний Кассиус Клей, вышедший на британский ринг с короной на голове и в халате с надписью «The Greatest», пропустил мощнейший левый хук и рухнул на канвас.

Именно об этом ударе Мохаммед Али сказал: «Генри врезал мне так, что это прочувствовали все мои предки в Африке!». Oн явно не преувеличивал – американец действительно был на грани нокаута. В перерыве команда боксера, тогда еще выступавшего под именем Кассиус Клей, всеми разрешенными и не очень способами приводила его в чувство. Так Генри Купер едва не изменил всю дальнейшую историю бокса.

С юного возраста помогал отцу, работая газетчиком и на производстве, вместе с братом поступил на службу в армию

Генри Купер и его брат-близнец Джордж появилиcь на свет 3 мая 1934 года в Ламбете – районе на юго-востоке Лондона. Родители мальчиков Генри-старший и Лили относились к среднему классу английского общества. Отец работал водителем автобуса, а его супруга занималась домашним хозяйством и воспитанием сыновей. Во время Второй мировой войны Генри с родителями, Джорджем и старшим братом Бертом сбежали из Лондона в деревню Ласинг. Купер вспоминал, что в их доме неделями не было электроэнергии. Братья всячески помогали отцу обеспечивать семью: Генри днем работал газетчиком, а ночью – на заводе по производству шариков для гольфа.

Отец Купера был боксером-любителем, а его дед участвовал еще в боях на голых кулаках, поэтому неудивительно, что близнецы тоже стали посещать лондонский зал Eltham Boxing Club.

Начал Генри не слишком удачно: четыре поражения в четырех боях. Но Купер был не из тех людей, которые опускают руки в сложных ситуациях, он продолжал работать над собой. И к 1952 году уже был двухкратным чемпионом Великобритании в полутяжелом весе. Он также представлял свою страну на Олимпийских Играх в Хельсинки, где в 1/16 финала встретился с советским боксером Анатолием Перовым. В конкурентном поединке двое из трех судей отдали предпочтение Перову. После этого Генри со своим братом Джорджем поступил на службу в армию Великобритании.

В армии братья не оставили бокс и продолжали тренироваться. Генри даже стал победителем чемпионата по боксу среди британских военнослужащих. В 1954 году братья были уволены в запас и приняли решение начать профессиональную карьеру. Оба дебютировали в профи 19 сентября того же года: Джордж победил по очкам Дика Ричардсона, а Генри в первом же раунде нокаутировал Харри Пейнтера. Большинство первых поединков Куперы проводили на стадионе «Harringay Arena».

Был левшой, но боксировал в стойке правши, болельщики обожали его за мужество

Генри – левша в жизни, но боксировал в стойке правши. Его главными козырями были напор, физическая сила и работоспособность. Он обладал сокрушительным левым хуком, причем наносил удар не сбоку, а по дуге: снизу-сбоку, поэтому соперники Купера часто не замечали момент, когда он выбрасывал удар.

За первый год карьеры Генри Купер одержал 11 побед, 8 из них нокаутом и потерпел 2 поражения – 26 апреля 1955 года он проиграл техническим нокаутом в пятом раунде итальянцу Юберу Бочирьели, а 15 ноября его победил по очкам валлиец Джо Эрскин. У итальянца Купер взял реванш уже в сентябре, победив нокаутом в седьмом раунде. А Эрскин вообще стал главным оппонентом Генри в начале карьеры – всего они встретятся пять раз (если вам вдруг казалось, что четыре боя Пакьяо и Маркеса это перебор, то знайте, что бывали противостояния и продолжительнее). В 1956 году Купер одержал три победы, в том числе нокаутом в первом раунде над непобежденным Брайаном Лондоном, еще одним известным британским боксером 50-х и 60-х годов.

Однако затем у Генри началась полоса неудач, когда он проиграл четыре боя подряд, к тому же три из них были титульными: Джо Байгрэйвсу за пояс чемпиона Великобритании техническим нокаутом в девятом раунде, будущему чемпиона мира Ингемару Юханссону за звание чемпиона Европы нокаутом в пятом раунде, а затем по очкам во втором бою с Джо Эрскином за титул чемпиона Британской империи.

Бой Юханссон – Купер, Стокгольм, май 1957 года

Но даже такие болезненные поражения не сломали волю Купера, он стал тренироваться еще усерднее, проделал огромную работу над ошибками, и это принесло свои плоды – Генри выиграл 13 из 16 своих следующих поединков, при одной ничьи и двух поражениях. В 1959 году он во второй раз победил Брайана Лондона и стал чемпионом Великобритании и Британской империи. Купер пять раз защитил эти титулы, попутно трижды взяв реванш у Джо Эрскина. К тому времени он уже стал настоящей звездой на Туманном Альбионе. Болельщики обожали его за зрелищный бокс и проявленное мужество в боях, а так же за то, что на ринге и вне его он был настоящим джентельменом. Об этом говорило и прозвище, которое дали Куперу фанаты: «Наш Генри».

К сожалению, у него была одна проблема, на которую он практически не мог повлиять – кожа на его лице была очень подвержена к травмам, и в результате часто даже после победных боев британец выглядел так, словно это его избивали все 15 раундов. Это сыграет ключевую роль в двух самых знаменитых поединках Генри Купера – против Мохаммеда Али.

Отправил Али в нокдаун, считал, что от нокауты Мохаммеда спасли канаты

На дворе шел 1963 год: дебютный альбом Please Please Me от малоизвестной ливерпульской группы The Beatles запускает волну Битломании, в Вашингтоне Мартин Лютер Кинг произносит свою знаменитую речь «I have a dream», а чемпионом мира в супертяжелом весе становится Сонни Листон, который только что дважды избил Флойда Паттерсона.

Тогда еще не сменивший имени Кассиус Клей был едва ли не единственным боксером, желавшим сразиться с Листоном. Для того, чтобы подтвердить свои чемпионские амбиции, Клей решил выйти на ринг против одного из лучших боксеров Европы, коим являлся Генри Купер. Кассиус перед боем рассказывал, как он любит Лондон, как он рад за британцев, ведь они сейчас смотрят на величайшего боксера в истории, и очень расстраивался, что для сражения с этим Большим Уродливым Медведем Листоном ему придется побить такого красавчика, как Генри.

Купер уже в первом раунде дал понять, что легкой прогулки у Клея сегодня не будет – прессинговал соперника, выбрасывая джебы с обеих рук и сдвоенные удары. Кассиус, благодаря своим отличным рефлексам, смог уйти от многих атак Генри, но в свой угол после окончания раунда американец шел с разбитым носом.

Во втором раунде Купер продолжил свою агрессивную тактику, но левый джеб Клея теперь начал регулярно попадать в лицо британца, и над глазом Генри открылось небольшое рассечение. В следующем раунде Кассиус нанес левый хук в голову Купера, а затем правый джеб, и над левой бровью соперника появилось еще одно рассечение, на этот раз достаточно глубокое.

В четвертом раунде, когда кровь уже текла по его лицу, Купер продолжил свою агрессивную тактику и преследовал Клея, который начал немного дурачиться, много двигаясь и изредка выбрасывал удары. Ближе к концу раунда Купер нанес три джеба, Кассиус отступил, прижавшись к канатам, и тут Генри нанес сокрушительный левый хук прямо в челюсть Клея, после которого он с закатанными глазами оказался в нокдауне. Через три секунды прозвучал гонг.

Позже Купер вспоминал: «Али немного повезло, что он стоял возле канатов в момент удара. Он тогда буквально сполз по ним на ринг, это очень смягчило его падение. Находись мы в центре ринга, в момент нокдауна Али жестко упал бы на канвас, скорее всего, еще и ударившись головой. Я почти уверен, что тогда он бы уже не поднялся».

Кассиус и вправду был в тяжелом состоянии – Анджело Данди за руку отвел дезориентированного подопечного в свой угол. Причем боксер, кажется, не до конца понимал что происходит, потому что Данди только со второй попытки смог усадить его на табуретку. Анджело протер холодной водой лицо и виски Клея, а потом дал ему нюхательной соли, что вообще-то было запрещено правилами, но никто не стал протестовать по этому поводу. Потом Данди увидел, что перчатка Кассиуса немного надорвана, и указал на это рефери. В последствии возник целый миф о том, что секунданты американца ушли в раздевалку за другой парой перчаток, и поединок был прерван чуть ли не на десять минут. Таким образом Кассиус якобы получил лишнее время на восстановление. На самом деле – рефери быстро обсудил этот вопрос с судьями в рингсайде, и разрешил продолжить бой, так что пятый раунд начался буквально на 4-5 секунд позже положенного.

В этот раз Клей cам пошел в атаку, словно и не было никакого нокдауна, нанося очень много ударов в голову Купера. Рассечение над глазом Генри приняло просто ужасающий вид, и на последней минуте пятого раунда рефери остановил бой. Кассиус после поединка отдал должное Куперу, назвав его самым жестким соперником в своей карьере. И пошутил, что «Генри вовсе не простой бродяга, как мне поначалу казалось».

Второй бой с Али собрал рекордное количество зрителей (побили лишь в 2007-м). В этот раз Мохаммед справился без проблем

Еще никто не давал молодому Али такого конкурентного боя, Купер стал национальным героем для британцев. Генри начал часто появляться на телевидении, вместе с другими знаменитостями снимался в нескольких информационных короткометражках о безопасности дорожного движения, со своей супругой Альбиной, на которой он женился в 1960 году, стал желанным гостем на различных церемониях и благотворительных вечерах.

Три будущих Сэра: Генри Купер, Пол Маккартни и Ринго Старр

В мае 1966 года Мохаммед Али вернулся в Великобританию уже в статусе чемпиона мира. На стадионе «Хайбери» состоялся его второй поединок с Генри Купером. Этот поединок был менее конкурентным – в этот раз Али работал на дальней дистанции, редко давая Куперу сближаться. Бой продлился на один раунд дольше предыдущего, и снова был остановлен из-за рассечения на лице Генри.

Кстати, в очередной раз о популярности Купера: на стадионе в тот вечер собралось 46 тысяч человек, что было рекордом по количеству зрителей на боксерском мероприятии в Великобритании аж до ноября 2007 года, когда на битву Джо Кальзаге против Миккеля Кесслера в Кардиффе собралось 55 тысяч зрителей.

Через четыре месяца Генри Купер вышел на ринг против бывшего чемпиона мира Флойда Паттерсона, для которого это был первый поединок после поражения от все того же Али. Возможно, именно из-за этого Флойд так рвался в бой, и нокаутировал соперника уже в четвертом раунде.

Ходили слухи, что Купер может уйти из бокса, но он продолжил карьеру, и провел один из лучших отрезков своей карьеры. Британец три раза защитил титулы чемпиона Великобритании и Британской Империи, дважды победив Джека Боделла и Билли Уолкера. В сентябре 1968 года Купер победил известного немца Карла Милденбергера, впервые стал чемпионом Европы. Этот пояс британец защитил два раза, нокаутировав итальянца Пьеро Томассони и испанца Хосе Мануэля Уртьена – победа над последним стала седьмой подряд для Генри.

16 марта 1971 года, за полтора месяца до 37-летия, Генри Купер вышел против молодого 21-летнего соотечественника Джо Багнера – когда Купер дебютировал в профессионалах, Багнеру было 4 года. Джо считался самым перспективным тяжеловесом Великобритании, поэтому неудивительно, что почти никто не давал Куперу шансов на победу.

Однако бой выдался очень равным, инициатива переходила из рук в руки, и Генри точно был не хуже молодого соперника. Тем не менее, рефери Гарри Гиббс, который в этом поединке еще вел подсчет очков, отдал победу Джо Багнеру. Зрители освистали это решение, комментатор Гарри Карпентер был в ярости: «Генри Купер – чемпион Британии, Европы и Британской империи! Как вообще можно отобрать у этого человека три титула, вот таким способом?». Около 80% опрошенных экспертов и журналистов отдали победу Генри. Вскоре после этого он объявил о завершении карьеры, и он еще много лет отказывался говорить с Гиббсом, но в конце концов простил его во время одного из благотворительных мероприятий.

Всего Генри Купер провел 55 поединков, одержал 40 побед (25 нокаутом), проиграл 14 раз и один бой свел вничью.

Работал на телевидении, дружил с Али, тяжело переживал смерть жены

После ухода из бокса Генри Купер сделал успешную карьеру на телевидении: он много лет вел спортивную викторину «A Question of Sport» на ВВС, комментировал поединки и выступал в роли эксперта, участвовал в кампании по призыву вакцинироваться от гриппа. В 1975 году Генри Купер снялся в фильме «Королевский блеск» в роли боксера Джона Гулли. Кроме этого, Купер занимался благотворительностью и стал президентом того самого гольф-клуба, для которого во время Второй мировой войны он на заводе делал шарики. Также Генри снимался в рекламе, например дезодоранта Brut 33 вместе с футболистом «Ливерпуля» Кевином Киганом:

А еще Генри Купер дружил с Мохаммедом Али:

В 2000 году Генри Купер был посвящен в рыцари за выдающиеся достижения в спорте. Мохаммед Али не смог прибыть на церемонию из-за проблем со здоровьем, но поздравил Купера по телефону, и в шутку предложил провести третий бой, на что Генри со смехом согласился.

В 2008 году не стало его жены Альбины, которую Генри называл идеальной супругой для боксера. Эта трагедия сильно подкосила Купера, он практически перестал появляться на публике, а также не нашел в себе сил дальше проживать в своем доме и переехал к сыну Джону.

Сэр Генри Купер скончался 1 мая 2011 года, за три дня до 77-летия. Его брат-близнец Джордж умер в апреле 2010 года.

Похороны Сэра Генри Купера

В боксе, как и в любом другом виде спорта, из тысяч и даже миллионов бойцов лишь немногие достигают высших результатов и становятся чемпионами. Но далеко не каждый чемпион способен получить всеобщую любовь от публики – это подвластно только самым достойным спортсменам, независимо от их званий и чемпионских поясов. Сэр Генри Купер действительно был народным чемпионом. Пускай он никогда не имел титула чемпиона мира, зато он относился к той категории людей, о которых можно с уверенностью сказать: его уважал каждый.

Фото: iconicphotogalleries.co.uk, BBC, The Times, Daily Mail, Evening Standard.

Другие посты блога

Все посты