Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Евро-2016. Эхо мадридского дерби в Париже

Евро-2016. Эхо мадридского дерби в Париже

Завтра мы увидим не только финал Евро-2016, но и дуэль двух лучших игроков Европы на данный момент. Чья сборная выиграет Евро, и сможет ли в случае успеха,Антуан Гризманн забрать золотой мяч у Криштиану Роналду?

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
9 июля 2016, 17:57
1
Евро-2016. Эхо мадридского дерби в Париже

Перед финалом Евро, уже можно подводить итоги. Этот турнир не стал таким ярким и сумасшедшим как мундиаль двух годичной давности. Но сенсаций и открытий было море. Конечно большинство из них благодаря новому формату, но сути это не меняет. Если на чм в Бразилии, мы все желали пройти как можно дальше сенсационой Коста-Рики,то сейчас таких команд было хоть отбавляй. Ирландия, сев.Ирландия, Венгрия. Уельс и конечно же Исландия. Все они выступили достойно, а исландцы и вовсе влюбили в себя львиную долю болельщиков по всему миру. Но в финал вышли завсегдатели больших турниров, и если Португалия обычно довольствуется просто выходом из группы то Франция почти всегда в числе главных фаворитов.

Интерес к этому матчу(хотя куда еще, и так финал Евро) подогревает противостояние двух жителей Мадрида, и по совместительству игроков Испанской примеры.

Криштиану Роналду и Антуан Гризманн-два лидера, двух лучших клубов Европы, а теперь еще и сборных. Чуть больше месяца назад они встречались уже в финале Лиги Чемпионов, где лишь по пенальти Реал смог одолеть Атлетико а значит и Криштиану вышел в той битве победителем. Кто мог тогда подумать что они вновь встретятся в финале чемпионата Европы? 

Если тогда Реал был фаворитом и до матча, то сейчас все ставят на французов, и уже команда Криштиану будет в роли номинальных аутсайдеров. Но это все конечно только на бумаге. На самом деле все может быть но Франция действительно сейчас выглядит лучше. Я даже уверен что французы сильнее, но это ровным счетом не значит что они выиграют в финале. Португалия тоже была сильнее и на много сильнее, сборной Греции в 2004,но как закончился тот матч и кто стал чемпионом Европы все прекрасно помнят.

Если говорить о составах, то арсенал сильных и звездных игроков  у обоих сборных не ограничивается Криштиану и Антуаном, но у Франции он конечно более впечатлительный. Погба,Жиру,Эвра,Пайе,Матююди, молодые мегаталанты Марсьяль и Коман ну и конечно Антуан Гризманн. И это еще без Бензема и Варана которые пропускают Евро. Такого выбора игроков как у французской сборной нет сейчас даже у немцев,возможно только у испанцев он больше но Дель Боске решил их  во Францию не брать. У Португалии с составом все намного хуже. Помимо супергиганта(в футбольном смысле) Криштиану Роналду, есть еще техничный Нани, стареющий но надежный Пепе, и супермолодой и талантливый Ренату Санчеш. Остальные же все либо уровня чемпионата Португалии, либо уже в возрасте и не готовы на большие подвиги, конечно же все это условно и с исключениями,но по сути все так и есть. Европейские бразильцы в финале не благодаря ярким индивидуальностям а командной игре и правильной тактике Фернандо Сантуша. Но опять же один удар Ренату или мегапрыжок Криштиану может перечеркнуть все выше сказанное. Даже можно сказать так;

Португалия не проигрывает благодаря командным действиям а выигрывает благодаря индивидам типо Санчеша,Нани или Роналду.

Но вернемся к главным героям двух финалистов. Криштиану Роналду провел свой очередной хороший сезон в Реале, хоть и начал с пробуксовкой. Но в итоге КриРо стал лучшим бомбардиром и обладателям ЛЧ. В Примере в списке пичичи занял второе место уступив лидерство Луису Суаресу. На Евро, Роналду также начал с голевой засухи но в матче с Венграми раззабивался, и тем самым вывел свою сборную в 1/8. Ну а его гол пяткой в ворота Габора Кирая(еще одного открытия Евро) наверняка станет вторым по красоте после удар ножницами Шакири в матче с поляками. 

В 1/8, Португалия провела скучнейший матч против Хорватии, где Роналду не был заметен,но в итоге все таки по участвовал в забитом мяче своей команды на последних добавленный минутах овертайма. В 1/4 С Польшей, игра получилась тоже так себе и Роналду вновь никак не отличился,зато Ренату Санчеш показал  что стоит тех денег, которые заплатили боссы Баварии за 18 летнего парня. Ну а в полуфинале с Уельсом, вернулся звездный час КриРо. Гол в крутешем прыжке, головой, плюс удар превратившийся в голевой пас на Нани. В игре с Уельсом, Роналду сделалигру своей команды. Кстати одноклубник КриРо и по совместительству лидер Уельса, Гарет Бейл тоже провел отличный чемпионат, но в полуфинале явно уступал Роналду в полезности, хоть и очень старался. В итоге по пути к финалу Криштиану забил три гола и отдал три голевые. Очень неплохие показатели,но у Антуана они еще лучше. Особенно в забитых мячах.

Антуан Гризманн провел также очень хороший сезон в Атлетико, вместе с матрасниками дошел до финала Лиги Чемпионов и ехал на Евро в качестве основного форварда. Но Антуан все таки не играет на острие, он больше играет "приховану дев"ятку" Но тем не менее ему это не помешало забить на этом Евро, уже шесть мячей и повторить показатель Анри. К слову Роналду повторилдостижение еще одного великого француза Платини и забил уже 9 мячей на Евро, правда на 4)

В любом случае Гризманн уже лучший бомбардир этого Евро но в финале это все будет не важно как и золотые мячи Роналду. В финале уже не будет важно кто считался фаворитом, кто обыграл Германию и кто выиграл всего один матч на Евро в основное время. В финале это все не будет иметь значение. Главным будет для обоих команд, не ошибатся и очень хотеть выиграть. У Криштиану Роналду наверняка больше не будет такого шанса выиграть что то серьезное со сборной. В 2004, он как и вся Португалия его упустил, сейчас будет намного обидней. Гризманн молод как и вся сборная Франции и у них будут еще шансы но это домашний чемпионат Европы и это еще  один дополнительный мотиватор для французов.

Многие говорят что тот кто выиграет Евро тот и получит золотой мяч. Я в этом не уверен, зная что есть на свете Месси, но то что Гризманн будет в тройке это факт. Но завтра на Стад Де Франс будет борьба не за зм или золотую бутсу а за трофей Анри Де Лоне, за звание лучшей футбольной страны старого света, за звание чемпионов Европы. Большое количество игроков добивается успехов со своими клубами и лишь избранные со своими сборными. Станет ли таким   Криштиану Роналду или Антуан Гризманн узнаем завтра, и как бы не закончился матч, уверен борьба будет до последней минуты.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты