Tribuna/Футбол/Блоги/Ramos 90+3/Чего ждать от возвращения Анчелотти в Мадрид

Чего ждать от возвращения Анчелотти в Мадрид

Перес предпочел медленную эволюцию вместо громкой перестройки. Что из этого может получиться.

Блог — Ramos 90+3
3 июня 2021, 11:45
Чего ждать от возвращения Анчелотти в Мадрид

Перес предпочел медленную эволюцию вместо громкой перестройки. Что из этого может получиться.

Почему Перес выбрал Анчелотти

Первое назначение Карло Анчелотти в Мадрид в 2013 году было направлено на спасение атмосферы в Реале. Дон Карло смог потушить огонь конфликтов, который разжег Жозе Моуринью. Но помимо этого португалец оставил хороший багаж и игроков, готовых к тому, чтобы наконец-то вернуть Лигу чемпионов домой. Уже в своем первом сезоне за Мадрид Карло Анчелотти помог Реалу завоевать долгожданную Десиму — десятый кубок чемпионов в истории. 

Итальянца обожали все: футболисты, персонал и руководство клуба, а также фанаты. Поэтому все были готовы простить ему следующий сезон, где команда осталась без трофеев, хотя за Ла Лигу и Лигу чемпионов билась до конца. Не простил этого только Флорентино Перес. 

Фло часто принимает ошибочные решения. Их можно перечислять долго. Одна их них — увольнение Анчелотти. Следующая случилась сразу же — назначение на его место Рафы Бенитеса. И самое смешное в ситуации с решениями Переса — лучшее его решение в истории родилось вследствии ошибки. Бенитес ожидаемо с треском провалился и доигрывать сезон взяли Зидана. Итог все знают — три Лиги чемпионов подряд и масса рекордов от француза. Теперь Зинедин легенда не только, как игрок, но и как тренер Мадрида. 

После этого об Анчелотти стали забывать. Еще бы — кому нужен итальянец, когда его ученик заметно превзошел наставника и показал такие впечатляющие результаты. 

Не вспоминали об Анчелотти и после первого ухода Зидана в 2018-м. Тогда Перес назначил тренером Лопетеги. И это было очень хорошее назначение в долгой перспективе. Реалу нужна была перестройка. Хулен мог ее обеспечить, но это не быстрый процесс. Нужно было пожертвовать одним-двумя сезонами. А Перес не был к этому готов. Поэтому бывшего тренера Испании поперли уже в октябре. На его место временно пришел Солари, который тоже ничего не показал, а в марте уже вернулся Зинедин и доиграл проваленный сезон. 

Летом, несмотря на несколько крупных трансферов (Азар, Йович, Милитао) перестройки в команде так и не произошло. Но Зидан вернул ей уверенность и сплоченность. Реал смог выиграть Ла Лигу, побеждая в каждом матче после локдауна. 

Сезон 2020/2021 был ужасным: ноль трансферов, более 60 травм и коронавирус, ужасная загруженность игроков. Но Реал боролся за чемпионство до последней минуты заключительного тура и дошел до полуфинала ЛЧ. Это максимум для такой команды. Зидан был готов остаться, но не чувствовал поддержки от руководства. Очередная ошибка Переса. 

За три года перестройки так и не произошло, хотя она нужна была еще в 2018-м. Игроки стали еще старше, а некоторые уже откровенно не вывозят (Марсело, Иско). Другие разочаровали. Многих нужно гнать и создавать новую команду. Для такого идеально подошел бы Антонио Конте, но такой тренер не смог бы работать с Пересом. 

Еще один важный момент — у Реала попросту нет денег на тотальную перезагрузку состава. Пришел бесплатно в команду Алаба, а все вырученные деньги от будущей продажи балласта (Иско, Марсело, Себальос, Йович, Майораль, Мариано, Бэйл) пойдут только на попытку наконец-то подписать Мбаппе. 

Раз Зидан ушел, Реалу нужен был такой же тренер — способный хорошо общаться с игроками, круто готовиться к топовым матчам и держать ее на уровне, а также тот, у которого есть авторитет и любовь фанатов. Анчелотти здесь идеальное краткосрочное решение проблемы. С ним команда сможет еще что-то показать на протяжении одного-двух сезонов, но дальше все равно нужна будет перестройка. 

Возможно, Перес надеется, что к этому моменту у него появятся деньги на несколько громких трансферов — пандемия заканчивается, а это значит, что вернутся на трибуны болельщики, плюс битва за Суперлигу еще точно не завершена. 

Каким будет Мадрид Анчелотти

Для начала нужно понять, кто будет играть в Реале в сезоне 2021/2022. Пока это точно непонятно, но будем ориентироваться на главные слухи и информацию топовых инсайдеров Европы. 

Уйдут: Марсело, Иско, Себальос, Мариано, Майораль, Йович, Бэйл. А также, возможно, Асенсио, Азар, Варан и Рамос. 

Придут: уже присоединился к команде Алаба, в основную команду переведут Мигеля Гутьерреса и Антонио Бланко, вернется из аренды Мартин Эдегор, а также все ждут трансфер Киллиана Мбаппе и Жюля Кунде, если уйдет кто-то из пары Варан/Рамос. 

Вот мой ориентировочный состав на следующий сезон: 

Конечно же, есть вероятность, что не будет даже минимальной распродажи, а добряк Анчелотти даст второй шанс Иско, Бэйлу и другими игрокам, которые попросту вытягивают огромные деньги из клуба и ничего не дают взамен. Но вроде и руководство, и сам Карло намерены расстаться с балластом. Например, тренер уже сказал, что состав у команды большой и нужно его уменьшить. 

Анчелотти наверняка будет создавать приятную атмосферу для игроков и ставить во главу угла их, а не тактическую схему. 

Команда останется на своем уровне, а в случае прихода Мбаппе сможет усилить игру в атаке. Перес выбрал медленную эволюцию (ветеранов медленно заменяет молодежь и новички) вместо громкой перестройки состава. Только главная его ошибка — для этого нужно было оставлять Зидана, сегодняшнему Карло Анчелотти будет сложнее вернуть Лигу чемпионов в Мадрид. Но за Ла Лигу итальянец точно сможет зацепиться, ведь это единственный из топ-5 чемпионатов, который он еще не брал. В сезоне 2021/2022 Карло это исправит. 

        

Лучшее в блогах
Больше интересных постов