Tribuna/Футбол/Блоги/Страсти Итальянской серии А/Волшебная «Аталанта»

Волшебная «Аталанта»

Как Туринец стал королём Бергамо.

Автор — ForzaRossoneri
13 июля 2019, 21:41
8
Волшебная «Аталанта»

Как Туринец стал королём Бергамо.

2011 год, Джан Пьеро Гасперини после отличной работы с "Дженоа" приезжает в Милан, уже тогда его манили чёрно-синие цвета. Однако проработав всего ничего, уже в сентябре того же года Мистера увольняют из-за неудовлетворительных результатов. Моратти хотел всё и сразу, возможно зря. Транзитом через Сицилию Гаспи снова возвращается в "Дженоа", с которым он добивался прекрасных результатов. Он вытаскивает Генуэзцев из зоны вылета и налаживает игру, последующие сезоны клуб стабильно был крепким середняком Серии А.

2016 год, Джан Пьеро решает попробовать себя на новом месте и он даже не представляет себе какая сказка его ждёт в будущем. Тренер снова едет в Ломбардию, и даже снова в команду с чёрно-синими цветами, но на этот раз это скромная "Аталанта" из Бергамо.

В первый же свой сезон Бергамаски под руководством Гасперини завоевывают невероятное для себя четвёртое место, но к сожалению тогда от италии Лигу Чемпионов представляли всего 3 клуба и "Аталанта" отправилась в Лигу Европы. Многие итальянские журналисты решили, что это просто везение, однако в следующем сезоне команда Гасперини снова показывает прекрасный футбол. Алленаторе даёт очень много игрового времени молодёжи. В стартовых пяти турах выстреливает Ивуариец Франк Кессье, забивший 6 голов и полностью зацементировав центр поля на грядущий сезон, а защитники Андреа Конти и Маттье Кальдара по итогам сезона на двоих забивают какие-то невероятные 15 голов. В итоге Бергамаски закончили чемпионат чуть ниже по сравнению с предыдущим, но снова завоевали место в Лиге Европы.

В летнее транферное окно итальянские гранды массово скупают лидеров "Аталанты", что неудивительно. Конти и Кессье уходят в "Милан", а Кальдара и Спинаццола в "Ювентус", а Гальярдини в "Интер". Бергамаски зарабатывают на этих трансферах свыше ста миллионов евро. Из лидеров остался лишь Папу Гомес и подопечных Гасперини снова перед стартом сезона очень недооценивали. Но опытный алленаторе снова заставил замолкнуть всех критиков. В сезоне 17/18 прекрасно открылся бывший капитан примаверы "Милана" Брайан Кристанте и великолепно вписался в игру опытный Йосип Иличич. Однако в этом сезоне команда склеивалась заново и тяжело было ожидать от Бергамасков каких-то выдающихся результатов, но команда Гасперини снова квалифицировалась в Лигу Европы. Ну а потом наступил сезон 18/19.

Летом "Аталанту" покинуло несколько ведущих игроков. Одним из них был Брайан Кристанте, ушедший за приличную сумму в "Рому". Но остались Папу Гомес, неприкасаемый игрок для Гасперини и отличный словенец Иличич. Ну и присоединился к команде Дуван Сапата. Хороший крепкий колумбийский форвард, который никак не мог открыться и показать всю свою мощь в "Сампе" и "Наполи". Просто его не тренировал Гасперини.

В команде снова начали сиять фланги. Играя в привычную для Гаспи схему 3-5-2, блестяще себя показали латерали Хатебур и Кастань. Так же невероятный сезон провёл молодой защитник Манчини, попавший в сборную Италии. Ну и конечно же Дуван Сапата, забивший для себя рекордные 23 гола и став важнейшим элементом в атаке Бергамасков. По ходу сезона команда из скромного города обыграла "Ювентус" в кубке 3:0, "Наполи" и "Лацио" на выезде, а так же добралась до финала кубка Италии, где увы уступила "Лацио" с небольшим скандалом. Разбив дома "Сассуоло" в последнем туре Серии А, "Аталанта" забирает историческую бронзу Итальянского первенства и врывается вместе со своим невероятным тренером в лигу чемпионов. Бергамо уже встречали своих любимцев, как будто они уже выиграли лигу чемпионов.

Что самое интересное - "Аталанта" не играет в типичный итальянский футбол, у команды Гасперини нет авторитетов, они играют в свою игру и выигрывают. Очень ждём этот прекрасный клуб в лиге чемпионов, тем более, что Бергамаски наконец то не хотят продавать своих лидеров. Все на месте, и самое главное, что остался мистер Гасперини! Мало того "Аталанта" ещё и качественно укрепляется. После подписания классного колумбийского форварда Муриэля, Бергамаски близки к соглашению нашего Руслана Малиновского. Очень ждём нашего мастера стандартов в Бергамо. С таким тенером Руслан точно покажет свой максимум. Жаль только,что Бергамо так и не услышит гимн Лиги Чемпионов, так как "Аталанта" будет принимать гостей на Сан-Сиро, на надеемся, что в Милане Бергамасков поддержат как следует. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов