Tribuna/Футбол/Блоги/PRO-football/«Шахтер» перед «Ромой»: Рентген ничего не выявил, а ведь болячки по-любому есть

«Шахтер» перед «Ромой»: Рентген ничего не выявил, а ведь болячки по-любому есть

Матчем «Шахтер» - «Черноморец» стартовала вторая часть сезона в украинской Премьер-лиге. Лидеры чемпионата не ощутили сопротивления, налегке разгромив одесситов 5:0. Это был первый и последний матч «горняков» перед плей-офф Лиги чемпионов.

Блог — PRO-football
17 февраля 2018, 14:13
«Шахтер» перед «Ромой»: Рентген ничего не выявил, а ведь болячки по-любому есть

Матчем "Шахтер" - "Черноморец" стартовала вторая часть сезона в украинской Премьер-лиге. Лидеры чемпионата не ощутили сопротивления, налегке разгромив одесситов 5:0. Это был первый и последний матч "горняков" перед плей-офф Лиги чемпионов.

Наконец УПЛ вернулась. Не зависимо от уровня нашего национального чемпионата, за время зимней паузы успеваешь соскучиться за своим родным футболом.  

ДУШЕРАЗДИРАЮЩЕЕ ЗРЕЛИЩЕ

От пятничного матча впечатления неоднозначные. С одной стороны, лидер и представитель украинского футбола в 1/8 финала Лиги чемпионов показал, что, учитывая время года, находится сейчас, как минимум в неплохой форме и готов к противостоянию с "Ромой". Но с другой стороны, трудно давать объективную оценку форме донецкой команды на фоне такого убогого "Черноморца".

Одесситы не просто разочаровали, они сильно удивили уровнем своей игры. Можно проиграть и 7:0. но при этом показать хоть какую-то игру. Полная "импотентность" в атакующих действиях и, какие-то нерешительные, робкие оборонительные действия. Игра "Черноморца" полностью отражалась в несколько растерянном взгляде их нового главного тренера Константина Фролова. В общем, зимние кадровые перестановки в "Черноморце" не пошли команде на пользу. У нового наставника "моряков" работы непочатый край и одесситов можно смело относить к одним из главных претендентов на понижение в классе.

Конечно, матч с командой уровня плей-офф Лиги чемпионов не лучший показатель, но любой профессиональный коллектив должен даже в таком неравном противостоянии оказывать большее сопротивление. При оборонительных действиях одесситы умело выстраивали две линии обороны, но не было и намека на прессинг. Даже в самой глубокой позиционной обороне есть грань, при которой нужно начинать активно встречать атакующих оппонентов. Создалось впечатление, что одесситы проиграли этот матч еще до его начала, испугавшись грозного соперника.

Нет смысла вдаваться в подробности игры, достаточно просто взглянуть на статистику матча:

«Шахтер» - «Черноморец» - 5:0 (3:0)

Удары по воротам: 19-3

Удары в створ ворот: 13-1

Сэйвы: 1-8

Угловые: 6-1

%владения мячом: 63-37

Фолы: 16-12

В первом тайме, пока «Шахтер» играл с большей концентрацией, соотношение ударов по воротам выглядело следующим образом: 12-0! Они даже в фолах проиграли, представляете? Команда, которая летит 0:5 совершает меньше фолов, чем оппонент. Это что вообще? Ладно, оставим «Черноморец» в покое? Одесситам и так несладко, подождем следующего тура. Хочется пожелать Константину Фролову удачи в его нелегком деле. Объем предстоящей работы грандиозный.

РЕНТГЕН И НАСТРОЕНИЕ

«Шахтер»? Получили ли мы ответ, насколько «оранжево-черные» готовы к «Роме»? Даже, учитывая слабость соперника, дончане оставили впечатление. Слабые места в игре, конечно, разглядеть было трудно, учитывая, что их никто не нащупывал. И в этом, наверное самый большой минус матча для Паулу Фонсеки. «Рентген» ничего не выявил, а ведь «болячки» то по любому имеются. Кстати, о болячка. Из-за повреждения плеча был заменен Бернард и его участие в игре с "Ромой" под вопросом.

Позитивный момент – игра в атаке. Сборы позади, а вместе с ними и спарринги на фоне физических нагрузок. «Шахтер» перешел в режим поддержания формы и сразу же показал, на что способен, когда ноги бегут. Очень важно, что в своем первом и последнем матче перед встречей с римлянами чемпионы Украины почувствовали уверенность в собственных действиях, вспомнили свои взаимодействия, нащупали связи между линиями и отдельными исполнителями. В общем, команда Фонсеки подходит к Лиге чемпионов в хорошем настроении и с уверенностью в собственных силах, а это уже немало.

Жаль, конечно, что из-за дисквалификации не смогли сыграть Фред и Ракицкий. Это определяющие футболисты команды и именно их участие в этой тренировке с повышенной ответственностью было важным перед таким серьезным «экзаменом». Но тут уж ничего не поделаешь, дисквалификация. Пришлось протестировать ближайший резерв в лицах Хочолавы и Алана Патрика.

БОЙСЯ «РОМА» - МАРЛОС ИДЕТ

Главным героем матча «Шахтер» - «Черноморец» стал Марлос. Бразильский украинец просто феерил на поле «Металлиста». На его счету два мяча-красавца и три шикарные голевые передачи. Марлосу в этот вечер удавалось все – дальние удары, удары на исполнение, обостряющие передачи, сольные проходы с каскадом финтов, открывания...

Но и тут есть минус, неужели сегодняшний «Шахтер» так зависим от одного исполнителя. Ведь, учитывая откровенно слабый уровень соперника, почти вся опасность исходила от одного Марлоса. Интересно было бы посмотреть на этот же матч без участия креативного хавбека сборной Украины. Возможно, тогда задвигались бы и другие механизмы в атакующих схемах команды.

В любом случае, со стороны «Ромы» будет повышенное внимание к нашему натурализованному бразильцу, а это позволяет рассчитывать, что Марлос, где-то может увести оппонентов за собой, освободить зону, тем самым повысив шансы на эффективные действия в атаке другим игрокам. Форма Марлоса радует. Он показал просто божественный футбол. Будем надеяться, что в среду на стадионе «Металлист» он будет чувствовать себя не менее комфортно, чем в прошедшую пятницу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов