Tribuna/Футбол/Блоги/Пиво, футбол, революция/Александр Казаков: «Воспитанник Динамо, но всю жизнь болею за Спартак»

Александр Казаков: «Воспитанник Динамо, но всю жизнь болею за Спартак»

Интервью воспитанника Динамо, игрока Сатурна и болельщика Спартака – Александра Казакова, о футболе 90-х и многом другом.

Автор — morda
3 сентября 2013, 17:02
1

Интервью воспитанника Динамо, игрока Сатурна и болельщика Спартака – Александра Казакова, о футболе 90-х и многом другом.

 

- Здравствуйте, Александр. Расскажите о начале своего футбольного пути?

- Начиналось все со школы Динамо. Тренировал нас, ребят 67-го года рождения, экс-защитник бело-голубых Николай Владимирович Смирнов. Но за Динамовцев мне поиграть так и не довелось. В те времена была очень серьезная конкуренция. Даже в дубль попасть было невероятно сложно, только если ты на голову, а то и на две сильнее всех своих сверстников. Воспитанников крайне мало до основы доходило. Состав-то, какой был: Газзаев, Никулин, Латыш... Впрочем, возможно, шанс заиграть и появился бы, если бы не армия. Как раз где-то в 84-м, 85-м году убрали турнир дублирующих составов. Много ребят пропало после армии, из моих ровесников заиграли единицы.

- Кто ярче всего проявил себя из ваших сверстников по Динамо?

- Да, никто. Разве, что Олег Иванов, который в начале девяностых поиграл за московский Спартак, а потом уехал в Финляндию. А так, в основном первая, вторая лига.

- Два года без футбола, тяжело было после армии возобновить карьеру?

- Ну почему же без футбола? Мне повезло, несмотря на то, что в спорт роту я не попал. Служил я в Германии в военной части, где очень любили спорт вообще и футбол в частности. Я имел постоянную игровую практику, выступая за разные немецкие команды на первенство города и области. Правда, известных клубов там не было, я уж и названия их не вспомню (смеётся). Но все же, какая-никакая, а практика была…

- После армии вы играли за клуб с экзотическим названием «Пеле», расскажите, что это была за команда?

- Тогда только начали появляться кооперативы и вот при одном из них, а именно при Такелажно-монтажной конторе организовали ФК «Пеле». Вернее, команду просто переименовали, а образована она была раньше и так же играла во второй лиге. Один из людей в руководстве клуба был страстным поклонником бразильского футбола, наверное, поэтому такое название. Тренером-консультантом же был назначен Константин Иванович Бесков, но лишь как символ, реально с командой он не работал. В остальном ничего примечательного, обычная команда второй лиги.

- Потом вы переехали в Казахстан?

- Да, в Джезказган. В те времена футболисты туда зарабатывать уезжали, команды были почти все при шахтах, платили приличные деньги. Соответственно из-за того, что многие туда ехали на заработки и уровень футбола довольно высокий был. Играл «Джезказганец» в одной из зон второй лиги СССР, но ребята к нам и из первой переходили.

- Чем запомнился казахский футбол?

- Да чем он мог запомниться?! Жарой только. Сорок градусов и сухость, играть в таких условиях тяжеловато было, если честно. Все остальное, то же что и везде.

- После развала Союза вы перебрались в Интеррос?

- Нет, я вернулся в Москву, но не в Интеррос. Приехал, отдохнул месяцок, набрал лишний вес, и меня пригасили в ФК «ТМК», бывший «Пеле», который к тому моменту уже опустился в КФК. Лишь через полгода, когда я набрал оптимальную форму, попал в команду «Колхоз» Московский, которую позже переименовали в Интеррос.

- Насколько я понимаю, Интеррос был амбициозным проектом?

- Конечно, целью был выход в высшую лигу. Владелец  Босард, его фирма тогда РАФиками (прим. – рижская автобусная фабрика) занималась, так что, деньги под эту задачу выделялись. Состав у нас очень серьезный был: Градилено, Игорь Козлов, ну и самое главное, играющим тренером у нас был Юрий Васильевич Гаврилов. О таком можно было только мечтать! Играть вместе с ним, тренироваться под его руководством, невероятная школа. Я многому у Василича научился, понимать футбол стал совершенно по-другому. Игроков с таким мышлением сейчас нет, он был головой, мозгом футбола, гений одним словом. Да, в его времена были и Черенков, и Кипиани, и Буряк, но таких как Гаврилов не было. Не обладая особой физической формой, он нам, молодым, своим примером показывал, что можно играть и до 40 лет, для этого на поле надо думать, а не тупо бегать. Уникум. Для меня это самый великий футболист всех времен!

- А помимо Гаврилова, кто из вашей команды выделялся на общем фоне?

- Знаешь, наверное, никто, у нас была хорошая, крепкая, ровная команда. Не было слабых игроков, как и не было тех, кто явно был сильнее, у нас был именно коллектив. Очень жаль, что не удалось выполнить задачу…

- Насколько я знаю, там была какая-то мутная история с невыходом Интерроса. Вам вроде бы, было достаточно одного очка в последних двух матчах, но команда, при странном судействе, обе игры проиграла. Можете рассказать, что произошло?

- Шансы выйти были хорошие.… Да и состав сильный и игру мы показывали приличную, но что-то случилось.… Наверное, есть люди, которым понятно, почему так произошло. Возможно, не все хотели видеть нас в высшей лиге… Или кто-то хотел видеть кого-то другого. Более конкретно, к сожалению, сказать не могу, я свечку не держал. Но видимо, игра проходила не только на футбольном поле…

- Вскоре Вы перешли в Сатурн?

- Верно, после Интерроса нас Юрий Васильевич позвал в Раменское.

- Расскажите про Гаврилова тренера?

- Ну, как главный тренер, он, честно говоря, был мягковат. Гаврилов мог поставить игру, вдолбить игровое мышление, показать, научить, объяснить, но вот наорать на тебя, что бы колени затряслись, как те же Бесков или Лобановский, он не мог. Мягкость его в Сатурне и сгубила, руководство посчитало, что нужен тренер пожестче. Ну и к тому же, я думаю, в нем тогда еще не умер игрок, на футбольном поле он продолжал творить чудеса. Но еще раз повторюсь, я благодарен судьбе, за то, что мне удалось поработать с Василичем, он был нам и учителем и старшим товарищем, который мог не только объяснить, но и показать.

- За Сатурн Вы играли дольше всего, какие воспоминания остались о команде?

- Это были лучшие годы в моей карьере. Город жил футболом, невероятные ощущения, очень приятно было играть в такой атмосфере. Многие люди помогали клубу, все хотели видеть Сатурн в высшей лиге. Да и команда подобралась сильная, довольно быстро задачу решили, правда выходили уже без меня. Был взят курс на омоложение состава, а я еще и травму очень серьезную получил. Но клуб пошел на встречу – отпустил за бесплатно, дали возможность найти новую команду. Так я перебрался в Щелковский Спартак.

- Там вы уже доигрывали?

- Именно доигрывал, полноценно играть травма не позволила, а операцию сделать было нереально. Ни Спартаку, ни мне это было не по карману, пришлось через год закончить. Конечно, возможность продолжить была - мне предложили новый контракт, но играть постоянно на уколах не хотелось.

- Чем занялись после окончания спортивной карьеры?

- Первые полгода отдыхал, свобода, друзья, застолья, женился еще. Потом пришло время деньги зарабатывать, и тут товарищ позвонил, сказал, что на область команда образуется в Пушкино, предложил поиграть. Попробовал, отыграл две игры, но потом травма опять дала о себе знать. Понял, что играть уже не смогу, даже за ветеранов выступать было трудно, пришлось искать новую профессию. Еще спустя полгода, позвонил уже другой товарищ, предложил работу на складе бытовой химии, туда я и пошел. Поначалу грузчиком, потом до кладовщика повысили. Сейчас старшим-кладовщиком работаю на фирме занимающейся манометрами, то же, кстати, друг позвал. В моей жизни так получилось, что на работу меня всегда друзья приглашали, я даже не знаю что такое резюме. Говорили о вакансии, и я сразу шел на собеседование.

- Не жалеете что не связали свою дальнейшую карьеру с футболом?

- А о чем жалеть, я же не пробовал. В то время очень много школ развалилось, много  тренеров оказались  на улице, устроится было крайне сложно. Однажды звал меня товарищ помощником в команду, но я тогда не смог, а больше такой возможности не было. Да и знаешь, тренером дано быть не каждому, это от Бога.

- Но вы хотели бы вернуться в футбол, не важно, тренером, скаутом или на административную должность?

- Да, а кто не хотел бы?! Но это нереально, поезд уже ушел.

- За РПЛ сейчас следите, за какие клубы переживаете?

Конечно, слежу, как же не следить! Знаешь, несмотря на то, что я воспитанник Динамо всю жизнь болею за Спартак, а в те годы это было почти как преступление. Так и напиши, прямо в заголовок, воспитанник Динамо, но всю жизнь болею за Спартак!

- Как вам игра нынешнего Спартака?

- Дерьмо, сам же понимаешь! Я одного не могу понять, как у Карпина, человека знающего не понаслышке спартаковский футбол, команда может так играть. Он же вместе с красно-белыми рвал лучшие клубы Европы. Для меня это вопрос… Вот привезло себе Динамо четыре – играют, а по другому не могут.

- Вы играли в первой, во второй лиге, в КФК и знаете ситуацию изнутри, действительно ли в этих турнирах все расписано?

- Не всё, но очень многое. Конечно, клубы с арбитрами работают, частенько бывало, что откровенно убивали на выезде. Но сейчас, по-моему, еще хуже, другие деньги в футбол пришли. Порой Премьер-лигу смотришь и диву даешься, что судьи вытворяют. А представь, что в первой и во второй лиге происходит, они же не на виду?!

- Вам предлагали принять участие в договорных матчах?

- Мне повезло, я никогда в подобной ситуации не оказывался. В советские годы я еще молодой был и со мной такие вопросы не решали. Перед Интерросом и Сатурном ставились самые высокие задачи и о сливе матча речи быть не могло. А в Щелково, да кому нужно покупать игру у Щелково? Не тот уровень и я к тому же больше лечился, чем играл.

- А наоборот, были ли, случаи когда соперник явно поддавался?

- Откровенных сливов я не припомню, а там кто его знает… Это же на уровне руководства клубов решается, футболистам о таком не сообщают.

- Расскажите, напоследок, какую-нибудь забавную историю из вашей футбольной карьеры?

- Да что рассказывать то, все забавные истории только после матчей происходили. Ну, расслаблялись порой, было дело, но всегда обычно в рамках. Нас, надо сказать, в ежовых рукавицах держали, пока задачу не выполним, особо не погуляешь. Ну, было, как то после матча Сатурна сразу на дискотеку пошли, в форме. В чем были в том и пошли. Город то маленький и на утро все знали как футболисты отдыхают. Не погладили нас конечно за это по головке. А чего-то из ряда вон выходящего не припомню, так что особо и рассказать нечего…

- Спасибо за интервью.

- Да мне не сложно, тебе спасибо (смеется).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Тема чести
4 июля 2015, 18:52
Как играет «Спартак»?
9 января 2014, 18:57
4
Все посты