Tribuna/Футбол/Блоги/Открывая Оранж/Последний шанс Гуса. Как перезапускается Голландия после триумфа в Бразилии

Последний шанс Гуса. Как перезапускается Голландия после триумфа в Бразилии

Первые два матча сборной Голландии под началом Гуса Хиддинка завершились двумя поражениями со счетом 1-4. Блог «Открывая Оранж» инспектирует перемены, которые произошли после «бронзы» бразильского Мундиаля.

10 сентября 2014, 00:55
1

Матч в Праге между Чехией и Голландией стал первой официальной игрой «оранжевых» после триумфа на чемпионате мира в Бразилии. «Прокачанные» отборные выпускники Эредивизи теперь не с Луи ван Галом, который отстраивает «Манчестер Юнайтед», а с более добрым коучем - Гусом Хиддинком.

ЗАЧЕМ ЭТО НАДО ХИДДИНКУ?

Как считают в Голланди, Гус Хиддинк по сумме всех успехов, добытых за карьеру, может быть вписан в число великих тренеров современности. В коллекции специалиста было немало титулов и достижений, добытых на клубном уровне с разными командами — от «Де Графсхапа» и махачкалинского «Анжи». Но на уровне сборных Хиддинку отчанно не везло и ни одного победного кубка над своей головой Гус так и не поднимал.

Первый и последний, до этого лета, Гус вставал у руля «Оранье» 19 лет назад — за 1,5 года до чемпионата Европы 1996 года. Поездка на тот турнир обернулась недоразумением — Голландия (перед турниром из нее со скандалом был изгнан Эдгар Давидс), в составе которой 8 из 22 игроков представляли «Аякс» его золотой эпохи 90-х годов, уступила в серии послематчевых пенальти Франции.

Спустя два года «Оранье» Хиддинка в полуфинале чемпионата мира во Франции уступила Бразилии в серии пенальти. Теперь же 67-летнему специалисту, по сути, предоставляется финальный шанс в карьере выиграть титул на уровне сборных. И опять таки здесь в общем контексте карьеры Гуса Хиддинка фигурирует такая страна, как Франция.

Ну а кроме того, помимо личной мотивации Хиддинка, есть и момент «передачи опыта». В тренерском штабе у Гуса — Данни Блинд и Рууд ван Нистелрой. Для них это первый опыт работы наставниками, пускай даже и помощниками, на столь высоком уровне. И после окончания Евро-2016, когда Гус отойдет от дел в этой сборной, Блинд, который был ассистентом у ван Гала, встанет у руля «Оранье».

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ «ОРАНЬЕ»?

По сути, впервые за долгие годы после большого международного турнира, в сборной Голландии не состоялось больших перемен и массовых заявлений о завершении карьеры в «Оранье». Ван Гал оставил в наследство Гусу Хиддинку неплохую сборную, которую теперь нужно только лишь как следует «прокачать». Правда, порой поступки Гуса понять сложно, ибо в числе вызванных на игры с Италией и Чехией значился аж Ибрахим Аффелай, осевший, к слову, в «Олимпиакосе».

Во внимание стоит принять и еще один факт. На чемпионат мира в Бразилию в составе сборной Голландии ехали немало игроков из Эредивизи. Благодаря же большому «промоушену» немало футболистов забрали к себе крупные команды. Человек-мем Бруно Мартинс Инди уехал в «Порту», де Врей - в «Лацио», Дэйли Блинд - в «Манчестер Юнайтед». И для Хиддинка теперь будет важно, чтобы те футболисты, которые ушли на повышение, не потерялись на своих новых местах. История знает за последние годы немало примеров того, как «выпускники» Эредивизи терялись в топ-клубах Европы и спустя несколько лет возвращались обратно. У ван Гала в распоряжении были хоть и игравшие в Эредивизи, но регулярно, футболисты. Так что отсюда простой вывод - чем лучше раскроется, к примеру, Блинд в МЮ, тем полезнее это будет для сборной Голландии. Во всех других случаях придется не «прокачивать» имеющуюся в ранге третьей команды мира национальную команду, а - что-то перестраивать.

ПРОБЛЕМА РОББЕНА

Ноу Роббен - ноу пати. Самый остроатакующий игрок сборной Голландии не особо кстати травмировался в «Баварии» накануне первых осенних матчей команды Хиддинка. Отсутствие Роббена весьма чувствовалось и сказалось в премьерных играх новой голландской сборной на атакующем потенциале команды. Помните же первый тайм поединка против Чехии? У Гуса, по сути, в матчах против Италии и Чехии, не было Роббена, Гус сам отказался от услуг Хунтелаара. Так что выходит, что Арьен для Голландии - это своя версия Криштиану Роналдо. Нет игрока — нет яркости. Так что полная картина станет видней тогда, когда игрок «Баварии» окажется в распоржении у Хиддинка.

ТАКТИКА

Получив 0-2 уже к 10-й минуте матча против Италии и проиграв дебютный матч, Гус Хиддинк слегка «испугался» и на игру с Чехией поменял тактику. 4-3-3 переформатировались в канонические времен Луи ван Гала 5-3-2. Однако, первый тайм поединка против Чехии показал, что такая расстановка как-то не особо к месту. Ну не настолько страшна команда Петра Чеха и Томаша Росицки, чтобы выстраивать у своих ворот такие редуты. Хиддинк признал ошибку и на исходе первого тайма в Праге снял с игры Йоэля Вельтмана из «Аякса», выпустив на поле Лусиано Нарсинха из ПСВ. 4-3-3 стали выглядеть повеселее - Нарсинх едва не забил ответный гол на исходе первого тайма, а во втором тайме «Оранье» пошли вперед и де Врей с подачи Блинда сквитал счет.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ?

Сборной Голландии имени Луи ван Гала предстоит еще сработаться с новым тренерским штабом. В той «Оранье» царила жесткая дисциплина, а вот Гус Хиддинк известен более либеральными манерами в тренерском процессе. Практически об этом сказал перед игрой с Чехией Уэсли Снейдер. В первых играх было заметно, что эта Голландия грозит превратиться в одно из классических своих проявлений, главным огрехом которой может стать «веселая оборона». Силлесен не прыгнул в моменте с первым голом, Дарил Янмаат подарил Чехии 3 очка на старте турнира.

В игре с Италией встреча, фактически, завершилась уже к 10-й минуте после ошибок в обороне. В матче с Чехией Голландия - вновь пропустила первой! И чехи немало раз находили прорехи в защите «Оранье», проводя контратаки.К месту будут здесь слова Уинстона Богарда, сказаные после игры с Италией: «Надо признать, что после чемпионата мира в Бразилии в составе сборной Голландии больше не осталось защитников мирового уровня. Это хорошо, что такие люди, как Бруно Мартинс Инди и Дарил Янмаат уехали заграницу. Там они смогут вырасти как футболисты».