Tribuna/Футбол/Блоги/Одне життя - одна команда!/Диванный футбол или шесть новых игровых схем для Михаила Фоменко

Диванный футбол или шесть новых игровых схем для Михаила Фоменко

Блог «Одне життя- одна команда» продолжает подкидывать идеи главному тренеру сборной Украины прямиком с дивана.

31 марта 2015, 19:13
12

Как известно, основная игровая схема нашей сборной это 4-2-3-1. Да, в плане сбалансированности атаки и защиты – эта расстановка одна из лучших в футболе, однако стоит напомнить, что на этом мир не заканчивается, и существует еще много интересных и полезных формаций, многие из которых подойдут сборной.

Только вспомним тот факт, что в севильской встрече травмировалось сразу три игрока. Что делать в следующем, ставить игроков, не привыкших к этой схеме? Всегда выгодно иметь план В: не только для форс-мажорных ситуаций, но и для тактической гибкости команды, умении перестроится в неудачно складывающемся матче и удивить соперника.Рассмотрим некоторые из самых популярных схем и оценим их применимость в наших реалиях.

4-4-2

Привлекательность этой формации определяется ее гибкостью и универсальностью. При атакующих действиях игра команды строится на быстрых передачах и большом количестве перемещений игроков. Для этого тактического рисунка характерны подключения к атакам вингеров и крайних защитников, навесы и прострелы с флангов.

Первоначально в защите использовалась расстановка игроков с использованием «чистильщика», сейчас обычно защитники располагаются на поле в линию. Недостатки этой системы связаны с тем, что соперник, использующий схемы 3-5-2 или 4-5-1, получает преимущество в середине поля.

Использование этой схемы предполагает высокую физическую готовность и работоспособность футболистов всех линий и наличие в команде быстрых фланговых полузащитников.

Как бы и оборонительная схема, в команде есть высококлассные фланговые полузащитники, но…Нужен габаритный форвард, умеющий играть на втором этаже и готовый к физической борьбе с защитниками соперника. А такого у нас, к сожалению нет. Но, при условии профессионального роста Будковского, можно будет опробовать и эту схему.

 4-3-2-1

Имеем три центральных полузащитника, центральных из которых является глубоким плеймейкером и управляет игрой.  Основные оборонительные функции выполняют два центральных полузащитника, отбирают мячи и отдают креативным игрокам. С учетом творческого потенциала большинства украинских опорников – схема  то, что надо.

Два атакующих полузащитника помогают форварду. В атаке они, как правило, играют узко, что требует обязательного подключения крайних защитников. А тут у нас всюду минусы: во-первых крайние защитники у нас не самая сильная сторона, во-вторых при талантах Коноплянки и Ярмоленко убирать их с любимого фланга бессмысленно. Крайние защитники у нашей сборной и при сбалансированной 4-2-3-1 любят терять позиции, представьте, что будет с нашей обороной в такой формации?

 4-1-2-3

Эта формация отличается от 4-3-3 в обычной трактовке наличием широких крайних форвардов. В этом случае 3 центральных полузащитника представляют собой плотный оборонительный треугольник (оборонительный вариант 4-3-3). Два «передних» полузащитника активно прессингуют соперника, работают на отбор. Третий центральный полузащитник подчищает за партнёрами и распоряжается мячом на ближайших, как правило, партнёров. А уж те отдают крайним форвардам. Центральный нападающий, как правило, ложный. Он «расчищает» зону для одного из крайних форвардов.

По моему мнению – одна из оптимальных схем для нашей сборной. Тут и три опорника, и ложный форвард, и активные крайние нападающие. Учитывая, как Кравец и Зозуля мало забивают, но хорошо нагружают оборону соперника и любовь к врываниям Коноплянки и Ярмоленко в зоны инсайдов – этой тройке схема подойдет 100%.

 4-2-2-2

По сути, это тоже интерпретация 4-4-2. И при обороне без мяча команда перестраивается именно в 4-4-2.

Суть формации в том, чтобы сохранить «оборонительный прямоугольник» в центре и создать гибкую атакующую структуру впереди. Гибкость достигается за счёт двух атакующих полузащитников. Это должны быть техничные, творческие и инициативные игроки, способные играть почти по всей ширине поля. Эти игроки должны уметь играть и широко, и в середине.

Многие считают проблемой узость формации. И она действительно присутствует, если вы играете в комбинационный футбол. Даже при смещении одного из атакующих полузащитников на фланг помощь крайнего защитника может быть нужна.

Те же проблемы, что и в 4-4-2 , связанные с отсутствием нападающего. К этому еще и добавляется то, что это узкая формация. Плюс Ярмоленко и Коноплянки в том, что даже при плохой игре их блокируют много игроков соперника. Таким образом, они стягивают их на себя и у центральных полузащитников появляется больше свободного пространство перед собой. Чем ближе они будут располагаться к центру, тем легче будет сопернику контролировать всех наших ребят.

 4-3-1-2

Суть формации в наличии высокого плеймейкера, который размещается под двумя форвардами. Это наиболее сложная, по функциям, позиция в этой формации. Плеймейкер должен всё время перемещаться в поисках пространства и быть готовым принять мяч. В отличие от глубокого плеймейкера, у него мало времени на работу с мячом. Это должен быть техничный и быстрый игрок.

Но, также, высокий плеймейкер «награждается» большим объёмом оборонительной работы. Когда команда без мяча он должен постоянно прессинговать и закрывать оборонительного полузащитника соперника, который распоряжается мячом. Тогда формация 4-3-1-2 получается целостной.

В полузащите, как правило, один игрок оборонительного плана. Два других игрока стараются работать на отбор и тут же отдавать пас.

Как правило, основным недостатком формации называют отсутствие ширины в полузащите. Это действительно так. Требуется активная игра крайних защитников.

Но на самом деле есть проблема в другом. Один из полузащитников (левый или правый), всё-таки должен работать на атаку больше. В результате оголяется пространство, и это выглядит как не совсем реальные 3 полузащитника в центре поля.

Интересная схема, любопытно было б увидеть Андрея и Евгения на позиции нападающих. Да и вообще, эта схема выглядит достаточно атакующей, ведь и Гармаш, и Сидорчук неплохо подключаются к атакам.

 4-1-4-1

Самый низкорасположеный из полузащитников - это не столько глубокий плеймейкер или цепной пёс, сколько распасовщик. Обратите внимание, крайние полузащитники достаточно широко. Сам опорный полузащитник находится в более центральной и глубокой позиции. В отличие от схемы 4-2-3-1, этот игрок лишён поддержки партнёра по центру полузащиты.

Итак, игрок в вершине треугольника должен обладать хорошим точным пасом, тратить минимум времени на обработку мяча. Он всегда должен быть доступен для паса на него из линии обороны, или от одного из центральных полузащитников.

Остальные два центральных полузащитника  должны обладать хорошим мышлением и видением поля. Если они будут уходить высоко, то их партнёру будет сложно выстраивать игру. К тому же повышается риск перехвата. А также, от линии полузащиты слишком далеко находится форвард. Очевидно, что снабжаться мячам он будет не столь часто. Поэтому, для пары центральных полузащитников важно умению определять свою позицию на поле. А это требует соответствующего футбольного мышления.

Крайние защитники, как и во многих современных формациях эти игроки должны уметь подключаться к атакам и, в тоже время, отыгрывать на оборону. Разве что, в 4-1-4-1, подобно 4-4-2, крайние защитники формируют, с крайними полузащитниками, оборонительно-атакующий дуэт. То есть, на флангах присутствуют «двойки». И, таким образом, легче обеспечивать ситуацию 2 в 1 на флангах.

В любом случае, фланговые полузащитники должны обладать хорошими скоростными качествами, выносливостью и дриблингом, уметь отрабатывать в обороне.

Форвард, в 4-1-4-1, должен быть игроком высокого уровня. Он должен уметь цепляться за мяч, уметь отдать пас и завершить. Но также, по ситуации, он может играть ложного нападающего. В этом случае функции наконечника переходят к одному из центральных полузащитников.

Вообще, форвард в 4-1-4-1 должен уметь работать в отрыве от линии полузащиты. Его задача своими перемещениями создавать разрыв между линиями обороны и полузащиты соперника. Для чего? Чтобы в этот разрыв мог войти центральный полузащитник, сместившийся крайний полузащитник. Как только внимание защитников соперника перейдёт к другим игрокам, нападающий может воспользоваться этим, выйти на ударную позицию.

Как видим, эта схема вполне успешно применяется в Динамо в этом сезон. Киевский клуб – один из базовых в сборной, а, значит, многие игроки знают, как играть в это формации. Один минус, в такой схема нужно играть «от владения», а учитывая то, что наша сборная не является топовой, то и игры «первым номером» от нее ждать не приходится.

 

Так ли они важны, эти схемы?

Ещё Лобановский писал о том, что в современном футболе расстановка не очень важна. Мол, игра такова, что всё относительно. Это понятно. Но, во-первых, требуется высокая степень индивидуальной универсализации игроков. И, во-вторых, высочайшая степень коллективного взаимодействия.

Очевидно, что это сложнейшая задача. Игроки изначально имеют разную степень подготовки и опыта. Добавим сюда кадровые изменения, необходимость ротаций и плотный турнирный график современных топ-клубов. У многих современных тренеров просто нет такой возможности, как у Лобановского, годами работать с командой от смены поколений до смены поколений. И, при этом, иметь собственную «кузницу кадров» с достаточно широким выбором игроков.

Да и сам Лобановский проводил обучение через разучивание многоуровневых моделей, состоящих из типичных игровых ситуаций. Так что формации имеют смысл.

Правда, в современном футболе, за один матч, команды могут использовать различные тактические формации. Тренеры имеют собственные интерпретации типичных формаций и, многие, стараются добавить больше импровизации в действия игроков. Очевидно и то, что обязанности игроков в одной и той же самой схеме будут сильно различаться в зависимости от соперника.

 

А какую схему хотели бы увидеть Вы в исполнении сборной Украины?

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Превью. Динамо-Генгам
26 февраля 2015, 13:03
1
Нефутбольные моменты
23 февраля 2015, 19:13
4
Все посты