Tribuna/Футбол/Блоги/Oleg Cruzamentos/«Ретро Лестер» из города Ромео и Джульетты

«Ретро Лестер» из города Ромео и Джульетты

То что сделал Раньери с Лестером имеет мало аналогов в истории, но Освальдо Баньоли подарил людям подобную сенсацию в сезоне 84/85

Блог — Oleg Cruzamentos
Автор — Oleh Makedonskyi
26 апреля 2020, 23:11
2
«Ретро Лестер» из города Ромео и Джульетты

 

Я полюбил футбол ещё с малых лет, было это в начале 2010-х. Да, я скорее всего один из самых младших авторов, но суть не в этом.

Дело в том, что Серию А, которую наблюдал я - это гегемония Ювентуса. Были и есть пиковый Наполи Сарри или Лацио с Интером в этом сезоне, которые давали серьёзный отпор лидеру. Но всё-же по ходу гонки закрадывалось ощущение, что оппозиции где-то не хватит сил и опыта, и титул вновь будет у "бьянконерри". А если сомневаться в таких клубах, то что тогда говорить про какой-то Удинезе, Торино или Сампдорию. Это расценивалось бы не иначе, как "новый Лестер". Но за 30 лет до сказки команды Раньери в Италии произошла подобная  сенсация - Эллас 1984/85. В 1981 году команда заняла 15 место в Серии Б, а через 4 года завоевала скудетто. Но обо всём по порядку

 

ОКУНЁМСЯ В ИСТОРИЮ

 

Эллас был основан ещё в 1903 году студентами местного лицея. Название, кстати, это "Эллада" на итальянском.

До Серии А правда сумели добраться только в 1957 году, выиграв Серию Б. Но в главной лиге Италии задержались всего на сезончик. Следующий заход в элиту будет только через 10 лет, но с него начнётся золотое время веронского клуба.

 

За период с 1968 по 1990 Эллас проведёт 18 сезонов в элите. Эти времена можно разделить на 2 периода: "они выжили в Серии А" и "они вынесли Серию А".

 

 До конца 70-х Эллас держался во второй половине таблицы Серии А, то приближаясь, то отдаляясь от вылета. На сезончик всё раз опустились вниз, но сразу вернулись. А вот серьёзный провал случился на стыке десятилетий. В 1979 клуб вылетает из элиту и в течение двух сезонов оседает во второй половине таблицы Серии Б. А по итогам сезона 80/81 вовсе чуть не вылетели в Серию С. Но именно на этом месте и начинает дорога к скудетто.

 

ПРИХОД БАНЬОЛИ И ПОДЬЁМ

 

Летом 1981 года Эллас возглавил Освальдо Баньоли. 46-летний наставник в конце 50-х немного поиграл за Эллас, а до этого за Милан. А что касается тренерской карьеры, то до "джаллоблу" руководил малоизвестными широкой публике итальянскими командами, самый относительно успешный период был в Чезене 1979 - 81(вывел клуб в Серию А), как раз в те два сезона, что Эллас грохнулся к зоне вылета Серии Б. Кто знает, как бы сложилась судьба останься Баньоли в Чезене. Так что президент Элласа Челестино Гвидетти сыграл большую роль в успехе, пригласив Освальдо.

 

Баньоли сразу принялся перестраивать команду. Роберто Тричелла - единственный игрок чемпионского состава, который был в основе ещё до прихода Баньоли. Не получив шанса в родном Интере 19-летний защитник перебрался в Эллас в 1979 году, где за 8 сезонов провёл более 250 матчей и стал легендой клуба.

 

Новый тренер сходу обновил команду. Практически полностью перестроил оборону и атаку. А главными новичками по итогу станут голкипер Гарелла из Сампдории и 20-летний полузащитник Ди Дженнаро из Перуджи. Оба в последствие будут основными в историческом сезоне. По итогам трансферов, от команды, которая чуть не вылетела в Серию С остался только Тричелла и его партнёр по обороне Одди(на 2 года старше Роберто).

Перестройка дала результат и сходу Эллас занимает первое место в Серии Б 81/82. Баньоли стал победителем этой лиги дважды подряд.

 

Далее перед сезоном 82/83 вновь меняется половину основы. Но команда только усиляется, пришло ещё 3 игрока, которые с Элласом возьмут скудетто: защитник Мараньон из Ромы(25 лет), 20-летний полузащитник Волпати из Брешии и 24-летний вингер Фанна из Юве. Также команду пополнили опытные игроки за 30: бразилец Дирсеу из Атлетико в полузащиту и защитник Спинози из Ромы.

Вся эта банда из игроков, в которых не верили их клубы, в купе с опытными исполнителями взрывает Италию - 4 место, лучший результат в истории клуба. Выше только Интер, Юве и чемпион Рома. Эти три команды, кстати, единственные кто в том сезоне забил больше команды Баньоли. Элласу предстояло дебютировать в еврокубках, а точнее в Кубке УЕФА.

 

Перед сезоном 83/84 радикальных уже перестроений не было. Защитники Одди и Спинози ушли в Рому и Милан(соответственно). Им на замену пришли опытные Феррони и Фонтолан из Сампдории и Комо(соответственно). Дирсеу уехал в Наполи, но ему замену подтащили из внутренних резервов, а форварда Пензо, уехавшего в Юве, заменил 20-летний Гальдеризи, пришедший как раз из стана "зебр". Ещё подписали в атаку Иорио из Ромы, но тот вернулся в Рим спустя сезон.

В чемпионате Эллас по итогу упал на 2 строчки. По голам превзошли показатель предыдущего сезона(43 против 37), но вот и пропустили 35, что на 4 больше. Еврокубки завершились для "джаллоблу" быстро. В первом раунде Эллас по сумме двух матчей выбивает Црвену Звезду(4:2), но далее вылетают от австрийского Штурма(2:2 дома и 0:0 на выезде). В Кубке Италии же Элласу второй сезон подряд не везёт. В 1983 проиграли в финале Юве, а в 1984 уже Роме. Но всего через год, в следующем сезоне, неудачи будут скомпенсированны судьбой.

 

Летом 1984 года во Франции проходит Чемпионат Европы. Там выступали двое будущих новичков Элласа, которые сыграют роль в чемпионстве. Италия отбор к тому турниру провалила, заняли 4 место в группе с Румынией(поехавшей на Евро), Чехословакией и Швецией, опередив только Кипр.

 

И так, за сборную ФРГ выступал Ханс-Петер Бригель. Защитник/полузащитник, который за 240 матчей в Кайзерслаутерне забил 47 голов(гол раз в пять матчей примерно), победитель Евро-1980 и серебряный призёр ЧМ-1982.

 Немцы вылетели ещё на групповом этапе. А вот другой персонаж Пребен Элькьер Ларсен на том турнире мог достичь финала. Победный гол Ларсена в матче с бельгийцами вывел Данию из группы. В полуфинале Испания. Матч закончился 1:1 и всё решалось в серии пенальти. Именно Ларсен не забивает решающий пятый удар и пропускает испанцев в финал, где их обыграет Франция. До Элласа Ларсен в Локерене за 190 матчей забил 98 голов. Топовое всё-же усиление подъехало в атаку и в оборону в то лето. Из потерь: полузащитник Сторгати уехал в Лацио, закрыли Бригелем, а Иорио, как говорилось выше, вернулся в Рому. Ларсен пришёл как раз на его место

 

СЕЗОН 84/85

 

Что же представляет собой Серия А 84/85? В составе действующего чемпиона Ювентуса зажигает Мишель Платини, который летом стал чемпионом Европы, да и вообще в те годы трижды подряд брал Золотой мяч(1983-85) - первый футболист в истории с таким достижением, которое в будущем сумел побить лишь Лео Месси.

В состав Интера только пришёл легенда Баварии Карл-Хайнц Румменигге. В Неаполе Марадона, в Сампдории молодые Джанлука Виалли и Роберто Манчини. А за Милан в том сезоне дебютировал 16-летний Паоло Мальдини.

 

По выступлениями итоговой: Рома завалила старт, одержав первую победу в 9 туре. Не идеальным был Милан, Юве по итогу сезона взяли Кубок европейских чемпионов в знаменитом финале на Эйзеле. Так что, возможно, много сил ушло именно туда. "Зебры" по итогу всё-же стали лучшей атакой Серии А(48 голов), а Платини лучшим бомбардиром(18 голов).

 

 У Интера похожая история, по итогу третий, клуб выдал неудачный отрезок во втором круге, паралельно дойдя до полуфинала Кубка УЕФА, где уступили мадридскому Реалу - победителю того розыгрыша. Милан в те годы дважды угараздило оказаться в Серии Б, где они пересекались с Элласом.

 

Примерно одинаково оба круга провела Сампдория, но по итогу лишь четвёртые.

Ну а вице-чемпионом стал Торино, "быки" с того сезона так близко к восьмому чемпионству больше не подбирались.

 

В первом туре у Элласа дома Наполи Диего Марадоны, правда тогда это была команда чуть выше среднего. Бригель забивает в первом же матче, потом 2:0 от Гальдеризи, а итоговые 3:1 установил Ди Дженнаро, на счету которого ещё и ассист. На остальные два гола пас давал Пьетро Фанна. Все игроки с результативными действиями в том матче присоединялись к команде в разные сезоны.

 

Далее победы 3:1 и 1:0 над Асколи и Удинезе. А  за ними серия серьёзных испытаний, которые завершаются успешно. Нулевая ничья на выезде с Интером, победа 2:0 дома над Ювентусом и ничья 0:0 с Ромой. Итого 4 матча подряд "сухие" ворота и лидерство в таблице.

Победы над Фиорентиной и Кремонезе продолжили серию успехов. После чего нули с Сампдорией и выездная победа над Торино - одними из главных преследователей.

После всех этих успехов в декабре-январе у команды немного идёт спад. Нули с Миланом и победа над Лацио ему предшествовали. А далее ничьи с Комо и Аталантой, а в последнем туре первого круга поражение от Авеллино - первое в сезоне. Плотность вверху таблицы высокая, но главным преследователем был Интер. Именно "нерадзурри" скинули Эллас с первого места после ничьи "джаллоблу" против Наполи. Но в Неаполе завершилась неудачная серия. Далее две уверенные победы, которые позволяют вернуть лидерство, а параллельно с этим спад начинается у Интера, который продлится почти до конца сезона. Далее в 19 туре Эллас не проигрывает Интеру и окончательно закрепляет лидерство. После чего ничья с Юве и победы над Ромой, Фиорентиной и Кремонезе. До конца остаётся 6 туров, какая вообще обстановка в гонке за лидерство?

 

Главным преследователем почти 20 туров был Интер, но во втором круге "нерадзурри" начали намного чаще терять очки. В следствие чего по итогу отстали ещё на пару очков от Элласа и пропустили вперёд Торино, именно "быки" на финише сезона были главными догоняющими, даже обыграли "джаллоблу" в 25 туре, но разрыв всё равно составлял 4 очка(тогда 2 очка за победу), что равносильно 8-10 очкам сейчас.

 

 По факту решающим моментом той гонки стал спад Интера. Похожая история была и с Лестером, когда долгое время главным догоняющим был Тоттенхэм, а в итоге "шпоры" завалили концовку, отпустили Лестер и пропустили Арсенал на второе.

 

За 5 туров до конца у Элласа отрыв в 4 очка, который в принципе можно отыграть, но в то время у многих команд %побед был меньше половины. К примеру, в том сезоне только Эллас выиграл половину матчей сезона(15), ещё 13 ничьих и всего 2 поражения. У остальных команд %побед был и 40, и 35, и меньше, и меньше. По факту все минимум  каждый второй тур теряли очки.

 

Математически Торино нужно было выиграть 4 тура, а Элласу наоборот не побеждать эти 4 тура, чтобы клубы сравнялись или же "быки" вышли на первое место прям перед последним туром. Но в концовке очки теряли все.

 

И так, осталось 5 туров, у Элласа 36 очков, у Торино 32. И в 26 туре Эллас играет вничью с Миланом, а Сампдория и Торино побеждают: 37 - 34 - 34.

 Но следующий тур по факту решает всё. Победа Элласа 1:0 над Лацио и теперь у них 39 очков, а Сампдория и Торино не побеждают аутсайдеров. Первые проиграли Авеллино, а у "быков" ничейка с Комо. Вновь 4 очка между первым и вторым место и 3 тура.

А далее "джаллоблу" играют вничью с Комо, но у Торино тоже ничья, а Сампдория проигрывает и уступает Интеру третье место.

 

 А окончательно скудетто команда Баньоли оформила в 29 туре. Все  "догоняющие" теряют очки, а Эллас благодаря голу Ларсена играет вничью с Аталантой и тем самым становится недосягаемым для конкурентов. Празднуют же чемпионство дома результативной победой над Авеллино 4:2.

Гальдеризи, Фанна, Ларсен и автогол соперника. А далее праздник, которого удастаиваются не многие аутсайдеры. И история, которую повторить смогут только в Англии, и то через 30 лет. Кстати, британская газета Guardian в апреле 2016, за пару недель до официального триумфа Лестера выпустили статью о чемпионстве Элласа. Отрывок оттуда гласит: "... То что сделал Раньери с Лестером имеет мало аналогов в истории, но Освальдо Баньоли подарил людям подобную сенсацию в сезоне 84/85..."

 

По воспоминаниям болельщика(из той же статьи): "В Италии в те годы еще было сильное наследие «катеначчо». Верона была одной из тех команд, которые взломали «замок». И из той тактической идеи, которую он развивал годами, родилось чудо скудетто. Но победа также пришла от морального духа в раздевалке: Баньоли был отцом для своих игроков".

 

Ведь для многих в последствие это будет пик карьеры. Освальдо Баньоли был отличным мотиватором и хорошо общался со своими игроками, часто стремясь сотрудничать с ними в реализации его идей.

 

Итоговая топ-5 сезона[в пересчёте на 3 очка за победу]:

 

1.    Эллас - 43[58]

2.    Торино - 39[53]

3.    Интер - 38[51]

4.    Сампдория - 37[49]

5.    Милан - 36[48]

 

_____

 

Баньоли обычно применял систему катеначчо со своими командами - в частности, во время своего пребывания в Вероне. Отбор мяча и вертикальная атака.

Наставник обычно пытался выставить своих игроков в систему, которая лучше всего соответствовала их техническим и тактическим характеристикам, и часто чувствовал, что им должна быть предоставлена ​​свобода выражать свои индивидуальные навыки в их наиболее подходящем положении. 

Итальянский тренер, завоевавший Кубок мира 1982 года, Энцо Берзот заявил, что он видел свою собственную систему в формирования Вероны.

 

 ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

 

"Ретро Лестер" постепенно начали покидать игроки чемпионского состава.

Эллас далее преимущесвенно играли в Серии Б, в середине 00-х даже в 3 дивизион свалились. Ну а этот сезон, под руководством Ивана Юрича, наверное является лучшим для клуба за более чем 30 лет.

 

Что же касается легендарного для "джаллоблу" тренера, то Баньоли тренировал Дженоа с 90 по 92 год. Потом получил приглашение в Интер и после отличного первого сезоне, с треском провалил второй и был уволен в феврале 1994 года. После этого больше он никого не возглавлял. А с января 2018 года Освальдо Баньоли является почетным президентом Элласа.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов