Tribuna/Футбол/Блоги/Мой взгляд на футбол/Не выплескивайте ребенка

Не выплескивайте ребенка

О мотивах протестов

Автор — old fan
26 июля 2020, 21:42
Не выплескивайте ребенка

Протесты понятны. И не только со стороны "ультрас".

Но давайте подойдем к ситуации с более рациональной позиции: если нам не под силу изменить обстоятельства, мы вынуждены менять свое отношение к ним.

Что плохого в назначении Мирчи Луческу главным тренером Динамо? Эмоционально-психологический фон, сложившихся на протяжении тех лет, когда он был главным тренером главного футбольного врага? Несомненно. Оскорбления, летевшие в адрес Динамо и его функционеров? Разумеется. И уж совсем недопустимыми выглядели оценки в адрес Валерия Васильевича Лобановского, в чем-то носившие даже характер эскапады. Правда, при ближайшем рассмотрении становилось понятно, что за ними стояла обыкновенная человеческая зависть. А для кого в этом случае становились открытием некоторые личностные качества данного футбольного субъекта - что он скандален, завистлив и не шибко объективен? Наша сторона, кстати, тоже никогда не ограничивала себя в ответных помоях. В результате обгадили друг друга. Однако это не победа в футболе.

Но все это именно качества личности. Их следует отделять от качеств сугубо профессиональных. И строить свои оценки, исходя из возможности привнесения пользы с вредом любимой команде. Возможен ли первый вариант? А почему бы и нет? Луческу ведь наверняка не возьмется за повышенные обязательства перед Суркисом, рассчитывая на уже проверенный состав динамовской полузащиты, вред игры которой доказан многократно. Следовательно, мы можем предполагать, что его приход в команду будет сопровождаться "расчисткой авгиевых конюшен". В конце концов, может сложиться такая ситуация, когда Луческу вынужден будет уйти. Но игроки-то могут и остаться.

Суркис бросился в объятия Луческу, предполагая, что их кольцо будет чем-то вроде спасательного круга. Но кто его знает: может оказаться и камнем на шее. И нет худа без добра: первое, что полностью изжило в себя в киевском Динамо, так это не тренеры. А ужасный [анти]футбольный менеджмент клуба.

Луческу зависим от класса игроков - именно поэтому он неизменно предпочитал бразильскую основу команды, в которой работал: бразильцы всегда вывезут в плохой ситуации, а в хорошей - обеспечат победы и славу для тренера. Луческу хитер как все, кто внешне выглядит проходимцем, выезжающим на чьих-то спинах. Так это, или не так, но внешние впечатления приводят к такому именно выводу. Спасая себя в Динамо, он вынужден будет выкручиваться как с качеством игры, так и с ее результатами. Так стоит ли протестовать против этой стороны его деятельности?

Реакция же болельщиков захлестывает и перехлестывает сверх всякой меры, порой доходя до полной неадекватности. И вместе с "Долой Луческу!" временами слышатся крики "Долой такое Динамо!"

А другое у вас есть? Тогда быстрее несите, а то времени нет!

Хлопцы, не выплескивайте вместе с мутной водой и ребенка. И корыто ломать тоже ни к чему. Мы с вами не можем изменить сложившуюся ситуацию. И потому нам с вами остается одно: изменить свое отношение к ней. Давайте дождемся первых тренерских шагов, первых предсезонных матчей, первых кадровых изменений. И первых результатов. И будем судить только по ним: Суркис тоже не хочет иметь камень на шее. А Луческу отлично понимает: Динамо - это его последний шанс.

Ненавидя Луческу и даже отказывая ему в профессиональных качествах, мы тем более не должны разменивать наше Динамо на одиозную личность. Потому, что она - временная. А Динамо - оно навсегда.

Лучшее в блогахБольше интересных постов