Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/Мощнейшая рубка в Варшаве - украшение второго тура польской Экстраклассы

Мощнейшая рубка в Варшаве - украшение второго тура польской Экстраклассы

Легия уступает Ягеллонии в родных стенах после лигочемпионовской недели

Автор — Vlad_1610
30 августа 2020, 12:35
2
Мощнейшая рубка в Варшаве - украшение второго тура польской Экстраклассы

Польская Экстракласса — одна из наиболее стремительно развивающихся лиг. Здесь нет клубов уровня донецкого Шахтёра или киевского Динамо, но уровень чемпионата более ровный, нежели отечественной премьер-лиги.

"В Польше каждый может обыграть каждого, нужно быть постоянно готовым к борьбе и никогда не расслабляться" - это слова украинского защитника Краковии, Алексея Дитятьева. Обладатель Кубка Польши 2020 в точности описал соседнюю лигу, охарактеризовав её как неуступчивую и боевую.

В скором будущем мы в деталях разберём финансовую составляющую соседнего чемпионата, но в этой статье речь пойдёт о принципиальном субботнем противостоянии между Легией и Ягеллонией.

Легия - 14-кратный чемпион Польши (поклонники варшавского клуба настаивают на цифре 15, но одно чемпионство у "столичных" забрали из-за коррупционного скандала). В минувшей декаде помимо Легии титул чемпиона Польши завоёвывали только 4 команды: Висла Краков (2011), Шлёнск Вроцлав (2012), Лех Познань (2015) и Пяст Гливице (2019).

Ягеллония несколько раз была вице-чемпионом Польши, а в 2017-м коллективу из Белостока не хватило лишь одного гола для золотых медалей. Тогда им нужно было обыграть Лех и ждать результат с Варшавы, где Легия должна была потерять очки с гданьской Лехией. Столичная команда сыграла вничью 0:0, вот только "Яга" также потеряла 2 очка, 2:2.

В прошлом сезоне Легия вернулась на королевский трон, обойдя в таблице познанский Лех и Пяст. Перед стартом новой кампании "военные" провели серьёзную работу на трансферном рынке: вернули Артура Боруца с островов, купили Младеновича из Лехии, усилились Рафой Лопесом из Краковии. Помимо вышеупомянутых трансферов в Варшаву снова приехал Бартош Капустка, не сумевший себя проявить в английском Лестере. Главной покупкой стал Йосип Юранович из Хайдука, являющийся футболистом сборной Хорватии. Многие польские эксперты пророчат Легии досрочное чемпионство и этот прогноз не выглядит чем-то фантастическим. Дело в том, что Экстракласса вместо привычных 37-и туров сыграет всего лишь 30. Последствия пандемии дают о себе знать и в новом футбольном сезоне, поэтому поляки были вынуждены сократить количество игровых дней.

Новая кампания 2020\21 могла начаться для варшавского коллектива поединком против Краковии за Суперкубок. Тем не менее, он был отменён из-за выявленных случаев коронавируса в стане варшавского клуба. О конфликте между Легией и президентом федерации Збигневом Бонеком мы писали чуть раньше.

Коронавирус не отпустил чемпиона Польши и накануне старта в Лиге Чемпионов, когда за день до встречи с Линфилдом тесты снова показали позитивный результат у одного из футболистов. Скорее всего, этим футболистом стал Юранович, который пока что так и не дебютировал за Легию ни в чемпионате Польши, ни в еврокубках.

Легия не без трудностей прошла североирландский Линфилд, забив победный мяч на 82-й минуте усилиями Хосе Канте. Гвинеец имеет не самую лучшую репутацию в Варшаве после дерзкого поступка несколько месяцев назад, когда расстроенный заменой, он кинул футболку столичного клуба на землю и потоптался ногами. Такое не прощается, пусть Канте и забивал важные голы после данного инцидента.

В минувшие выходные Легия добыла непростую викторию в Бельхатуве, где одолела Ракув из Ченстоховы (2:1). Оба гола на свой счёт записал Пекхарт, чешский нападающий, перешедший в стан "военных" совсем недавно, но уже ставший лидером чемпиона Польши.

Удачливости Пекхарта не хватило для прохода Омонии с Кипра. В среду Легия столкнулась с несправедливостью в виде европейского судейства и покинула розыгрыш ЛЧ (0:2).

Ягеллония из Белостока открыла новый сезон Экстраклассы ничьей с краковской Вислой (1:1), не дожав оппонента в нужный момент.

Если в среду согласно требованиям УЕФА матч проходил без зрителей, то в вечер субботы стадион Легии мог заполниться на 50%. Польское правительство в конце июня разрешило заполнять арены на 25%, а с августа на половину. Правда, не везде это правило работает.

Краков, к примеру, в четверг попал в "жёлтую зону" и теперь краковские клубы вынуждены сократить количество зрителей с 50 до 25 процентов. Краковская Висла на субботний поединок со Шлёнском из Вроцлава впустила лишь 8 тысяч человек, вместо ожидаемых 16 с половиной.

В Варшаве могли собрать около 15 тысяч зрителей, но повод для негодования всё же обнаружили. Активные поклонники варшавской Легии вывесили огромный баннер "Piłka nożna dla kibiców gości" (Футбол для фанатов гостей) и в знак протеста против запрета на приезд гостевых болельщиков (из-за пандемии, разумеется) молчали первые 10 минут.

Голоса варшавской публики прорезались сквозь гробовую тишину уже на 35-й секунде, когда Пекхарт успешно замкнул прострел и поразил ворота гостей. Радость "легионистов" длилась буквально несколько секунд, пока рефери не просигнализировал о положении вне игры у чешского форварда.

Возможно, события сложились бы вовсе иначе, засчитай тот гол Пекхарта в дебюте игры, но Ягеллония приехала в столицу за очками и пыталась строить собственные атаки.

На 19-й минуте поединка Пшикрыл качественно поборолся за мяч на чужой половине поля, отдал мастерский пас на Пульича и тот без сомнений отправил круглого в сетку ворот Артура Боруца.

"Король Артур" сделал предостаточно сейвов в среду, но выручить коллектив в данном случае не сумел. 0:1.

Легия постаралась перевести игру, но спустя неполные 10 минут пропустила вновь. Хесус Имаз, ранее выступавший в цветах краковской Вислы, разделался на скорости с Реми, убежав от него как от ребёнка. Переиграл испанец и Боруца, технично перекинув мяч через бывшего игрока Селтика. 0:2.

Разочарование и разбитость. Именно так можно описать состояние зрителей, собравшихся в тёплый августовский вечер на трибунах стадиона Легии. Вполне логичным выглядел и свист в адрес своих же любимцев под конец первого тайма.

На вторую половину игры хозяева вышли с ярко выраженной целью отыграться. Чемпионам Польши уж точно не подобает проигрывать 8-й команде прошлого сезона, да ещё и в дебютной домашней встрече.

Сценарий сего спектакля стал ещё более закрученным на 59-й минуте, когда после точной подачи с фланга от Бартоша Капустки, Томаш Пекхарт умело пробил головой и "прошил" Штайнборса, голкипера "Яги". 1:2.

Казалось, Легии удастся отыграться за оставшиеся полчаса, но своеобразный стиль Белостока не позволил "варшавянам" достичь желаемого результата. Своеобразность этого стиля больше напоминала "антифутбол", или команду Диего Симеоне.

Иногда Ягеллония на протяжении минуты не могла выйти из своей же штрафной, а Боруц во втором тайме вполне мог сходить в ближайший паб, дабы не терять время впустую.

"Жёлто-чёрные" всеми силами тянули время: изображали из себя тяжелобольных и раненных, но через 20 секунд вставали и бежали дальше, за что были громко освистаны "Жилетой" (фанатская трибуна Легии) и слышали в свой адрес разного рода проклятия.

Легия переиграла соперника по всем статьям, кроме графы "забитые мячи". Варшавский клуб третий год подряд проигрывает первую домашнюю игру сезона в Экстраклассе и уже 5 лет не побеждает в дебютной домашней встрече новой кампании.

Сейчас польская лига уходит на двухнедельную паузу, связанную с Лигой Наций. Сборная Польши сыграет с Нидерландами и Боснией.

А уже после возвращения в распоряжение клубов, Легия сыграет на выезде с Вислой Плоцк, а Ягеллония примет Подбескидзе Бельско-Бяла.

Обзор матча:

К вашему вниманию расписание и результаты 2-го тура Экстраклассы:

28.08.

Заглембе Любин - Варта Познань. 1:0.

Сталь Мелец - Гурник Забже. 0:2.

29.08.

Лехия Гданьск - Ракув Ченстохова. 1:3.

Висла Краков - Шлёнск Вроцлав. 1:3.

Легия Варшава - Ягеллония Белосток. 1:2.

30.08.

13:30. Пяст Гливице - Погонь Щецин.

16:00. Подбескидзе Бельско-Бяла - Краковия Краков.

18:30. Лех Познань - Висла Плоцк.

Промежуточная таблица:

Фото: ZeStadionu.pl\gol24.pl\Legioniści.com\Legia.com\Twitter Ekstraklasy\Twitter Jagiellonii\Youtube Ekstraklasy

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты