Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/Записки очевидца с матча Украина - Литва

Записки очевидца с матча Украина - Литва

Впечатления автора прямо со стадиона Металлист

Автор — Vlad_1610
12 октября 2019, 22:25

Каждый из нас получил искреннее удовольствие от поединка нашей национальной сборной в пятничный вечер.

Попробую описать всё от первого лица, прямо со стадиона Металлист.

За несколько дней все средства массовой информации трубили об аншлаге на стадионе в Харькове, аргументируя это тем, что почти все билеты распроданы. В статье перед матчем я писал о системе продажи билетов от УАФ. Не буду всё повторять заново, но если в двух словах, то если вы хотели приобрести билет на матч с Португалией в Киеве, купите билет на матч с Литвой. Всё возмущение по этому поводу я передал в прошлой статье, поэтому возвращаться к этому не будем.

Сборная собралась в первой столице Украины ещё в понедельник, а во вторник провела открытую тренировку на ОСК Металлист.

Посмотреть на главную команду страны собралось 6 тысяч зрителей. Внушительное количество людей, учитывая то, что она проходила в рабочий день.

Что касается литовцев, то прибалтийская сборная прилетела в Харьков в четверг, и потренировалась на стадионе в этот же день.

От Андрея Шевченко и его команды ожидали лишь победного результата, ведь победа на 99 процентов выводила бы нас на Евро.

В день матча я лишь за несколько часов до поединка узнал о том, что станции метро Спортивная и Метростроителей будут закрыты до и после матча.

В связи с этим пришлось выходить из дому чуть раньше, чтобы успеть дойти от метро Проспект Гагарина. Хочу отметить, что идея закрывать метро Спортивная перед матчем - новаторская идея. Данную схему на своих матчах в ЛЧ использует донецкий Шахтёр. Но в те времена, когда матчи харьковского Металлиста собирали полный стадион, такого не было.

Добравшись до стадиона, увидел множество палаток с различной атрибутикой к матчу. Продавцы предлагали болельщикам буквально всё. Начиная от традиционных для таких поединков матчевых шарфов, заканчивая магнитами, которые подготовили специально к матчу.

На подходах к стадиону людей было достаточно-таки много. Харьков окрасился в жёлто-синий цвет и флаги Украины красовались у многих болельщиков. Приятно видеть, когда на стадионе в родном городе собирается столько много народу. Как ни крути, но матчи Шахтёра в Лиге Чемпионов - обычный футбол. Да, футбол топовый, но атмосферы как на сборной там не найти.

При входе на сектор, стюард проводит тщательную проверку, после чего желает приятного просмотра. Здесь людей ещё больше, но народ на трибуны не спешит. Тут вам и колбаски, и различные напитки. Проще говоря, есть где скоротать время до стартового свистка.

Примерно за 40 минут до матча захожу на стадион, где пока виднеются пустоты. Сборная Украины уже разминается, а диктор развлекает тех, кто уже пришёл.

Изучая стартовый состав, замечаю что Андрей Николаевич преподнёс нам несколько сюрпризов. На левом фланге вышел Эдуард Соболь. 24-летний уроженец запорожской области заменил Миколенко, которого главный тренер приберёг, ведь игрок киевского Динамо пропустил несколько тренировочных дней накануне матча с Литвой.

Дал отдохнуть Андрей Николаевич и Яремчуку. Вместо Романа в старте вышел Жуниор Мораес.

Уже на фанатском секторе сборной замечаю, что южная трибуна(которая напротив) сияет пустотами. Эти пустоты не были заполнены и с началом матча. Пустые места виднелись и на северной трибуне. Заметьте, пустые места были там, где билеты стоили дешевле всего. Ещё раз передаю пламенный привет УАФ!

С секторов активной поддержки был вот такой вот вид:

Для тех, кто стоял чуть правее, поля было почти не видно. Огромный баннер от харьковских фанатов гласил: "Ми йдемо в бій переможним ходом". И по середине казак.

Команды вышли на поле, и настало время гимнов. Гимн Литвы трибуны прослушали в ожидании нашей очереди. Когда DZIDZIO начал петь гимн Украины, мурашки шли по коже. Если честно, для меня стало открытием, что этот украинский исполнитель так здорово может исполнить государственный гимн. Неожиданно, однако.

Со стартовым свистком арбитра, фанатские сектора громко поддерживали сборную, а футболисты понеслись вперёд.

Уже на первых минутах встречи мы имели хорошие моменты, но чего-то не хватало. Сразу было видно: Литва не готова играть с командой уровня Украины. Наша сборная имела огромнейшее преимущество над соперником, но гости отчаянно отбивались.

Отбивались литовцы до тех пор, пока на 29-й минуте украинцы не забили. Жуниор Мораес отдал на Малиновского, а Руслан выстрелом в нижний угол пробил голкипера. 1:0!

Трибуны сходили с ума от радости, и никто не мог(да и не хотел) скрывать радости.

На радостях на трибунах пели Воины Света и множество других патриотических песен.

На перерыв парни Андрея Николаевича ушли с минимальным перевесом. В перерыве, обсуждая первый тайм, пришли к выводу, что забьём ещё не один мяч. Литва должна была подсесть, ну а мы бы забили ещё пару мячей.

На второй тайм вышел Евгений Коноплянка, который никак не может найти свою нишу, даже после перехода в Шахтёр.

Однако, за мгновение до выхода Жени, украинская сборная забила снова. И снова это сделал Руслан Малиновский! После изысканного удара со штрафного от игрока Аталанты, мяч оказался в воротах, а литовский вратарь лишь грустно наблюдал за полётом круглого в девятку его ворот. 2:0!

Все уже были уверены в итоговой победе "жёлто-синих", и Шевченко начал делать замены.

Помимо Коноплянки, на поле вышли также Цыганков и Сидорчук. Это первый выход на поле в футболке сборной Украины капитана киевского Динамо за долгое время. В последний раз Сергей играл за сборную год назад.

Заменил главный тренер сборной Ярмоленко, Степаненко и Марлоса. Именно этим исполнителям решили дать отдохнуть перед матчем с Португалией.

Под конец матча болельщики на трибунах ещё раз спели гимн Украины. Звучало невероятно здорово.

Гимн был исполнен на высочайшем уровне, а футболисты на поле похоже, просто наслаждались крутейшей атмосферой на трибунах. Именно так и должны проходить матчи сборной страны.

Матч закончился уверенной победой сборной Украины. Команда в полном составе(вместе с главным тренером) подошла к фанатскому сектору, и отпраздновала победу вместе с фанатами.

Болельщики отблагодарили сборную красочным шоу, которое со стороны смотрелось очень даже неплохо.

Вид с трибуны:

А вот так это выглядело изнутри:

Уже после матча вся команда сделала коллективную фотографию на фоне красочного перфоманса:

Когда уже вышли со стадиона, было приятно видеть довольных соотечественников, которые не умолкали и кричали "Украина" несмотря на усталость и всё остальное. Вот таким должен быть футбол!

Как итог, сборная Украины добывает ожидаемую победу над литовцами, и фактически, гарантирует себе участие на Евро 2020. Уже в понедельник "жёлто-синие" сыграют в Киеве на НСК Олимпийский со сборной Португалией.

В матче с чемпионами Европы мы можем побороться за первое место в группе. В случае победы в группе, украинская сборная может оказаться в первой корзине при жеребьёвке на Евро.

Поздравляю всех с важнейшей победой над Литвой и надеюсь на положительный результат в матче с Португалией.

Ну а поединок с Литвой в очередной раз показал, что футбол в Харькове - большой праздник для нашего города.