Tribuna/Футбол/Блоги/OLD BUT GOLD/Что писали в 99-м о том самом договорняке, упомянутом Калиниченко

Что писали в 99-м о том самом договорняке, упомянутом Калиниченко

Стало интересно, как оценили тот самый матч «Днепр» - СК «Николаев» (потенциальный договорняк, упомянутый Максимом Калиниченко) в спортивной прессе тех лет

Блог — OLD BUT GOLD
Автор — beerdanko
7 октября 2021, 12:18
19

После вчерашних откровений Максима Калиниченко всем сразу стало интересно, что же за матч он имел в виду. Игру идентифицировали быстро - это оказался матч 29 тура Чемпионата Украины 98/99 "Днепр" - СК "Николаев", состоявшийся 31 мая 1999 года. О том, чтобы найти видео того поединка и думать нечего - с футбольными архивами Чемпионата Украины всё совсем плохо. А вот текстовый отчёт найти реально, чем я и занялся.

Сначала полез в архив еженедельника "Футбол", но в номере о матче не оказалось ничего, кроме счёта, составов и авторов голов. Вспомнил, что на торрентах был архив газеты "Команда" (популярное издание тех времен). И вот там всё оказалось в лучшем виде! Ниже - выдержки из репортажа о матче.

14-е место в турнирной таблице на протяжении всего второго круга являлось для «Днепра» тем самым залогом нервозности и беспокойства, заставляющим находиться в состоянии непрерывной тревоги за итоговую позицию в турнирной таблице. Временами казалось, что «Днепр» и 14 - е место — тождественные понятия. Оказавшись на 14-й строчке еще после 17-го тура, «Днепр» не расставался с ней на протяжении почти трех месяцев, вплоть до последнего дня весны. И лишь только по завершении отчетного поединка смог переместиться на две позиции вверх и практически обеспечить себе место в высшей лиге на следующий сезон. Теперь, дабы исключить даже теоретические варианты расставания с классом сильнейших, «Днепру» в оставшихся четырех матчах необходимо набрать всего два очка.

Игра на своем поле со СК «Николаев» многими уже заранее представлялась легкой прогулкой для «Днепра». Кто же, как не николаевцы являются в нынешнем первенстве главными поставщиками очков для остальных команд высшей лиги и кого, как не СК«Николаев» обыгрывать сегодняшнему «Днепру»? Однако вместо ожидавшегося стартового штурма ворот гостей — медленный розыгрыш мяча в середине поля с огромным количеством брака в передачах и несогласованными действиями в средней линии и атаке.

Лишь по прошествии 15 минут второй половины встречи хозяева стали воплощать свое игровое и территориальное преимущество в голевые моменты. Неплохой удар из-за пределов штрафной получился у Савенчука, Штанько в который раз блеснул реакцией и вытащил мяч из верхнего угла. Минутой позже Калиниченко угодил уже в перекладину...

Но все-таки, несмотря на обилие опасных ситуаций у ворот гостей, вряд ли Леонид Колтун оставался доволен содержанием и ходом матча. Изобретательности в атакующих действиях команды было не так уж и много, четкой отлаженной комбинационной игры также не просматривалось, из-за чего многочисленные атаки теряли свое продолжение далеко на подступах к штрафной. Гостям же, занимавшимся прежде всего оборонительной работой, совершенно неожиданно улыбнулась удача на 70-й минуте. Получив право на штрафной метрах в 30-ти от ворот, николаевцы не стали его замысловато разыгрывать, а, недолго думая, Лукаш принял решение пробить издали, и через считанные доли секунды принимал поздравление партнеров по команде — после рикошета мяч влетел в противоположный от голкипера угол ворот.

К чести хозяев, панических настроений в их действиях сразу после пропущенного мяча заметно не было. И по прошествии трех минут равенство в счете было восстановлено. Поцхверия нашел в штрафной площадке оставленного без присмотра Калиниченко, и Максим в одно касание послал мяч в дальний угол. Появившаяся возможность изменить исход поединка в свою пользу заставила хозяев прикладывать неимоверные усилия, чтобы во второй раз поразить ворота Штанько. Количества созданных голевых ситуаций в последние 15 минут с лихвой бы хватило и на весь второй тайм. Дранов, Калиниченко, неоднократно Поцхверия упускали, казалось бы, уже верные возможности для поражения цели. Мяч летел либо мимо ворот, либо безупречно действовал проводивший свой звездный матч Штанько.

В победу «Днепра» с каждой уходящей минутой верилось все меньше и меньше. И прояви чуть больше хладнокровия защитники гостей, николаевцы вполне могли бы увезти из Днепропетровска желаемое очко. Но когда секундомер начал отсчитывать 89-ю минуту основного времени, ворвавшегося в штрафную Калиниченко защитники коллективными усилиями уложили на газон и Сергей Дзюба, не колеблясь, указал на спасительную для «Днепра» 11-метровую отметку. «Приговор» Олег Шелаев, как и неделю назад в Мариуполе, исполнил безукоризненно. 2:1 — первая победа Леонида Колтуна в качестве главного тренера «Днепра» на родном для него стадионе «Метеор».

После матча высказались тренеры.

Михаил КАЛИТА (главный тренер СК «Николаев»): "Мы перед игрой в шутку сказали нашему вратарю, что если хорошо отстоит сегодня, то сразу заберут в «Днепр». Так он в этом матче переплюнул самого себя".

Николай ФЕДОРЕНКО (тренер «Днепра»): "Вы прекрасно видели, насколько сложна была для нас эта игра. Занимаемое командой место в турнирной таблице оказывает очень сильное психологическое давление на ребят. Нам сегодня нужна была только победа. Но вот этот синдром, даже не невезения, а, скорее, низкого исполнительского мастерства, привел к тому, что вырвали мы победу в жесточайшем цейтноте. Приятно, что ребята нашли в себе силы на концовку встречи, проигрывая, не надломились, и за столь короткий промежуток времени сумели одержать победу".

Как видите, подозрений относительно данного поединка у авторов материала Алексея Зорова и Дмитрия Пелина не возникло:)