Tribuna/Футбол/Блоги/Оффтоп/Топ самых запоминающихся матчей украинского футбола за 30 лет. Версия Клименко

Отбор ЧМ-2006

Это был один из первых матчей сборной Украины, который я смотрел в своей жизни. Не раз рассказывал, что любовь к футболу началась с Евро-2004, даже точнее – с матча Португалии и Греции в первом туре. Я понимал, что победа греков на чемпионате Европы – это необычное событие. Но все равно после того случая они еще пару лет казались мне топами. Конечно же, матч нашей команды против чемпионов ждал с нетерпением.

Помню, как радовался, когда Шева забил со штрафного после ошибки Никополидиса. И как расстроился, когда в конце сравнял Цартас. Но после матча все равно был доволен.

Украина – Саудовская Аравия 4:0

ЧМ-2006

Многим тот мундиаль запомнился матчем со Швейцарией, но лично мне – избиение саудитов. Да, не самая сильная команда. Да, где-то везло (шальной удар Реброва). Но какое же это было наслаждение после 0:4 в первом туре с испанцами.

Позже пару раз даже пересматривал ту игру, а голы помню наизусть.

«Олимпиакос» – «Металлист» 1:2

Лига Европы 2011/12

Был на первом матче – в Харькове. Тогда уныло проиграли 0:1. Когда на 14-й минуте греки повели, удвоив счет по сумме двух встреч, надежды было мало. Когда Девич не реализовал пенальти, досматривал тот матч, прощаясь с евросезоном. Но «Металлист» показал и доказал, что у украинских команд есть характер. Как же я орал после гола Девича. Это было нечто.

«Металлург» З – ФК «Харьков» 3:6

Чемпионат Украины 2005/06

(картинку с того матча, как и видео, найти не удалось)

Неожиданно, но факт. Самое интересное, что ту игру я не смотрел, а… слушал. Маленький черно-белый телевизор на кухне был моим помощником для просмотра футбола в детстве. Чтобы словить картинку, приходилось еще и поставить антенну под определенным углом. Иногда даже держать в руках не в самой удобной позе.

В тот день никакая поза не помогла словить картинку. А вот звук шел отлично. Как же охреневал, когда слушал, что там происходит. 1:2 в первом тайме – ок. Но когда на 74-й минуте счет стал 1:6, я считал «горожан» командой уровня «Челси» (тогда они были ого-го). Потом хозяева забили два, но на этом все. Удивительный счет, удивительный новичок из Харькова. Та команда нравилась, хотя и не прыгала выше головы.

«Милан» – «Шахтер» 4:1

Лига чемпионов 2007/08

Неожиданно, но факт-2. Возможно, не слишком удачный матч для подборки к 30-летию Независимости, но извините уж. Фаны горняков сейчас подумают, что я продинамовский член редакции, раз уж крупное поражение «Шахтера» вошло в пятерку самых запоминающихся для меня матчей. Все проще, дело в другом.

Год назад мы рассказывали об игроках, которые влюбили нас в футбол. Для меня это был Альберто Джилардино. Где играл Джила в 2007-м? Правильно, в «Милане». Почему тот матч мне запомнился? Правильно, потому что он стал героем матча. Отгрузил дубль в первом тайме. С голами в ЛЧ у него дела шли плохо, так что тот дубль для меня был еще и неожиданным. Потом он еще и в полуфинале «МЮ» забил. Жаль, что на «Ливерпуль» выпустили Индзаги, а не Джилу. Альберто бы хет-трик положил.