Tribuna/Футбол/Блоги/Записки одессита/Украиной единой. Кто из представителей украинских клубов едет на ЧМ?

Украиной единой. Кто из представителей украинских клубов едет на ЧМ?

Да, к сожалению, нас чемпионат не так раскручен и привлекателен для игроков топ-сборных, но кое-кого наши клубы всё-таки смогли отправить на ЧМ. Таких представителей не много, но выделить их мы просто обязаны.

3 июня 2014, 04:48
3

Да, к сожалению, нас чемпионат не так раскручен и привлекателен для игроков топ-сборных, но кое-кого наши клубы всё-таки смогли отправить на ЧМ. Таких представителей не много, но выделить их мы просто обязаны.

Естественно, самая многочисленная «диаспора» в нашем чемпионате – это хорватская. Эти ребята уже давно прописались у нас (заставить получить украинские паспорта нам не удалось). Прекрасно чувствуют себя легионеры «Шахтёра» в лагере сборной Хорватии. Дарио Срна и Эдуардо вызываются в сборную регулярно, а Дарио ещё и является её капитаном.  Команда у хорватов возрастная, молодым доверяют не сильно, поэтому все ветераны продолжают стабильно вызываться и уже одним составом играют много лет. Возможно, это и приносит успех сборной. От киевского «Динамо» так же двое представителей будут выступать в сборной этой страны. Огнен Вукоевич и Домагой Вида успешно вписываются в эту компанию опытных футболистов.

Из всей этой четвёрки прогнозирую постоянную основу лишь для Срна. Сложно представить, как Эдуардо будет конкурировать с Манджукичем и Оличем, а Вукоевич вытеснит хотя бы даже Ковачича или Перишича, не говоря уже о Модриче и Ракитиче, которые находятся в феноменальной форме. У Виды есть небольшие шансы оказаться в основе, но мне даже страшно думать о том, как Домагой будет играть против игроков группы атаки сборной Бразилии.  Хотелось бы сказать, что в составе сборной Хорватии так же выступает бывший вратарь «Шахтёра» Стипе Плетикоса. Интересная же карьера у парня!

Итак, продвигаемся дальше по составам сборным и что мы видим? А вот и первый представитель украинской премьер-лиги в топ-сборной. Джеремейн Ленс затесался в список из 23х футболистов, которых Луи ван Гал взял на ЧМ. Очень вероятно, что при его скоростных качествах, технике и проворности он будет попадать в основу. В основном, форварды у «оранжевых» возрастные: Робин ван Перси, Дирк Кяут, Клас-Ян Хунтелаар уже явно не готовы каждые 4-5 минут делать рывки на 20-30 метров, а Ленс на это способен. Плюс ко всему он может хорошо взаимодействовать с фланговыми защитниками, переходить с фланга на фланг, уходить ближе к центру. Многофункциональность Ленса, мне кажется, как раз и зацепила ван Гала.

Не буду долго задерживаться на голландцах. Переходим к гвоздю сегодняшней программы. Единственный футболист не из украинского топ-клуба, который поедет на ЧМ в составе своей сборной. Тони Шуньич из луганской «Зари» был вызван в сборную Боснии и Герцеговины.  Сафет Сушич, главный тренер сборной, вызвал всего 6 защитников, поэтому вполне вероятно, что . Упор в этой сборной всё-таки делается на сильную атакующую группу игроков, хотя сзади всё выглядит тоже вполне сбалансированно.

На последок решил оставить двух, возможно, самых ярких игроков, которые будут представлять чемпионат Украины на ЧМ-2014. Мигель Велозу и Бернард представляют сборные Португалии и Бразилии соответственно. Первых называют европейскими бразильцами, вторые говорят на португальском. В общем, в отношениях этих двух сборных всё довольно запутанно. Но ужасно интересно, как «наши» игроки проявят себя в этих командах. Велозу должен будет отдавать филигранные пасы на Роналду, а Бернард на Неймара и Халка. Два подносчика снарядов, у обоих сезон был скомканный.  Глянем, что они покажут на ЧМ, прогнозов лучше не давать, чтобы не сглазить.

Печально, ведь так мало футболистов из нашего чемпионата едут на самый крупный футбольный турнир. Конечно, если бы наша сборная квалифицировалась, то мы бы говорили обо всём этом совсем в другом свете, но приходится довольствоваться малым.  Восемь человек из украинской премьер-лиги будут играть на Чемпионате Мира в Бразилии. Я не болею ни за одну из этих сборных, но глянуть на функциональное состояние игроков, признаюсь, будет очень интересно!

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему так?
4 марта 2014, 01:44
17
Записки стюарда-2
27 января 2014, 17:49
4
Записки стюарда
21 января 2014, 23:22
4
Все посты