Tribuna/Футбол/Блоги/Блог киевского крота/Излишне прагматичный Шахтёр Фонсеки?

Излишне прагматичный Шахтёр Фонсеки?

Шахтёр в матче с Вересом вновь потрепал нервы своим болельщикам, что навеяло на меня некую меланхолию. Я чётко понял, что мне всё ещё тревожно за этот Шахтёр.

Автор — DT
27 августа 2017, 20:47
42
Излишне прагматичный Шахтёр Фонсеки?

Шахтёр в матче с Вересом вновь потрепал нервы своим болельщикам, что навеяло на меня некую меланхолию. Я чётко понял, что мне всё ещё тревожно за этот Шахтёр. И вот почему.

То, что при Паулу Фонсеке Шахтёр начал играть в прагматичный футбол, ни для кого не секрет. Но не излишне ли он прагматичен? И где кончается прагматика, и начинается банальный отскок? Фонсека провёл в Премьер Лиге Украины уже 39 матчей. Сравним его статистику со статистикой атакующего Шахтёра Мирчи Луческу в его последних 39-ти матчах в Украине.

Шахтёр при Паулу Фонсеке: 39 матчей - 31 победа (18 минимальных побед).

Шахтёр при Мирча Луческу: 39 матчей - 28 побед (3 минимальные победы).

58% побед Шахтёра Фонсеки в УПЛ – минимальные, против 11% у Шахтёра Луческу. А разгромами соперников Шахтёр своих болельщиков теперь и вовсе не балует. Да, за эти 39 матчей Шахтёр Фонсеки выиграл чемпионат и снова возглавляет его, тогда как Шахтёр Луческу два чемпионата проиграл. Но количество побед у тренеров сравнимое, а вот количество валидольных матчей – несравнимое. Только в этом сезоне мы уже стали свидетелями матчей против Стали и Вереса, да и в матче в Александрией Шахтёр отыгрывался. И это заставляет задуматься.

Да, лучше быть чемпионами, выигрывая 2:1, чем быть вторыми, громя всех 5:0 и 7:1. Но ведь, однажды, голы на 85+ могут и перестать залетать. Да и уровень команд в нашем чемпионате откровенно не тот, чтобы клуб, претендующий на 1/8 Лиги Чемпионов или финал Лиги Европы, в каждом втором матче так «валидолил».

Шахтёр сейчас – самая сильная и стабильная команда Украины. Но мне всё ещё тревожно за этот Шахтёр. А вам?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все украинцы в FIFA 18
21 сентября 2017, 11:36
30
Все посты