Tribuna/Футбол/Блоги/Клуб любителей блогов/«Технарская» шпаргалка начинающему блогеру. Часть вторая

«Технарская» шпаргалка начинающему блогеру. Часть вторая

Продолжаем изучать хитрости сайта

Автор — Anton Chugunov
12 июля 2013, 11:34
2

                                            Всем привет!

Продолжим то, что начали в части! 

ШАГ 6. Вставка изображения

Изображение можно вставить в любую часть текста, в том числе несколько изображений подряд. Для этого либо в начале поста, либо после нужного абзаца нажимаем пробел (чтобы пост выглядел стильно). Если Вы сочли нужным использовать несколько пробелов, сохраните выбранный стиль до конца поста, используя одинаковое количество пробелов перед каждым изображением. Красиво выглядит использование одного пробела.

Далее переходим к пиктограмме «Вставить изображение» с помощью левой мышки (в списке пиктограмм слева направо – предпоследняя).

Автоматически для изображений открывается вкладка «Общее». Ищем строку «Адрес» и простым копированием вставляем ссылку  на фото.

Переходим во вкладку «Положение». После вставки ссылки сайт автоматически определит размер загружаемого фото, можно не мучиться с хостингом, выбирая нужный размер. Сайт Вам поможет сделать верный выбор. Максимальный размер фото, допускаемый на сайте, – почти 670 рх (я пробовала размещать), но более эффектно, на мой взгляд, смотрится изображение размером 640 - 620рх. В настоящем тексте размер горизонтальных изображений - 620х465рх. При кадрировании изображений и последующем создании коллажей я использовала формат 4:3 для максимально возможной наглядности. Размер вертикальных картинок – 465х620рх.

Если Ваше фото горизонтальное, то выставьте в левом квадратике поля «Размер» 620рх или меньше, тогда сайт автоматически выставит нужный размер по вертикали (в правом квадратике), правда при условии, что Вы не сняли галочку в поле «Сохранить пропорции», которое расположено сразу под «Размером». При снятом клике вертикальный размер фото надо выставлять вручную, что может привести к искажению изображения.

Если Ваше фото вертикальное, то заполните «правый» квадратик поля «Размер», левый будет выставлен автоматически.

Совет: при выборе размера фото учитывайте оригинальное качество, если оно не достаточно хорошо, установите размер фото поменьше. Задав для первого фото размер, примените его к остальным. Это выглядит стильно. Если Вы решили опубликовать в качестве изображений инфографику, таблицу, график, используйте максимально возможный размер изображения для визуально удобного, читаемого восприятия, но не забывайте о качестве картинки.

Далее заполняем отступы, как показано на рисунке. Они выравнивают положение фото. Можно поэкспериментировать. Но, выбрав единый стиль, примените его ко всем фото.

 

Переходим во вкладку «Дополнительно» для знакомства с ней. Ее можно не заполнять.

 

Загрузив фото (установив размер, границы, ссылку), вернитесь во вкладку «Общее» и посмотрите, как выглядит изображение. Если все Ок, жмите «Обновить» в случае редактирования изображения (как на рисунке), кнопку "Вставить" – при первичном размещении картинки. Если Вы решили не использовать «Предварительный просмотр», то на вкладках «Положение»/«Дополнительно» используйте кнопку «Вставить».

 

Изображение на месте. Это выглядит так:

 

Нажмите пробел, увидите рамку фото, далее Enter. Теперь можете размещать следующее изображение, либо текст, либо видео.

ШАГ 7. Редактирование изображения

Если Вас не устраивает фото, его размер, то выделите в поле «Запись» левой мышью фото, далее правой откройте редактирование, измените ссылку, размер или удалите выделенное изображение с помощью delete либо «Вырезать».

 

ШАГ 8. Вставка клипа

Видеоролик можно вставить в любую часть текста, в том числе несколько роликов подряд. Как и для изображений, либо в начале поста, либо после абзаца, либо после изображения нажимаем пробел (чтобы пост выглядел стильно). Пусть количество пробелов соответствует выбранному ранее стилю. Далее переходим к пиктограмме «Вставить видео» с помощью левой мышки (в списке пиктограмм слева направо – последняя).

Автоматически для видео открывается вкладка «Общее». Ищем строку «Адрес» и простым копированием вставляем ссылку  на видео.

Через паузу размер видео будет выставлен автоматически. Вы можете его уменьшить, увеличить – нет. Максимальный размер клипа, допустимый на сайте, 425х350. При уменьшении размера клипа квадратики заполняете аналогично действиям в поле «Размер» для изображений. Не забудьте про «Сохранить пропорции». Вкладки «Дополнительно» и «Источник» можно не заполнять.

 

Возвращаемся во вкладку «Общее» для предварительного просмотра размещенного клипа. Все красиво, смело жмем на кнопку «Вставить». Клип размещен в поле «Запись». Он будет желтого цвета, как на рисунке. Вы увидите его в красивом виде только после создания черновика.

 

ШАГ 9. Редактирование клипа

Если Вас не устраивает клип, его размер, то, выделив в поле «Запись» левой мышью ролик, правой мышкой открываете редактирование, далее меняете ссылку, размер или удаляете видео с помощью delete или «Вырезать».

  

ШАГ 10. Черновик

Ваш пост почти готов! Его осталось довести до совершенства, устранив недочеты!

Еще раз, двигая ползунок в поле «Запись», перечитываем текст, проверяем визуально горизонт изображений, пробелы, абзацы, клип и … жмем на кнопку «Сохранить черновик». Кнопка расположена справа, текст там черного цвета. Не перепутайте! «Неудачная» кнопка «Сохранить изменения» с текстом красного цвета вводит в заблуждение. Она выполняет функцию «Опубликовать»! А Вам следует предварительно увидеть черновик в том виде, в котором его увидят пользователи, а потому используем правую кнопку «Сохранить черновик». Сайт адресует Вас в ленту Вашего блога. Если Вы не основатель блога, а лишь автор отдельного поста, например, на общественном блоге, то в ленте блога Вы увидите не только свой пост. В ленте справа от Анонса Вашего поста Вы увидите слово «Черновик», кликаете на Заголовок и … Ваше творчество перед Вашими глазами!

 

ШАГ 11. Редактирование Черновика

Увы, Вы нашли ошибку, неточность. Смело приступайте к редактированию погрешности, нажав кнопку «Редактировать». Ее можно также использовать и после публикации поста в случае, если Вы все-таки что-то не учли и хотите изменить, т.е редактировать уже опубликованную запись.

 

 

Ремарка: Если Вы по каким-то причинам часто обновляете страницу горячей клавишей F5 (я лично могу ее случайно нажать вместо Esc или Enter, когда чем-то сильно увлечена), то помните, что это действие равноценно публикации Черновика на всеобщее обозрение. Будьте аккуратны!

ШАГ 12. Публикация поста

Все готово! Жмем кнопку «Сохранить изменения» и Ваше творчество и труд вынесены на суд, надеюсь, благодарных пользователей!

 

Я не рассказала о том, как вставить гиперссылку. Пост получился большим, немного перегруженным, а посему читайте про гиперссылку в части 3.

Удачи Вам! Готова ответить на вопросы, если что-то описала неподробно/нечетко. Возможно, я что-то не учла или ошиблась, буду рада конструктивным замечаниям и дополнениям! 

P.s. Автор пособия - блогер сайта  с ником Tennisistka. За что огромное ей спасибо.

Оригинал взят отсюда

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

djorkaeff: »»
29 января 2015, 11:52
28
Не последняя осень
29 августа 2013, 04:43
Все посты