Tribuna/Футбол/Блоги/Разговоры ни о чём/Почти что вылет «Зари» - не катастрофа. Лучше набрать побольше очков в Лиге Конференций

Почти что вылет «Зари» - не катастрофа. Лучше набрать побольше очков в Лиге Конференций

Новый турнир от УЕФА может вывести нас в ТОП-10 таблицы коэффициентов.

21 августа 2021, 16:01
11
Почти что вылет «Зари» - не катастрофа. Лучше набрать побольше очков в Лиге Конференций

Эмоции улеглись. Опять старая песня: тотальное невезение в атаке и детские ошибки в обороне. В принципе это касается не только "Зари", но и "Ворсклы" тоже (на некоторое время поймал себя на мысли, что можно сколько угодно выступать в УПЛ отлично, но какой в этом смысл, если в июле вы отлетите от КуПС). И опять "Заря" очень близка к вылету и должна совершать чудо, чтобы пройти австрийцев, которым совсем не уступает классом.

Хотя с другой стороны - что значит опять? Мы сами выдумали проклятье "Заре", по факту его никогда и не было. Проклятье - это не смогли пройти "РБ Лейпциг" и "Эспаньол"? Ну в таком случае можно предъявлять и за невыход из группы Лиги Европы прошлого сезона, и за то, что ни разу 7 лет назад не отобрали очки у "МЮ". Что ж это вы не прыгаете выше головы, ребята? Все ж так делают, вы чего?

По факту, поражение "Рапиду" - первое из разряда "могли и должны были сыграть лучше". Хотя претензий по игре минимум, так получилось уж. Но и из этого можно найти свой позитив.

Мы грустили от поражений "Эспаньолу" и "Лейпцигу", потому что это было несправедливо. Почему из-за поражения более сильному сопернику при игре на равных мы лишаемся клуба в еврокубках? Те же Громов, Иванисеня (тогда ещё казалось, что он полноценная личность), Юрченко, Силас (помните такого? Теперь играет в бразильской Серии Б), Русин (ещё не самопровозглашённая звезда) - хотелось, чтобы они поиграли ещё хотя бы 6 матчей в группе, чтобы засветились в Европе, как Малиновский, правда? Уж больно приятно было смотреть на "Зарю" и уж больно хотелось, чтобы это был новый "Металлист", хотя бы пусть играет регулярно в Европе осенью.

Лига Конференций - отличный шанс для "Зари". Лучше побеждать, чем "засветиться"

На самом деле, у нас было 3 попытки глянуть на то, что "Заря" может показать в Лиге Европы. Прошлый сезон был показателен - "Заря" является в группе третьей силой, которая способна показать зубы. На этом всё. Своей победой над "Лестером" клуб отквитал разгром от "АЕКа", которого не должно было случиться. "Брага" сильнее, "Лестер" тем более. И так было бы дальше.

Что было бы, сыграй "Заря" лучше в Вене? Было бы так же. Мы покажем зубки, выиграем явного аутсайдера и закончим на третьем месте, скажем, что ребята мужики, боролись. Не замечая, что мы так говорим уже 5-7 лет. И всё ждём от "Зари" скачка, прогресса. Но не стоит себя обманывать, ведь его нет, а возможен он только при увеличении доходов и привлечении более высококлассных игроков. Обвинять в этом руководство луганчан можно? Нет, ведь клуб и так старается зарабатывать, Аллахьяр уже следующий на продажу стоит.

Чего мы давно не видели, так это возможностей показать чуть больше. Лига Конференций отлично подходит, ведь тут соперники совсем другого уровня, а "Эспаньолов" там будет единицы - "Рома", "Тоттенхэм" (хотя скорее "Пасуш"), да в принципе и всё. Ну вот вам и площадка, где 1 матч не решает ничего, можно всё исправить. В раунде плей-офф Лиги Конференций играют друг против друга чемпион Латвии и Гибралтара, например. Вот тут надо будет и из группы выходить, и проявлять себя максимально ярко.

Шанс обратить на себя внимание клубов из Европы больше у команд, которые побеждают, верно? Вы можете сколько угодно бороться на равных и проигрывать, раз в 6 матчах цепляя у фаворита ничью. Но побеждая, пусть и менее статусных соперников, вы имеете в разы больше шансов оказаться на карандаше у тех же бельгийцев или клубов постатуснее. А ещё приносить пользу Украине.

Шотландцы обошли нас в таблице коэффициентов не потому что они сильнее, а потому что они играли в турнире слабее

Прошедший евросезон для наших клубов был очень неоднозначным. С одной стороны, победили дважды (!) мадридский "Реал", без пап, мам, кредитов и какого-то невероятного везения, счёт по игре. Победили по игре "Лестер", навязывали бой "Барселоне", выбили будущего чемпиона Италии из еврокубков, прошли цепкого чемпиона Бельгии, и всё за один сезон! Выглядит классно, только вот при этом мы вылетели из первой десятки таблицы коэффициентов, да и обошла нас действительно слабая Шотландия. Кто бы что ни говорил, но шотландские клубы всегда выступали слабее украинских в еврокубках и это было шоком. Как же так вышло? Ответ один: "Рейнджерс".

Коллектив Джеррарда выдал лучший свой сезон за 10 лет, выиграв наконец-то чемпионство и дойдя до 1/8 финала Лиги Европы. Казалось бы, у нас два таких клуба дошли до такой же стадии. Вот только "Рейнджерс", не побоюсь этого слова, "фармил" очки в таблицу коэффициентов.

Кого же шотландцы встретили в своём походе по Европе? "Линкольн" (Гибралтар), "Виллем II" (Нидерланды), "Галатасарай", "Стандард", "Бенфика", "Лех", "Антверпен" и "Славия". То есть, в то время, как наши клубы буквально выгрызали результат у "Интера", "Реала", "Барселоны", "Ювентуса", "Боруссии" из Гладбаха и "Ференцвароша" (хоть что-то сопоставимое с соперниками "Джерс"), "протестанты" просто обыгрывали в свой пиковый сезон далеко не лучшие клубы Старого Света, спокойно набирая там очки. Справедливо? Ничуть, ведь даже вылетела братия Джеррарда от "Славии" - мягко говоря, не топ-команды, в то время как в тот момент уже разобранный "Шахтёр" мучался с "Ромой", а "Динамо" уступало в классе будущему победителю турнира. Позволю допустить, что в один из самых ярких украинских евросезонов нас выбила из десятки в таблице коэффициентов госпожа Фортуна. Которая слишком уж благосклонно давала "Рейнджерс" более лёгких соперников, а те даже этим не смогли воспользоваться, вылетев от ещё одних выскочек, которых вполне можно было обыгрывать. Напомню, когда "Шахтёр" играл последний раз в группе Лиги Европы, то набрал там с такими же соперниками 18 очков из 18, "горняки" тогда также "фармили" очки в таблицу коэффициентов.

В этом сезоне "Рейнджерс" не смогли пробиться в Лигу Чемпионов, вылетев от "Мальмё", играя в большинстве, что указывает на реальную силу шотландских грандов. И очень хочется, чтобы им на место мы смогли указать уже в этом сезоне.

"Заря" своими победами в Лиге Конференций очень поможет догнать шотландцев

Почему бы луганчанам не начать уже действительно набирать очки в таблицу коэффициентов? Пора бы уже иметь третий клуб, который может довольно стабильно выступать в Европе, пусть и уровнем ниже.

Будут ли эти победы менее статусными? Едва ли, мы будем радоваться, что команда Скрипника отлично показывает себя в Европе. Но тут наступает и давление - любое поражение уже не будет восприниматься в формате "ничего страшного, всё равно мужики". Будет требоваться результат, а проигрыш будет приравниваться к провалу. Но это неизбежный итог.

Когда УЕФА только объявила о создании Лиги Конференций, украинские болельщики восприняли это негативно. Хочется верить, что при практически неизбежном вылете "Зари" от "Рапида" через пол года эти же болельщики будут благодарить УЕФА за такое решение.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов