Tribuna/Футбол/Блоги/Разговоры ни о чём/Наш еврофутбол снова спасёт пузырь. Клубы не могут быть самодостаточными без фанатов

Наш еврофутбол снова спасёт пузырь. Клубы не могут быть самодостаточными без фанатов

О том, что мы сами виноваты в уровне нашего футбола.

11 августа 2021, 18:16
27
Наш еврофутбол снова спасёт пузырь. Клубы не могут быть самодостаточными без фанатов

Очередной футбольный сезон радует нас весёлыми вылетами украинских клубов из еврокубков. "КуПС", "Шахтёр" из Караганды - и вновь только "Динамо", "Шахтёр" и "Заря" находятся в ранге спасителей нашего сезона. Там и "Рейнджерс" вновь вылетел в Лигу Европы и будет набирать очки в таблицу коэффициентов, а мы вновь будем удивляться, почему Шотландия выше нас в этой самой таблице. На написание этого материала меня сподвигла статья о том, что "Колос" является уровнем нашего футбола. Так вот, не является. Это всё ещё мыльный пузырь, о котором мы так много говорили раньше. Помните же, как говорили, что пузырь в 2014-2015 годах лопнул, а вот теперь мы побывали на дне и отталкиваемся. Так вот, не побывали, более того, мы очень далеко от него. Пузырь просто уменьшился, но его название от этого не поменялось.

Колос не является клубом, который зарабатывает. Это такой же клуб с богатыми владельцами

Мы правильно хвалили "Колос" в прошлом сезоне. Клуб с первой же попытки вышел в еврокубки, даже прошёл там один квалификационный раунд. За 1 год команда превратилась из команды, чуть ли не случайно вышедшей в УПЛ, в крепкого борца за 3-6 места. Да, клуб даже продал игрока - Антюх перебрался в "Динамо" за деньги, что для нашего футбола уже редкость. Но клуб что, поступательно шёл к УПЛ? Для украинского футбола - да. Для футбола, где клуб должен зарабатывать практически с момента основания - нет.

Про текст выше нужно всегда помнить - в "Колос" просто пришли огромные деньги Засух. По факту, сам клуб только из-за Засух и существует. То же самое мы можем сказать, например, про "Ингулец", или про условный "ВПК-Агро" (инициалы владельца в названии - это мощно, потому данный клуб достоин упоминания). Получается ли у клуба хорошо вести дела в УПЛ, строить ту же селекцию грамотно? Да. Зарабатывает ли клуб на этом? Вряд ли.

Если завтра чудесным образом Поворознюк, семья Засух или тот же президент "ВПК-Агро" Владимир Павлович Корсун обанкротятся, то их клубы исчезнут в одночасье. Так чем же это отличается от пузыря, который якобы лопнул в 2015 году? Разве что меньшим размером кошелька, чем у Ярославского, Коломойского, Рабиновича и прочих олигархов, разваливших украинские клубы в минувшее десятилетие.

Получается, что даже вылет от 11-й команды Казахстана не особо показывает уровень нашего футбола, ведь глобально поменялись лишь вливания в клуб, а дивидендов так и никто и не получает. Так где же дно? Куда надо оттолкнуться, чтобы увидеть реальный уровень без пап, мам, кредитов и олигархов? Были ли такие примеры? Были, как минимум два и с натяжкой три. Итог у всех неутешителен.

Самый свежий пример - "Карпаты". Барахтались во Второй Лиге, зарабатывали всеми способами, в итоге сейчас там олигарх

"Карпаты", вылетев пару лет назад из элиты украинского футбола, казалось, подвело черту под всеми претендентами на звание "третьей силы" в конце 2000-х и начале 2010-х годов. Ещё один клуб, который пострадал от наплевательского отношения владельца, пытались спасти как раз без вливаний извне. Донаты на Patreon, продажа молодых игроков (за рекордные деньги, потому что клубам Второй Лиги с богатыми папами в принципе не нужны продажи за деньги), спасение эмблемы клуба посредством передачи её фанатскому объединению - на самом деле для умирающего клуба все эти вещи очень важны и имеют немалое значение.

Что же мы видим в комментариях к подобным новостям? Смех, сарказм, уколы в сторону руководства, которое пыталось хоть как-то держать команду на плаву. Считаю единственной ошибкой Смалийчука и компании переоценку способностей команды и завышенных ожиданий перед стартом прошлого сезона. Невозможно взять и прыгнуть в Первую Лигу, потому что вы "Карпаты". Да, во Второй Лиге играют в примитивнейший футбол, но уровень игроков явно не тянул на борьбу за повышение. Эту ошибку признал сам Болотников в конце сезона.

Чтобы понимать проблемы "пузыря", то вдумайтесь, что до нового руководства тонущего львовского корабля никто особо и не переживал, что "Карпатам" не перечислили все деньги даже за Бланко Лещука. Иными словами - богатому папе не нужно было за это переживать, для него это сущие копейки, за которые бороться особо и не нужно, своих денег навалом. Частично так же можно сказать и про Карраскаля.

Также болельщиков очень рассмешила реплика о том, что болельщики оказывается тоже должны вкладываться в клуб, за который болеют! И не 5 гривен на храм, а платить хотя бы 100 гривен в месяц. И очень смешной была идея pay-per-view, ведь кто захочет за это вообще деньги платить. Вот и встретились мы в данном тексте с первым парадоксом украинского футбольного фаната. "Клуб должен быть самодостаточным, но вкладываться в него я не хочу, пока он не выйдет хотя бы на уровень УПЛ". Ну да, ведь деньги ему должны падать из воздуха, а ещё за продажу игроков - типичное мышление человека, чей максимум понимания финансов футбольного клуба - игра в Football Manager. Есть ли понимание у данного фаната, что именно с таких малых идей и начинается строительство самодостаточного клуба, я тактично умолчу.

Итог известен: часть долгов покрыта, но ещё много оных осталось, клуб прозябал на дне Второй Лиги, а поток язвительности в адрес Болотникова и Смалийчука не прекращался целый год. Именно не хейта, а язвительности. И появились новые "Карпаты", теперь уже с тем самым богатеньким Буратино, о котором сам Болотников тоже говорил.

В данном материале всё достаточно подробно написано, не хочется повторяться. Вкратце: клубом владеет бизнесмен Матковский (чьего фото даже невозможно найти в свободном доступе), в состав руководства и тренерский штаб приглашены легенды старых "Карпат" (Тлумак, Юрчишин, Кожанов), цель - выйти в УПЛ и привлечь спонсоров. Не первый клуб, управляющийся фактически одним человеком, рассказывает о том, что когда-нибудь в будущем у него появятся партнёры, которые будут очень серьёзно помогать финансово. Обычно эти партнёры бывают накшталт DCH у "Металлиста", SCM у "Шахтёра" или Svitanok у вышеупомянутого "Колоса". Тот самый олигархический футбол, против которого так яро боролись Болотников и Смалийчук, всё равно по итогу возвращается. Интересно, что теперь будут говорить болельщики "Карпат" в случае проблем команды с финансами в будущем?

С появлением "Карпат" Матковского у комментаторов пропала острота и язвительность, ведь сам над собой смеяться не будешь, да, уважаемый болельщик?

Второй пример - запорожский "Металлург". Жизнь по средствам обернулась в муниципальный клуб

Помните же тот самый "Металлург", который заканчивал молодёжкой чемпионат Украины и потом канул в лету? Так вот, после этого там появилось не меньше вопросов по типу "О каком "Металлурге" мы говорим?"

Для начала в Аматорском чемпионате Украины возник новый "Металлург", переименованный из ФК "Россо Неро", где по факту всеми делами управляли 2 человека - Роман Акбаш и Александр Великодный. Они не были олигархами, а сам клуб действительно максимально жил по средствам. И если в чемпионате аматоров всё было просто (дешёвая аренда стадиона, символические зарплаты), то с получением аттестата на Вторую Лигу всё оказалось гораздо сложнее. Очень хорошо мне запомнилось интервью с Акбашем и Великодным, где они достаточно подробно расписали расходы клуба.

3 миллиона гривен за сезон во Второй Лиге, с учётом минимальных зарплат для игроков (в данный момент будет ещё больше, ведь минимальная зарплата повышается) оказались практически неподъёмными для клуба. По сути лишь один спонсор заинтересовался клубом и оплатил хотя бы два комплекта формы - компания Uniqa, которая застраховала "Металлург".

Итог прост: команда поиграла 2 сезона и окончательно была расформирована. Причины, разумеется, кроются в финансах. Поговаривают, что в последнем сезоне "Металлург" играл на контору, ведь после просмотра матча, где запорожцы проиграли "Энергии" 0:11, ничего больше в голову не лезет. Однако Франческо Баранка тогда заявил, что всё чисто и не провёл расследования по поединку. Хотя "Металлург" в принципе в том сезоне установил рекорд Второй Лиги - 120 пропущенных голов за 32 матча. Кстати, побили своё же достижение годичной давности - 104 гола. Так что эти 0:11 и не кажутся чем-то удивительным.

В очередной раз дуэт спасающих тонущий корабль людей рассчитывал на фанатскую поддержку, но получил от ворот поворот. "Интересно получается – многие говорят, что готовы помогать клубу, а на деле получается, что почти никого. Мы же, честно говоря, на эти 180 гривен членского взноса очень рассчитывали. Вот было бы их хотя бы тысяча человек – 180 тысяч грн. Это уже сумма!",- говорил Акбаш. Вновь болельщик отказался платить за любимый клуб. Естественно, если клуб неинтересен для фанатов, то для спонсоров - тем более. Корабль потонул ещё более незаметно, чем оригинальные "Карпаты".

Итак, что же в итоге? В итоге в мае 2017 клуба мэр Запорожья Владимир Буряк заявляет о создании нового "Металлурга". Муниципального. То есть, клуб находится на балансе у города и именно Запорожский городской совет является по сути владельцем наследника запорожских футбольных традиций. То есть, на существование клуба невольно скидывается каждый житель Запорожья, правда, за счёт налогов, а не членских взносов или покупки атрибутики. Вновь вспомним о Болотникове, который достаточно подробно описал, почему муниципальные клубы - зло и о них стоило бы уже забыть, но даже там налетели те, кто истинно поддерживают идею финансирования клуба из бюджета. Удивительный парадокс - сами за клуб мы платить не хотим, но с налогов - пожалуйста, это ж для людей, на благо города. Сейчас "Металлург" идёт в лидерах Второй Лиги, но по факту всё зависит от настроения местных властей, ведь при повышении придётся и увеличивать бюджет клуба, куда идут поступления от бюджета городского, который точно не является бездонной бочкой. Тут опыт за поребриком очень бы нам пригодился - можете почитать о количестве умерших клубов в России, потому что на них наплевала местная власть.

Даже интересно - если в Запорожье поменяется городской голова и не захочет финансировать клуб, что на это скажут болельщики?

Третий пример менее хрестоматийный, но самый показательный. В Харькове вернулся князь и поманил стадо пальчиком

Здесь сразу скажу честно: я, как житель Харькова, тоже посещаю матчи "Металлиста" в Первой Лиге, покупаю мерч, поддерживая таким образом его деньгами. Но я также делаю это и с "Металлистом-1925", и с ФК "Волчанск", который тоже играет в Харькове. Потому я скорее болею в принципе за жизнь харьковского футбола, потому что помню тяжелые 2014-2015 года, когда просвета не было никакого.

Но ни в коем случае я не позволю себе делить "Металлисты" на правильный и неправильный, лишь потому что в одном президентом является Ярославский, а второй просто не является такой же яркой командой и не имеет столько финансовых возможностей. Безусловно, на такое отношение повлияла череда сезонов, когда "МХ-1925" не выходил в УПЛ, проигрывая последние 10 матчей середнякам, решившим свои турнирные задачи. С другой же стороны, если это и было умышленно (что вполне может быть, если вспомнить скандальные и неожиданные уходы из клуба Демченко и Валяева), то руководство можно понять: зачем заявляться в УПЛ и ставить себе высокие задачи, не имея финансов? Лучше действительно немного подождать, ведь по итогу клуб взяли под контроль новые инвесторы и вывели всё-таки "Металлист-1925" в Премьер-Лигу.

Только вот незадача: на матч УПЛ с "Черноморцем" пришли 7 тысяч человек, а на игру "Металлиста" в Первой Лиге с "Ужгородом" - около 30 тысяч. Да, агрессивный маркетинг и бюджетники в действии, но разница слишком разительна. Получается, как только появилась возможность сходить на детище богатого дяденьки, который просто таким образом практически окончательно сделал Терехова мэром Харькова на грядущих осенних выборах (особенно после гениальной по содержанию агитационной газеты от его главного конкурента Добкина), как только вам богатый дяденька сказал о еврокубках и как только богатый дяденька сказал: "Премьер-Лига, трепещи!", так вы сразу забыли про что-то другое, что поддерживало интерес к футболу в вашем городе последние лет 5. Вам сказали, что футбола в Харькове не было уже давно - а вы согласны.

И опять вместо перезагрузки и хотя бы команды уровня "Колоса", где хоть как-то живут по средствам, мы опять влезаем в тот же пузырь, в котором были 7 лет назад. Трансферы под 1 миллион уже в первой лиге, состав, сопоставимый по уровню с кандидатом в еврокубки - мы любим это. Поступательные действия, медленное, но развитие, жизнь по средствам - не для нас. Опять же, я не говорю, что кто-то хороший, а кто-то плохой в этой истории. Как раз наоборот, не нужно делить в Харькове команды на хороших и плохих, как это пытается сделать руководство перволигового "Металлиста".

Мы сами соглашаемся на читерство в лице богатых дядек или муниципальных клубов, когда понимаем реальный уровень нашего футбола

Итог этих примеров прост: среднестатистический украинский болельщик не хочет поддерживать свой любимый клуб финансово, но готов требовать от него наивысших результатов. Он найдёт 500 причин, чтобы не платить хотя бы 100 гривен в месяц за билеты на матч (вполне может сказать, что 50 гривен - это дорого и при этом пойти купить две бутылки пива). Он будет смеяться, когда его клуб упадёт ниже плинтуса и осознает, что для адекватного существования нужна активная поддержка фанатов - в особенности финансовая.

Мы будем считать, что заслуживаем результатов "Шахтёра" и "Динамо", а также будем сокрушаться на вылеты "Ворсклы" и "Колоса", но при этом придём пару раз в сезон на стадион. Затем, когда наш любимый клуб будет при смерти из-за равнодушия владельца, мы снова будем просить о деньгах откуда-то и не захотим помогать сами.

Так сложилось, что на призовых в УПЛ сильно не заработаешь. 7 место или 10 - разницы никакой. Так что клуб сможет сам зарабатывать лишь тогда, когда откажется от вливаний извне, когда будет продавать игроков за деньги. А ещё - когда болельщики наконец поймут, что нужно ходить на матчи, покупать мерч, делать членские взносы. И цены на это всё абсолютно не конские - тот же членский взнос в "Металлург" составлял бутылку водки, к примеру. Потому мы навсегда останемся в мыльном пузыре, пока не согласимся прожить в условиях "Карпат" Смалийчука или "Металлурга" хотя бы лет 5.

Мораль проста - если вы соглашаетесь на управление клубом посредством богатого папы, то тогда согласитесь на то, что ваши ожидания - ваши проблемы, а также на то, что вы соглашаетесь на смерть вашего клуба без шансов на спасение в любой момент.

Лучшее в блогахБольше интересных постов