Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольные Мюсли/Лига Наций - глоток свежего воздуха

Лига Наций - глоток свежего воздуха

Попытка обосновать, почему Лига Наций станет одним из самых успешных турниров

6 сентября 2018, 10:57
Лига Наций - глоток свежего воздуха

В преддверии матча сборной Украины хотелось бы поделиться с вами своими соображениями по поводу Лиги Наций. И нет, речь пойдет не о   предшественнице ООН, а о новом турнире от УЕФА, который, ни много ни мало, призван полностью заменить товарищеские матчи сборных. Что из этого всего выйдет, как этот турнир повлияет на футбол в целом и откуда вообще появилась такая идея – нам и предстоит разобраться. Но обо всем по порядку.

Кому и зачем?

Я думаю, вы согласитесь, что матчи национальных сборных – штука достаточно специфическая, и заходят они далеко не всем. По крайней мере, недовольных тем, что международные паузы прерывают клубные баталии можно встретить все чаще и чаще. Рискну предположить, что дело тут в формате европейского отбора на Чемпионаты Мира и Европы. По факту, каждый раз мы имеем одну и ту же ситуацию – всех участников отбора распределяют по 9 группам, перед жеребьевкой раскидав их по разным корзинам, в зависимости от рейтинга. На выходе получается довольно унылая картина, когда почти все группы как под копирку похожи одна на другую.

Обычная отборочная группа представляет из себя нечто следующее:

­­­- Под первым номером заходит мастадонт мирового футбола, будь то Франция, Германия или какая-нибудь Испания. Уже перед началом самого цикла никто особо не сомневается, за кем застолблена первая позиция в группе.

- Команда, приближенная к топам, которая имеет в своем распоряжении неплохой состав, регулярно борется за выход на большие форумы, но далеко не всегда добивается успеха. Здесь, порой, попадаются как выскочки, лишь недавно заявившие о себе, так и сборные со славной историей, но переживающие при этом не лучшие времена, привет голландцам и итальянцам.

- Главный преследователь, в лице какой-нибудь  Черногории или Боснии, который при благоприятных раскладах может побороться за вторую строчку

Остальные две или три команды в 99 процентах случаев выполняют роль ненужных статистов, неинтересных никому, помимо своих болельщиков.

Конечно, бывают группы, интрига в которых закручивается похлеще чем в Игре Престолов, но причина этого всегда довольно тривиальна – отсутствие высококлассных команд. Яркий пример – группа D в отборе на ЧМ-2018, в которой сражались валлийцы, ирландцы, сербы, австрийцы, грузины и молдаване. Интрига царила до последних туров, но вот только сторонний болельщик вряд ли получит эстетическое наслаждение от просмотра матчей сербов с ирландцами, или валлийцев с австрийцами. Вот и выходит, что каждые два года УЕФА нам предлагает жвачку, которая изначально лишена сладкого вкуса. И конечно болельщики будут бомбить по этому поводу, ведь клубный футбол это как дорогостоящий сериал от НБО, где каждый новый сезон появляются новые персонажи, оригинальные и неожиданные сценарные ответвления, да и интрига там царит буквально до последних серий сезона. Европейский отборочный цикл на этом фоне выглядит как все те фильмы, на которые делает свои обзоры Бэдкомедиан.

Ну да ладно, от официальных матчей все равно никуда не деться, да и в конце каждого отбора нас ожидает сладкая плюшка в виде Мундиаля или Чемпионата Европы, так что можно и немножко потерпеть. А вот с товарняками вопрос надо было решать давным-давно, ибо смотреть матч, в котором изначально нет никакого соревновательного принципа это, извините, клиника. 15-летние пацаны во дворе играют с большим азартом. И тут важно понимать, интересы болельщиков это дело такое, футбольные чиновники не особо о них пекутся, но в последнее время , против товарищеских матчей сборных все чаще и чаще высказывались представители больших клубов. Порой дело доходило до того, что игроки сами не хотели уезжать на международные паузы, прикрываясь микротравмами. Кто-то счет такие поступки непатриотичными или даже предательскими по отношению к своей родной сборной, но вот только получить травму и пропустить решающие матчи за клуб а то и пожертвовать карьерой в игре, в которой не решается абсолютно ничего, вряд кто-то захочет.

 И вот, наконец, солидные дядьки из УЕФА решили, что пора всю эту дребедень реформировать. И честно говоря, снимаю шляпу перед авторами проекта  Лиги Наций, ибо на бумаге турнир выглядит весьма аппетитно

Формат

Формат Лиги Наций не похож ни на один другой турнир проводимый под эгидой УЕФА или ФИФА. 55 европейских сборных распределены по четырём лигам (A, B, C и D) в соответствии с их рейтингом на конец европейского отбора на ЧМ 2018. Соответственно, в дивизионе А сыграют 12 сильнейших команд, в дивизионе В следующие 12 сборных по рейтингу, дивизион С обзаведется целыми 15 коллективами, ну а 16 самых низкорейтинговых сборных составят дивизион Д. Каждый дивизион будет поделен на 4 группы, в рамках которых команды играют между собой по два матча – дома и на выезде, тут ничего нового, все по ГОСТУ.  В плей-офф выходят только победители групп, образующие полуфинальные пары. Победитель каждого дивизиона получает стильную чашку от УЕФА весом 7,6 килограмма, повышение в классе и самое главное путевку на Чемпионат Европы. То есть теперь, почти каждая сборная сможет реально бороться за выход на континентальное первенство, в том числе и белорусы, грузины, латыши, армяне, казахи, да и все те, кто раньше выполнял лишь роль тренировочных груш для соперников поувесистей.

А что же дальше?

 Ну а теперь самое время вернуться к началу, где я жаловался на скудность и однообразие европейского отбора. Все дело в том, что в перспективе Лига Наций вполне может заменить Чемпионат Европы. Не верите? А зря. Смотрите. УЕФА делает все возможное, чтобы футбол развивался не только в богатых и футбольно успешных странах. Более того, для государств, в которых футбол на не самом высоком уровне УЕФА делает нехилые такие скидки, ну почти как в АТБ. Вот вам и квалификацию в еврокубки полегче, чтобы Црвена Звезда и Видеотон ни в коем случае не попали на Бенфику или Аякс. Даже Дюделанж таким макаром в групповой этап Лиги Европы пролез, а для Люксембурга это историческое достижение, между прочим. Вот вам и расширение участников Чемпионата Европы до 24 сборных, так  что теперь почти каждая вторая команда может поучаствовать в этом празднике жизни. В 2016 году, к примеру, целых 5 сборных впервые попали в финальную часть ЧЕ. А напомнить где в последнее время принято проводить матчи за Суперкубок УЕФА? Тбилиси, Скопье, Тронхейм, Таллин, не самые футбольные города согласитесь. А как не вспомнить о новом клубном турнире,  который должен стать третьим по статусу после ЛЧ и ЛЕ запустить его планируют уже с 2021 года. А чемпионат Европы 20 года и вовсе пройдет на территории 12 государств. Футбольная глобализация в чистом ее проявлении. Так почему бы, вместо морально устаревшего формата проведения Чемпионатов Европы с неоправданно длинным отбором, к которому все меньше интереса у футбольного комьюнити не запилить единую европейскую лигу, деленную на несколько дивизионов. Примерно такая система успешно используется в хоккее.  Там есть Топ-дивизион с канадцами, шведами, чехами и так далее, Первый дивизион с двумя подгруппами, где, кстати, и выступает сборная Украины, второй дивизион и даже третий. Занял одно из первых двух мест в группе А Первого дивизиона, добро пожаловать на топ уровень. Оказался в числе худших – вот тебе понижение в классе. И этот формат успешно работает уже много лет, никто не заморачивается с квалификациями. Да и проведение таких соревнований не стало бы проблемой для УЕФА. Финалисты прошлого ЕВРО провели по 7 матчей за турнир, финалисты первых двух дивизионов Лиги наций проведут по 8, то есть за месяц уложиться можно. Да и такой турнир можно проводить не раз в четыре года как сейчас, а скажем каждые пару лет, как Кубок Африканских Наций. Не ну а че, квалификации то никакой не будет, а так и деньжат УЕФА больше сможет подрубить, только представьте, какой ажиотаж будет на матчи Дивизиона А. Да и опять таки, эта концепция идеально вписывается в доктрину УЕФА о распространении футбола, и клубы больше бухтеть не будут, или будут но уже куда тише, и болельщиками веселее.

Итог

 Подводя итог – к Лиге Наций нужно отнестись со всей серьезностью, кто знает как оно там обернется в будущем. Есть ли основания полагать, что моя теория верна и УЕФА действительно готовит эдакую футбольную революцию – да. Случится ли все так, как я предполагаю – совсем необязательно. В конце концов, УЕФА необходимо прощупать почву, посмотреть насколько эта идея жизнеспособна, ибо полностью менять ныне существующую рабочую, пусть и без особого блеска систему, опасно – это грозит финансовыми и репутационными потерями, а этого Александер Чеферин и сотоварищи допустить никак не могут. Но гарантировать можно одно – Лига Наций невероятно перспективный турнир, который если и не подарит нам коренной перелом в европейском футболе, то, по крайней мере, способен возродить интерес к матчам сборных, и на том спасибо

Лучшее в блогах
Больше интересных постов