Tribuna/Футбол/Блоги/Гра без м'яча /Настоящий физрук. Как Пауло Амарал создал моду на новую профессию

Настоящий физрук. Как Пауло Амарал создал моду на новую профессию

Роберто Моралес рассказывает об одном из первых тренеров по физподготовке, который выглядел, как бодибилдер, избивал партнеров и бросался с кулаками на болельщиков

1 июля 2014, 17:20
Настоящий физрук. Как Пауло Амарал создал моду на новую профессию

Фото: pt.wikipedia.org/Desconhecido

Сейчас тренер по физподготовке – неотъемлемая часть любой игровой команды, тем более футбольной. Но так было не всегда. Когда-то этой специализации вовсе не существовало. Когда же тренеры решили отдать ОФП на откуп своим помощникам, это не стало всеобщим явлением. Эволюция шла недостаточно быстро, по сути, этим занимались энтузиасты. Пауло Амарал стал первым из них, кто достиг огромного успеха.

Двукратный чемпион мира, реформатор, бразильская знаменитость, но в тоже время сейчас его имя почти забыто. Амарал играл в больших клубах, сам тренировал грандов не только в своей стране, попробовал себя на уровне сборных и создал прецедент, когда в самой футбольной стране мира должность главного тренера национальной команды доверяли его коллегам по профессии, даже тем, кто сам в настоящий футбол не играл. Пик карьеры Амарала пришелся на конец 50-х – первую половину 60-х. Вместе с Пауло Машадо де Карвальо, Висенте Феолой и Айморе Морейрой он создавал Великую футбольную Бразилию, ставил подготовку команды на промышленные рельсы. В 1958-м физрук запомнился европейцам не своей работой, ведь она закулисье игры, а чемпионским кругом по стадиону «Расунда» после финала. Абсолютно европейской внешности мужик с фигурой атлета «оленьим шагом» бежал вдоль трибун с бразильским флагом на древке. Болельщики не могли понять, кто это – внешне Пауло вполне можно было принять за игрока, а скорее за боксера. О культуризме-бодибилдинге тогда мало кто слышал.

Вначале защитник, затем правый хав Амарал не был ни технарем, ни костоломом. Просто очень хладнокровный атлет. Превосходство в росте, а уж тем более мышечной массе он использовал с умом, в лишние стыки не лез. Спровоцировать его на поле не удавалось никому, даже самому большому эксцентрику бразильского футбола Элено де Фрейтасу. Конфликт Пауло и Элено нашел свое логичное завершение в «Ботафого», где им довелось совсем немного поиграть вместе. Перепалка на тренировке закончилась для Фрейтаса вкровь разбитым лицом – Амарал, как герой Папанова, «бил аккуратно, но сильно», нос остался целым. Здоровенный хав объяснил свой поступок тем, что разговаривать можно с любым психом, кроме наркоманов. Выдающийся игрок и дамский угодник своего времени де Фрейтас, увы, был из таковых.

Амарал, как герой Папанова, «бил аккуратно, но сильно», нос Фрейтаса остался целым

По окончанию игровой карьеры Амарал получил образование специалиста по физической подготовке. Но где именно учился и что за диплом-атестат получил – совершенно не ясно, как и время обучения. Доподлинно известно лишь, что научный подход к такой работе увлек Пауло раз и навсегда. Он всегда интересовался наработками европейцев и американцев, старался не отставать от любых новаций. Но, став тренером, Амарал исчерпал запас хладнокровия. Нервы сдавали многократно. Он постоянно ругался с прессой, гонял судей и лупил почем зря болельщиков. Если в 1959-м на Копа Америка кулаки физрука спасли игроков сборной Бразилии (действующих чемпионов мира) от тумаков своих торседорес, то позже, в период клубной работы, тренер несколько раз бросался на трибунных критиков, бил их без зазрения совести руками и ногами, обращая в бегство! Славный был дядька, искрений до полного абсурда. При этом его агрессия никак не отражалась на работе с футболистами. С ними Пауло никогда не был груб, добивался дисциплины, никого не оскорбляя. Даже нагрузками не истощал. Помогало то, что Амарал работал с ними наравне, в 40 лет ему удавалось бегать кроссы гораздо лучше многих своих подопечных, а уж в работе со штангой никто из игроков даже не думал с ним тягаться.

«Физрук» стал дним из тех, кто вывел в люди легендарного Гарринчу – Амарал в то время тренировал «Ботафого». Как известно, футбол и бабы занимали равные позиции в списке приоритетов Мане, а вместе с танцами на что-то иное просто не хватало времени. Амарал понял бесперспективность убеждений в пользе здорового образа жизни, он только нахваливал игрока и придумал серию упражнений специально под Гарринчу, точнее под его неравной длины ноги. Мане пахал на тренировках столь же усердно, как и на поле. Существует байка, как во время приезда бразильской сборной в СССР один из советских тренеров спросил у коллеги из «селесао»: «Как вам удается растить столь талантливых игроков?  Мы, вон, бьемся до изнеможения, но результаты гораздо хуже, а страна больше». «Вы исправляете свои недостатки, а мы работаем над своими сильными сторонами. Бразилец из-под палки ничего не сделает хорошо», – ответил Пауло.

Особенно работа физрука пригодилась сборной в 1962-м, когда суперзвездная команда уже изрядно постарела, а восшедшего на трон мирового футбола Пеле подкосила травма.  На тот момент параллельно с занятием физической формой сборников Пауло Амарал самостоятельно тренировал «Ботафого», позже «Васко».

Сразу после чемпионата мира в Чили его пригласил туринский «Ювентус». Предыдущий чемпионат «Старая сеньора» провалила, потому у бразильского наставника было две задачи: бороться за чемпионство и перестроить игру клуба на успешные тогда 4-2-4. Обе они были выполнены. «Юве» финишировал вторым после «Интера» Эленио Эрреры. За три тура до финиша туринцы уступили в Милане, что перечеркнуло шансы на большую победу. В следующем чемпионате Амарал проработал четыре тура (3 победы и поражение), после чего ушел. Не нашел общего языка с руководством клуба. Он всегда был человеком сложным, порой слишком упрямым. В Италии позднее он попытается экстренно заменить у руля «Дженоа» аргентинца Бенхамина Сантоса, погибшего в ДТП. Итальянский период помог наставнику серьезно ознакомиться с методикой интервальных нагрузок, что далее им активно применялось в работе.  Еще позднее Амарал тренировал «Порту», не провалился, точнее – не взлетел. В те времена «драконы» сидели в густой тени «Бенфики» и даже «Спортинга».

«Вы исправляете свои недостатки, а мы работаем над своими сильными сторонами. Бразилец из-под палки ничего не сделает хорошо», – ответил Пауло

В 1966-м его вновь привлекут к подготовке «селесао». Теперь уже не в должности «физрука», а прямым помощником Фисенте Феолы. После двух подряд чемпионств, на фоне всеобщего культа почитания Пеле, на фоне тотальных побед «Сантоса», Бразилия ни на грамм не сомневалась в своем успехе. Сборная стала полигоном для реализации амбиций многих функционеров, а Феола не мог тому противостоять. Среди пожелавих дорваться к руководству был и Амарал. Порой он категорически и публично расходился во взглядах с главным тренером на состав, подготовку, да что угодно. Поддержка нескольких авторитетов из конфедерации футбола Бразилии делала ситуацию абсурдной – получалось, что у сборной минимум два главных тренера, а уж состав им обоим диктовали еще с десяток людей. Итог этого бардака вам известен.

Свой единственный титул в качестве основного наставника  Амарал выиграл в 1970-м с «Флуминенсе», им стал полуофициальный чемпионат страны. «Селесао» он Пауло так и не возглавил. Его должность на победном ЧМ-1970 была раздвоена, вопросы закрывали Клаудио Кутиньо и Карлос Альберто Паррейра. Через четыре года бывший военный Кутиньо повезет Бразилию на чемпионат мира. Паррейра же вовсе выиграет мировое первенство в 1994 году, и еще пять раз будет станет главным наставником команд на мировом чемпионате. А сейчас он работает главным координатором штаба Луиса Фелипе Сколари. Так что дело «Физрука» живет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты