Tribuna/Футбол/Блоги/Мини-футбол Украины и мира/Новый тренд в Украине. Что такое мини-футбол и с чем его едят

Новый тренд в Украине. Что такое мини-футбол и с чем его едят

Мини-футбол – самый популярный вид спорта в мире. И сейчас постараемся разобраться почему.

Автор — Minifootball30
6 февраля 2019, 15:00
12
Новый тренд в Украине. Что такое мини-футбол и с чем его едят

Мини-футбол – самый популярный вид спорта в мире. И сейчас постараемся разобраться почему.

Чем отличается мини-футбол от футбола?

Одно из главных отличий мини-футбола это размер поля. Если стандартный размер поля в большом футболе составляет 105х68 м, то в мини-футболе – 46х28 м. Но также используются поля размером 40х20 м.

В мини-футбол играют составами 5х5, 6х6, 7х7 и 8х8. Но именно формат 6х6 является международным и используется на чемпионатах мира и Европы. По сути, это тот же самый футбол, только на меньших стадионах.

Мини-футбол – не футзал

Многие путают мини-футбол с футзалом. Но между ними мало общего. В мини-футбол играют на траве – искусственной или натуральной. В футзале – паркет.

Для игры используют мяч размер 5, как и в футболе. Ауты вводятся руками, а не ногами, как в футзале. Совокупность этих факторов делает мини-футбол намного ближе к футболу, нежели к футзалу.

Про федерацию мини-футбола Украины и сборную

Федерация мини-футбола Украины была создана в 2016 году. С того момента, сборная Украины по мини-футболу является постоянным участником чемпионатов Европы. В 2017 году федерация мини-футбола Украины отправляет заявку на проведение финальной части чемпионата Европы по мини-футболу. В итоге, заявка Украины выиграла у таких соперников, как Польша, Сербия и Казахстан. И в 2018 году чемпионат Европы по мини-футболу прошел именно в Киеве.

На домашнем ЕВРО-2018 Украина смогла выйти в четвертьфинал и вошла в 8-ку лучших европейских сборных. Это дало право впервые квалифицироваться на чемпионат мира, который пройдет в Австралии, в 2019 году. Только 10 команд из Европы попали на чемпионат мира.

Дальнейшие перспективы

У Украины огромный потенциал в мини-футболе. Уже на этот год запланировано ряд товарищеских матчей сборных в рамках подготовки на чемпионат мира, а также намечены пути развития мини-футбола в регионах.

Мини-футбол уже сегодня является наиболее массовым видом спорта, благодаря большому количеству мини-футбольных полей, как в Украине так и во всем мире. По разным оценкам, только в Украине в мини-футбол играют 250 тысяч человек!

Не так много доступных больших полей, для того, чтобы сыграть в футбол. А вот в мини-футбол можно играть практически в каждом дворе. Именно доступность делает мини-футбол самым популярным видом спорта в мире.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты