Tribuna/Футбол/Блоги/Max Wolf/Альтернатива Суперлиги

Альтернатива Суперлиги

​Третий день интернет бурлит Суперлигой. За это время встречал как адекватные статьи, так и откровенный бред в стиле - всех убить, разогнать, дисквалифицировать.

Блог — Max Wolf
Автор — Max Wolf
20 апреля 2021, 12:11
Альтернатива Суперлиги

​Третий день интернет бурлит Суперлигой. За это время встречал как адекватные статьи, так и откровенный бред в стиле - всех убить, разогнать, дисквалифицировать.

Подводя промежуточный итог по этой теме. Суперлига действительно неизбежна, естественно это никакое не убийство футбола, и даже не революция. Подобное в том или ином виде уже было. Единственное, - я не верю что они так быстро смогут запустить турнир. На данный момент это выглядит авантюрой и блефом. 

Слишком мало клубов. Почему не уговорили «Баварию», «Дортмунд», «Париж»? Они что-то знают? Что клубам делать с футболистами которые откажутся играть в этой Лиге? Начнутся суды, разбирательства, а до августа всего несколько месяцев. А телеправами кто будет владеть? Покажите контракт. Вопросов больше чем ответов. В таком виде проект явно сырой.

Флорентино Перес утверждает, что УЕФА только пугает, и не собирается останавливать Лигу чемпионов, никого мол не дисквалифицируют. Всё это напоминает шулеров, собравшихся за карточным столом, каждый норовит обмануть. 

И ещё важный вопрос. Гранды не хотят покидать родные чемпионаты, в их планах играть Суперлигу вместо ЛЧ. Две группы по десять команд, а потом  по четыре лучших играют плей-офф. Во-первых: для этого ещё нужно найти недостающих восемь клубов. Во-вторых: где в переполненном календаре взять место для 18-23 суперлиговых матчей?

И в конце немного фантастики. Представим что УЕФА нашли компромисс с топ-клубами, и вместо еврокубков решили учредить единую Евролигу. Клубы попавшие в число лучших сорока освобождаются от участия в своих чемпионатах, и рубятся только в объединённой Лиге. Два дивизиона по двадцать, круговая система, никакого плей-офф, обмен между лигами, спортивный принцип, всё как в обычном чемпионате. 

И самое главное: не попавшие в топ-дивизионы играют в родных первенствах, занял у себя высокое место - выходишь во второй дивизион Евролиги. Как вам такое?

Сезон 2020/21 выглядел бы так:

Первый дивизион: Ливерпуль, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Челси, Реал, Барселона, Севилья, Атлетико, Ювентус, Интер, Аталанта, Лацио, ПСЖ, Марсель, Бавария, Боруссия Д., Лейпциг, Порту, Аякс, Зенит.

Второй дивизион: Лестер, Тоттенхэм, Вильярреал, Реал Сосьедад, Рома, Милан, Боруссия М., Байер, Ренн, Лилль, Бенфика, Локомотив, АЗ, Брюгге, Шахтёр, Башакшехирспор, Селтик, Вулверхэмптон, Гранада, Наполи.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты