Tribuna/Футбол/Блоги/per aspera ad astra/«Меня в крысу захотели кикнуть». Замена игроков в составе NAVI по Dota 2 вызвала грандиозный скандал

«Меня в крысу захотели кикнуть». Замена игроков в составе NAVI по Dota 2 вызвала грандиозный скандал

Высказаться успели все.

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
8 апреля 2021, 18:05
8
«Меня в крысу захотели кикнуть». Замена игроков в составе NAVI по Dota 2 вызвала грандиозный скандал

4 апреля NAVI объявили об изменениях в составе по Dota 2 – Роман «RAMZES666» Кушнарев стал игроком клуба, заменив Виктора «GeneRaL» Нигрини.

Фанами команды решение было воспринято в штыки, главным вопросом были причины для решафла – команда уверенно играла в онлайне в 2020 году и заняла 2-е место в СНГ-регионе в квалификации к мэйджору (не поехали из-за ковида). Казалось бы, из-за чего в стаке друзей мог возникнуть конфликт.

Перца ситуации придавал факт, что из-за правил регистрации игроков в про-доте GeneRaL не успел найти себе новую команду для отбора на второй мэйджор в сезоне.

Первым заговорил именно Виктор:

«4 апреля мне написал менеджер в обед, что у нас будут сборы, заходи. Я зашел и мне Маг (тренер NAVI – прим.) сразу сказал, что мы тебя кикаем. У нас в конфе это был постоянный рофл. Я такой: да-да, окей, кикайте. Потом неловкое молчание и кто-то сказал, что это не шутка, что это серьезный разговор. Мол, нам написал RAMZES666, и мы решили, что команде так будет лучше. Я был в шоке от того, что они в крысу захотели меня кикнуть и ничего не сказать. Они начали какие-то нелепые отмазки говорить, ну и на этом все.

Хочу отметить, что Богдан (Iceberg – прим.) во всем этом не участвовал. Насколько я понял его тоже хотели кикнуть. В этом участвовали три игрока и Маг. Важный момент: перед подписанием контракта с NAVI мы все дали «слово пацана», что мы в любом случае останемся вместе. ALWAYSWANNAFLY кричал, что он первый ливнет, если кого-то кикнут. Чуть ли не клялся. Не сдержали «слово пацана».

На NAVI свалился самосвал хэйта в соцсетях – отвечать было необходимо. Свое объяснение они разделили на два блока.

Босс NAVI Евгений «HarisPilton» Золотарев постарался высказаться максимально мягко: «Я могу лишь сказать, что замена никак не связана с уровнем игры Вити. Он однозначно один из лучших оффлейнеров в регионе и не только и мне по-человечески неприятно, что все так случилось. У нас с ним остается действующий контракт, и мы не собираемся его разрывать, при этом, само собой, отпустим бесплатно и готовы покрывать часть зарплаты».

Потом NAVI на своем ютуб-канале выпустили ролик, в котором Mag, V-Tune и ALWAYSWANNAFLY подробно рассказали о причинах исключения GeneRaL из состава:

Mag: «Люди со стороны как бы не совсем понимают, знают, какая была атмосфера в команде. То есть все думают, что мы были супердрузьями, не разлей вода, и как так, что произошла такая замена. Это неправда. Потому что в команде с того момента, когда я пришел, уже были определенные сложности, какие-то конфликты. Все время, которое команда существовала, она играла онлайн. Когда мы начали съезжаться на буткемпы или еще какие-то ситуации они только набирали обороты, конфликты были. Была не самая приятная атмосфера, особенно в последнее время.

Сама суть замены в команде она уже созревала. И настал переломный момент то, что после того как мы поиграли с RAMZES666 в качестве стендина, все со стороны почувствовали, что играть намного проще. У нас в принципе проблема в команде, что нет коллера, нет лидера. И видя RAMZES666, все увидели именно такого человека. И по факту к этому команда пришла именно потому что она не верила в дальнейший успех».

V-Tune: «Команда разваливалась».

Mag: «Команда разваливалась. Тут разговор даже не о том, чтобы попасть на The International. Как команда мы не играли, только за исключением редких случаев, где мы выиграли Dota PIT, второе место на ESL. В онлайне эти турниры у нас получалось неплохо играть, но в команде, внутри... Это со стороны кажется, что мы хорошо играли, но внутри у нас всегда эти проблемы были».

AWF: «Учитывая тот факт, что Гена сказал на буткемпе неоднократно, что хочет ливнуть из тимы, если у нас все также продолжится плохо, будет плохая игра, мы будет плохо играть и будет плохая атмосфера. Учитывая тот факт, что команда деградировала последние два месяца, не было никакого развития, абсолютно никакого. Были конфликты у RodjER с Геной в одной игре из трех. Мы проиграли 39 тренировочных матчей из 40. Не было никакого понимания, была худшая атмосфера. Поэтому было принято решение взять RAMZES666 на место Гены во благо команды. Потому что команда развалилась бы прямо во время турнира». 

Mag: «По-человечески жаль, что так получилось. По отношению к Гене в любом случае это некрасиво, это сложно. Но это спорт. И приходится принимать тяжелые решения в погоне за мечтой, в погоне за более высокими результатами. Верим в то, что это поможет нам стать сильнее, как команда. Что с появлением капитана, лидера, мы сможем выйти на другой уровень». 

AWF: «Да, ребят, очень жаль, что так произошло. Так бывает, люди кикаются, меня кикали раз 18. Ситуация неприятная, но замена сделана, чтобы победить. Ну или хотя бы попытаться. Мы ее сделали, мы приняли это решение. Надеюсь оправдает ожидания».

Кстати говоря, Iceberg подтвердил, что его тоже могли кикнуть – конечно же, игроком NAVI мог стать Владимир «No[o]ne» Миненко : «Вован с Рамзиком написали о том, что хотят попробовать в NAVI, все дела. Это, конечно же, пошло на обсуждение. У каждого еще до этого закрадывались мысли о том, чтобы как-то изменить игру и так далее. [...] Потом, 4-го числа, за час до того, как Геныча кикнули, звали меня и так же мне говорили, что ты кикнут и так далее. На что я просто... ##### [офигел]. Я сказал команде, что сейчас я полностью заряжен, мотивирован, так как я и не стримил, очень много времени на тот момент уделял Доте. Я хотел бы, чтобы мне дали шанс. Это если вкратце. Они пошли 40 минут обсуждать все это и приняли решение меня оставить в команде».

Вся история похожа на ва-банк для NAVI – если команда не отберется на второй мэйджор, соответственно, пролетев мимо The International, наиболее вероятен полный дизбанд команды.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты