Tribuna/Футбол/Блоги/Маркетинг в украинском футболе/Этой лиге нужен новый формат

Этой лиге нужен новый формат

Вариант, который мог бы перевернуть игру.

Этой лиге нужен новый формат

Для всех здравомыслящих людей очевидно, что "новый" формат не сможет кардинально повлиять на зрительский интерес. Единственным решением, которое могло бы ознаменовать выход нашего чемпионата из крутого пике - радикальная смена формата для создания интереса к тому продукту, который мы имеем сейчас. Легко идти по накатанной, когда в футбол необоснованно вваливаются милллионы, команды играют у себя дома и редко ограничены в финансовых вопросах. Сейчас же все ровно наоборот, поэтому пришло время перемен, но не косметических, а глобальных. 

Лучший пример того, как создать конкурентный спортивный продукт находится за океаном. Североамериканская модель профессионального спорта объективно самая успешная, как с коммерческой точки зрения, так и с позиции зриетльского интереса. На чем она основана: 

- Постоянный состав участников;

- Деление на конференции, дивизионы;

- Плей-офф;

- Серии до определенного количества побед.

Первую составляющую можно отбросить сразу, потому что в США она функицонирует за счет постоянной смены фаворитов. Команда, которая 3 года назад была последней в конференции при наличии крутого ген. менеджера может выиграть трофей, а предыдущий победитель скатиться вниз. Для нашей вертикальной системы, где всегда есть фавориты и аутсайдеры это не подходит. Все остальное вполне применимо. 

Итак, я предлагаю разбить чемпионат на 2 конференции или зону, кому как больше нравится. Лично мне больше по духу конференция, от слова зона в футболе сразу пахнет второй лигой. В итоге мы получаем 2 конференции разбитые по географическому принципу, соответственно Запад и Восток.

Выглядеть они будут так:Критерий деления самый очевидный для нашей страны  - река Днепр. Сразу объясняю по спорным моментам: Олимпик играет в Киеве, а значит отправляется в Западную конференцию. Зирка и Александрия технически на правом берегу, но тут все просто: Александрия - восточней, а значит Восток, Зирка находится западней - Запад. Если бы эта схема заработала со следующего сезона, то мы бы получили по 3 представителя первой и второй шестерок в каждой конференции.

При выходе новых команд из Первой Лиге, конечно пришлось бы варьировать эту схему, но Чикаго в НХЛ играет на Западе и это ему абсолютно не мешает, а значит и нам жаловаться бы не стоило. 

Чемпионат бы проводился в 3 этапа: 

- Первый этап. Регулярка в которой участники каждой конференции играют по матчу дома и на выезде с каждым соперником с Востока и Запада. Итого: 22 матча, как и в нынешнем первом этапе. 

- Второй этап. Внутреннее плей-офф. Соседствующие в таблице команды играют друг против друга, первое место со вторым и т.д. Каждая пара играет серию до 2 побед, команда, которая находится выше получает право домашнего третьего матча, если таковой понадобится. 

Вот как могла бы выглядять сетка такого плей-офф при нынешнем составе участников: * Курсивом отмечены команды выходящие в следующий этап. 

- Третий этап. Финальное плей-офф. Самый вкусный этап чемпионата. Состоящий из: чемпионского раунда, бронзового раунда, еврокубкового раунда, раунда за седьмое место (да, это будет никому не интересно), раунда за выживание и раунда за право играть в переходных матчах. Серии играются до двух побед, преимущество домашнего поля в 3 матче получает команда набравшая больше очков в регулярке. Чемпионская серия играется до трех побед. В случае необходимости 5 матча, чемпион определяется на нейтральном поле. 

Вот это уже будет похоже на Супербоул, который так любит президент УПЛ. 

Поскольку ничьих в плей-офф быть не может, а регулярная игра по 120 минут убьет команды физически еще на стадии внутреннего плей-офф, стоит вспомнить о позабытом правиле золотого гола и с помощью него определять победителей. 

Вот как могла бы выглядеть сетка Финального плей-офф: Итоговая таблица чемпионата: 

Зирка и Мариуполь играли бы классические стыки со второй и третьей командой Первой Лиги. Верес бы заменил ее победитель. 

Итоги: 

- Количество матчей. Сейчас команды играют 32 матча за сезон, 22 на первом этапе и 10 на втором. С этим форматом ситуация бы не изменилась координально, лидеры бы сыграли максимум 30 матчей за сезон. Остальные 31, команды борющиеся за выживание сыграли бы от 25 до 33 матчей за сезон. 

- Мотивация. Лучшее место в регулярке гарантирует лучшее положение перед ПО, но вторая команда может спокойно стать четвертой и остаться без медалей, последняя команда регулярки может даже избежать стыков за сохранение прописки. 

- Интрига. Вокруг каждого, (ну ладно, кроме, "битвы" за седьмое место) противостояния в играх на вылет можно создавать крутую информационную и рекламную кампанию, что в свою очередь гарантирует рост посещаемости,  а за ней и ТВ рейтингов. Матчи Зирка-Сталь - не интересно, матчи Зирка-Сталь, где решается кто останется в УПЛ - круто. 

- Шахтер-Динамо. От 5 до 7 "класичних" за сезон это прекрасно в любом случае, а учитывая, что ни один из этих матчей не будет бесполезным - вообще здорово. В нынешней ситуации Чемпионский раунд можно было бы построить на противостояннии фаворита Шахтера с набором звезд, и команды главной звезды чемпионата, окруженной молодыми и не самыми звездными игроками. Отдаленно это напоминает нынешний финал НБА, и противостояние звездных ГСВ против Леброна и ко. Ну и наконец просто представьте какие бы были рейтинги, посещаемость и накал у воображаемого 5 матча финала где-нибудь в Днепре или во Львове. 

Конечно, сегодня такой вариант возможен только в фантазиях. Пока весомое слово в украинском футболе имеют Дячук-Ставицкий и прочие Кварцяные никакой эволюции ждать не стоит. Потому что: "слишком сложно", "такого нигде не делают, посмотрите на Англию, Испанию и т.д", "Мы не в американский футбол играем" и еще миллион "аргументов". Если бы Генинсон был действительно кризисным менеджером он бы во всяком случае попробовал бы сделать подобный ход конем, но, к сожалению, кризис-менеджер он только тогда, когда нужно создать имитацию бурной деятельности. Поэтому смотреть нам дальше Ворскла-Сталь на пустом стадионе Бутовского и любоваться новым лого УПЛ, хотя зачем это делать, когда вокруг столько предлагается столько интересного - непонятно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты